Аналитика


Женский лик Латинской Америки
Портреты | За рубежом

История Латинской Америки славилась своими активными дамами. Начиная с Микаэлы Бастиды - жены легендарного индейского лидера Тупак Амару (убита испанскими конквистаторами в конце XVIII века) и кончая нынешним поколением женщин-политиков, которые принимают президентство от мужчин-предшественников.
Между далеким прошлым и современностью еще целый ряд замечательных женщин Южной Америки – таких как Хуана Асурдуй - партизанка времен войны за независимость в Боливии (начало XIX века) или аргентинка Эва Перон - ярый борец за социальную справедливость во времена президентства ее мужа - генерала Хуана Перона.
Вообще в регионе уже были и случаи прямых  женских  президентств. Если быть точным - шесть прецедентов до нынешнего президента Чили, Мичелле Бачелета. В 1974 г. сразу после кончины Перона его третья жена - Мариа Эстела Мартинес (Исабелита), стала во главе аргентинского правительства. Через два года после ее катастрофического для страны правления военные совершили переворот,  президентшу сослали на "холодный" аргентинский юг и на годы в стране установилась диктатура.
В 1979 и 1980, временным президентом Боливии была Лидиа Геилер Техада, лидер Революционной Лево-национальной Партии. Она возглавила народное восстание против военных путчистов, но через год военные взяли власть, совершив кровавый переворот. Техада покинула страну и только сейчас при президенстве индейца аймара Эво Моралеса смогла свободно поселиться  в Ла Пасе.
Первое правление сандинистов в Никарагуа закончилось поражением на выборах 1990 и избранием на должность президента Виолеты Чаморро - жена Педро Чаморро- журналиста-владельца газеты "Ла Пренса", убитого диктатурой Анастасио Сомосы в 1978. Виолета вначале влилась в ряди сандинистов, боровшихся против Сомосы, но потом перешла в оппозицию. Кстати,  правила она в Никарагуа в течении семи лет.
Росалия Артеага была президентом Эквадора всего два дня и две ночи, в феврале 1996, когда в этой андской стране боролись за власть сразу три президента. Была свергнута альянсом военных и парламента, оставила свою "штатную" должность вице-президента, покинула страну и нашла убежище в Бразилии.
Американка из Чикаго  Джанет Джаган унаследовала президентство в Гайане по кончине её мужа Чедди Джаган, в 1997. За время своего правления Джанет сумела отдрейфовать в убеждениях от позиций ярого коммуниста к умеренному реформатору. Именно Джанет Джаган была первой женщиной-президентом, избранным в результате демократических выборов в Южной Америке.
Мирежа Москосо - декоратор интерьеров в Майами вышла замуж за трижды президента Панамы Арнульфо Ариас. После его смерти возглавила революционно-демократическую партию и победила на выборах, став президентом страны, правила с   2000 до 2004 год. Правление этой дамы утопало в феерических скандалах коррупционной природы. Как пример - за круглую сумму она помиловала четырёх агентов ЦРУ, которые попытались убить Фиделя Кастро во время испано-американского саммита в Панаме.

Главное отличие нынешних женщин-латиноамериканок от своих предшественниц в том, что все они являются самостоятельными фигурами, имеют собственный политический багаж. И все принадлежат народным национальным фронтам.
Мы говорим о действующем президенте Чили Мичелле Бачелете, и о кандинатах в президенты на грядущих всеобщих выборах: Ригоберта Менчу Тум (выборы в сентябре в Гватемале) и Кристина Элисабет Фернандес де Кирчнер (выборы в октябре в Аргентине).
Таким образом, если все прогнозы сбудутся, к концу этого года в стратегических странах Латинской Америки может образоваться своеобразный "женский президентский союз". Социалистическое правительство Бачелета в таком случае обретет надёжного партнера в Кристине. Местные наблюдатели прекрасно знают, что дамы - близкие подруги и несомненно найдут общий язык в решении сложных вопросов в МЕРКОСУРе (общий южноамериканский рынок: Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Парагвай и Уругвай - полноправные члены, Боливию и Чили- ассоциированные государства) по решению энергетического кризиса, по преодолению вопиющего неравентства в распределении социального продукта, по принятию Мексики, Перу и Эквадора в МЕРКОСУР и т.д.
Риговерта, если победит, то, скорей всего, подключится к альянсу Венесуэлы во главе с Уго Чавесом, Кубы (всё ещё управляемой Фиделем), Панамы во главе с президентом Мартином Торрихоса -сыном знаменитого мятежного генерала Омара Торрихоса, и вновь обретшей сандинистское лицо Даниэля Ортеги Никарагуа. Для США такой альянс означает окончательную потерю всей Центральной Америки и, само собой разумеется, возможности заняться перестройкой и расширением важнейшего Панамского Канала среди прочих чувствительных ударов по престижу и внешней политике нынешней републиканской администрации.

Однако, это отнюдь не обещает очередных социалистических революций в Латинской Америке. Как и у Мичелле, так и у Кристины, превосходные отношения в США. Они постоянно посещают различные политические и академические мероприятия, с завидной регулярностью организуемые североамериканскими организациями по латиноамериканской тематике. Правда, в основном, инициаторами выступают демократы, а обе южноамериканки близки с Хиллари Клинтоном. А потому южноамериканские "лидерши" были бы совсем не против в ноябре 2008 присутствовать на президентской инаугурации их североамериканской подруги.

Хотя биографии каждой из американских политических гранд-дам складывались по-разному, их судьбы удивительно переплетены. Все трое родились и формировались в странах, где царили военные диктатуры, где малейшие проявления политического диссидентства карались ссылкой, "исчезновением" и в конце концов гибелью. Когда социалистическое правительство Чили Сальвадора Альенде, в котором присутствовали родные Бачелет, было низвергнуто военными, Кристина скандировала лозунги солидартности с чилийцами вместе с аргентинской молодёжью на уличных демонстрациях.
Ригоберта в 1981 году спаслась бегством в Мексику, где сразу была принята аргентинскими беженцами, преследовавшимися в Аргентине военной диктатурой. Её отец, как и отец Мичелле, был убит гватемальскими "эскадронами смерти".

Кристина.
Кристина Элисабет Фернандес родилась в семье рабочего города Ла-Плата (столица Провинции Буэнос-Айрес)- прямого выходца из первых испанских эмигрантов в феврале 1953. Её отец, Эдуардо Фернандес, водитель городских автобусов, исчез, как многие другие в то время, когда она ещё была маленькой и Кристина не очень любит говорить о нём. Известно только то, что мать и дочь жили без отца вплоть до того, как Кристине исполнилось 9.
Мать, Офелия Эстер Вилхелм, немка по происхождению, ещё жива и ведёт активную общественную жизнь. Она является видным руководителем одного из самых популярных футбольных клубов Ла-Платы: Химнасиа и Эсгрима.
Кристина всегда была красивой девочкой, а страсть к модной одежде и ювелирным изделиям и сегодня одна из отличительных черт характера. Каждая её поездка за рубеж включает  шоппинг. Строгая диета и утренняя гимнастика сегодня обязательные процедуры в специальном помещении в президентской резиденции. Назойливые слухи о пластических обновлениях Кристина отрицает и утверждает, что её фигура  зависит лишь от строжайшего режима ее жизни.
В университете на юридическом факультете Кристина познакомилась с Нестором Кирчнером, поженились в 1975. Из студенческого движения пара перекочевала в перонитскую партию - главное политическое движение Аргентины, которое создали Хуан и Эва Перон. К началу 1976 года оба уже имели весомое влияние в левых молодёжных кругах Ла-Платы. Когда "Исабелита"- вдова Перона была свергнута военными, Кирчнеры покинули город и перебрались в самую южную провинцию Аргентины, Санта-Крус, откуда родом Нестор. Там господа Кирчнеры временно отошли от политики и успешно развили семейный бизнес по недвижимости.
Но сразу после падения военной диктатуры, политическое поприще семью поманило вновь. Нестор был избран сначала мэром Рио Галлегос, столицы Санта-Круса, а потом губернатором провинции. Кристина была рядом.  В 2003 году, Кирчнеры вернулись в Буэнос-Айрес. На этот раз, он - как президент страны, она как сенатор от Санта Круса. Годом позже, Кристина избралась сенатором от провинции Буэнос-Айреса, её родной провинции.
Теперь, она выдвинула свою кандидатуру в президенты страны на всеобщих выборах октября этого года. Было бы грубой ошибкой думать, что Кристина лишь  креатура мужа, его тень. У Кирчнер собственная программа, основой которой три тезиса - соблюдение конституции и демократических принципов, экономика социальной направленности и возвращение аргентинцев к культуре работы и усилий вместо спекуляции и иждивенчества.
Кстати, кандидат в президенты умудряется быть и женой и матерью. У Кирчнеров двое детей: Максимо и Флоренция.  Старший ведёт в Санта-Крусе все коммерческие дела родителей, а  Флоренция ещё подросток и любимец отца.
В ходе только что завершившегося визита в Испанию Кристина так определила её самую трудную и любимую работу:"Самой обворожительной задачей жизни – было совместить её уже 32 года брака с Нестором и воспитать своих двух сыновьей".

Мичелле.
Во время визита в Германию чилийский президент Мичелле Бачелет общалась с коллегой Ангелой Меркель на свободном немецком. Обе жили и учились в ГДР. Но если Ангела там родилась, то Мичелле нашла в Берлине убежище от диктатуры Пиночета.
Мичелле Бачелет родилась в Сантьяго де Чили в сентябре 1951 года. Она была вторым ребенком в семье лейтенанта ВВС Чили. Безоблачное детство, а потом сегодняшний президент и лидер соцпартии Чили,в прошлом врач-педиатр, прошла тяжелые испытания. Отцом Мичелле был генерал Альберто Бачелет, видный деятель правительства Сальвадора Альенде. Сразу после военного переворота его арестовали. Умер от сердечного инсульта во время очередного сеанса пыток.
Мичелле, будучи активным членом подпольной Социалистической Партии, интенсивно работала среди молодёжи, тайная полиция арестовала её и мать. Мать и дочь попали в концлагерь Виллия Грималди рядом с Сантьяго. Женщины перенесли множество испытаний - пытки, насилие. Только через год мать и дочь были изгнаны из Чили и после короткого пребывания в Австралии, обосновались в ГДР.
Мичелле- уже сформировавшаяся женщина, мать троих сыновей вернулась в Чили только после того, как вместе с матерью получила специальное разрешение от военных властей. Работала врачом, вернулась к политической деятельности в рядах соцпартии. С приходом к власти демократов Мичелле вошла в правительство её предшественника, Рикардо Лагоса, сначала в качестве министра по здравохранению, а потом как министр обороны. Назначение первой женщины министром обороны явилось сенсацией в Чили, где военные на тот момент сохраняли многие привилегии, доставшиеся от диктатуры Пиночета.
На этом посту Мичелле, помимо профессиональных знаний, сумела, как она говорит, построить вокруг себя стену, чтобы не дать выходу наружу чувствам.
После тяжёлой политической борьбы, Мичелле была избрана президентом во втором туре всеобщих выборов 2006 года. Несмотря на её социалистическое происхождение, Бачелет собрала очень умеренное правительство. Сегодня хороший и постоянный экономический рост позволяет чилийской власти одновременно сдерживать бюджет от чрезмерных затрат и при этом проводить тонкую социальную политику. Пока Мичелле, умело лавируя, сохраняет политический союз левоцентристских партий, который образовался после падения Пиночета и послужил основой ее победы на выборах.
В международном плане, несмотря на симпатии к её латиноамериканским коллегам, аргентинцу Нестору Кирчнеру, бразильскому Луле да Сильве или венесуэльцу Уго Чавесу, Бачелет укрепила отношения с США, заключив с Вашингтоном договор о свободной торговле.
Вместе с боливийском президентом Эво Моралесом, Мичелле пытается найти решение давней и болезненной проблемы о выходе Боливии к морю через чилийские порты. Боливия была лишена этого выхода к Тихому Океану после войны с Чили более века тому назад. Теперь Чили открывает дорогу к морю соседям в обмен на  поставки боливийского газа. Чилийская экономика переживает острую нехватку энергетических ресурсов, которые важны для добычи и обработки меди- основного богатства страны.
Несколько месяцев тому назад Мичелле побывала в Гватемале, где получала награду от Университета Сан Карлоса-одного из самых старых вузов Латинской Америки. Здесь чилийский президент общалась с Риговерта Менчу, которая через месяц, если победит, сможет стать восьмой женщиной президентом в Новом Мире.

Ригоберта.
"В моём доме, мой народ, все меня называют Лимин, но во всём мире знают как Ригоберта Менчу Тум".
Индеанка майа киче. Внучка майа, жена Анхела, мать Маша. Родилась в январе 1959 года в Лах-Чимеле - маленькой деревне в горах гватемальского Киче, где выращивают кукурузу, классический продукт питания индейцев. Ригоберта - дочь Висенте Менчу Перес и Хуана Тум Котоха, уважаемых деятелей индейского населения страны. Отец выступал в защиту земель и прав индейцев, мать была народным знатоком в принятии родов (индейская традиция, переходящая из поколения в поколение, особенно в сельских местах где нет врачей).
Маленькая девочка в детстве познала всю тяжесть нищенской жизни индейцев, кочуя постоянно с кукурузных полей до плантаций кофе, на южном побережье Гватемалы.
Ей было 19, когда она начала действовать в Комитете по Крестьянскому единству, пока национальная армя проводила кампанию по "разрушенной земле" против населения подозреваемого в участии в вооружённой оппозиции. Ее младший брат был похищен и убит армейцами, отец заживо сожжён вместе с ещё 29 людьми, что заняли испанское посольство, а через несколько месяцев её мать погибла под пытками.
В 21 Ригоберта покинула страну и нашла убежище в Мексике. Поселилась в штате Чиапас, где крестьяне восстали под руководством субкоманданте Карлоса и до сих пор сопротивляются регулярной мексиканской армии.
В изгнании Ригоберта стала глашатаем требований индейских народов Центральной Америки, живущих и поныне в унизительных условиях. В Женеве её приняли в рабочую группу ООН по индейским народам. В 1988 вернулась в Гватемалу, но там её немедленно арестовали и она опять была вынуждена покинуть страну.
В 1992 Ригоберта получила Нобелевскую Премию Мира за деятельность в защиту прав человека. Сестра Анита рассказывает, что Ригоберта, лишенная всего минимально необходимого в детстве, сумела сохранить в себе радость и удивление от жизни: "Она радуется и удивляется всему, что ей дают. Радуется воде, солнцу, нынешним техническим достижениям. Это её стремление пользоваться всём, что у него никогда не было, всём, что ей запрешали иметь". Дети говорят, что Ригоберта играет с ними и расказывает истории. Говорят ещё, что она очень хорошая кухарка.

В прошлом феврале Ригоберта выставила свою кандидатуру в президенты Гватемалы на всеобщих выборах в сентябре 2007 года. Если её изберут, она будет первой женщиной президентом своей страны, первой индеанкой в Латинской Америке и третьим представителем индейской цивилизации после сапотеки Бенито Хуареса во второй половине  XIX века в Мексике и нынешнего аймары Эво Моралеса, в Боливии. И вторым нобелевским лауреатом в президентах после коста-риканца Оскара Ариаса.

На зелёном латиноамериканском материке, где перемешаны культуры всего мира, идёт процесс обновления политического руководства. К власти приходят люди из средних и низших слоёв населения. Их буквально вносят в президентские кабинеты соотечественники. Поэтому новые лидеры Латинской Америки могут инициировать важные программы экономических, политических и социальных реформ. Поэтому могут выходить в мир с самостоятельными предложениями и позицией, что еще полвека назад казалось невероятным.
В этом процессе, как и раньше в течении всей истории Латинской Америки, женщины играют важную роль. А латиноамериканцы говорят - у нас начался женский век.

Эрнандо Клейманс, Аргентина