Аналитика


"НАКАНУНЕ отпуска" - Новый год вне границ
Общество | В России | За рубежом

Понедельник, проносящиеся со скоростью света выходные, снова понедельник. Август, конец отпуска. Сентябрь, октябрь. Бац! И Новый год. Год, десять лет…В этой круговерти, когда повседневные хлопоты делают ход времени незаметным, не можешь выкроить минуту, чтобы остановиться и задуматься, что же делать дальше. В итоге короткий отпуск проходит как бы мимо, не оставляя ничего, кроме легкого удивления: "Как и это все?" Для того, чтобы было иначе, свой отдых нужно спланировать заранее. Конечно, бывает и по-другому, когда внезапно что-то решается, вещи в срочном порядке скидываются в чемодан, а человек отправляется туда, о чем даже не думал, а в итоге получается незабываемый отпуск. Но это, скорее, исключение, чем правило.

Накануне.RU открывает новую рубрику - Накануне отпуска. Здесь будет все и со всех (даже самых неожиданных) сторон о туризме, информация о том, как найти альтернативу набившему оскомину Египту, где самый дешевый, а где самый комфортный отдых, и в какие неожиданные места можно уехать. Границы шире, а способов отдохнуть больше, чем кажется! Первый материал мы посвящаем новогоднему отдыху за границей. Какой тур самый дорогой, а какой самый экзотический? "Горнолыжка", Европа или море – что предпочитают туристы? Научились ли в Египте праздновать Новый год? Сколько придется переплатить за "сезонность"? Куда поехать, чтобы не было мучительно больно за бесцельно пройденный отпуск? Все это в материале Накануне.RU.

Для всех

Самым популярным направлением по-прежнему остается то, которое самое дешевое, то есть Египет. Пожалуй, только в этой стране большинство отелей уже закрыли двери для приема заказов, так как переполнены броней. Но это не значит, что относительно недорого погреться на солнышке в эти каникулы невозможно, места есть, просто их не так много. "Основное уже разобрали, приходится выбирать из того, что есть", - подчеркивает старший менеджер ООО "Желтый чемодан" Юля Богданова. То есть за одни и те же деньги при отсутствии выбора можно отдохнуть в худших Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU условиях, поскольку не все отели с равным набором звезд одинаковы, и опытные туристы это знают.

В среднем поездка в Египет на одного человека обойдется в $600-$1 тыс. Поскольку спрос рождает предложение и взвинчивает стоимость услуг, в этом году, даже с учетом инфляции, поездка к морю встанет дороже, чем год назад. Директор офиса продаж международного турагентства "Виста" Лариса Алексеева заметила, что туристам за отдых теперь приходится платить больше в том числе, и из-за того, что выросла стоимость проживания в отелях.

С одной стороны, толпы россиян все также рвутся в жаркий Египет, несмотря на то, что там не празднуют Новый год, максимум, в отелях устраивают тематическую вечеринку с шампанским и пляжными Санта-Клаусами. С другой стороны, часть туристов пресытилась пирамидами и Красным морем, и им подавай уже что-нибудь поинтереснее. "Туристы стали более требовательны, они хотят ездить по новым маршрутам", - заявила Накануне.RU директор ООО "Дольмен" Наталья Шипицына. Оно и дороже.

Для "гурманов"

Чего только не предлагают туроператоры для любителей экзотики под Новый год! Но, как правило, чем оригинальнее тур, тем он дороже. Например, за путешествие на Мальдивы можно заплатить 600 тыс. руб. за человека. Тех, кто может и хочет выложить такую сумму за отдых, ждут белый песок, уникальные атоллы (иначе говоря - плоские коралловые острова), тропический климат, дайвинг, во время которого можно увидеть рыбу-бабочку, рыбу-ангела, рыбу-попугая, рыбу-единорога, рыбу-трубу, а также акул, морских котиков, скатов, морских черепах и дельфинов.

Недешевое удовольствие – посещение острова Маврикий. Такой тур стоит примерно в 5 тыс. евро. Он расположен в западной части Индийского океана, на острове есть горы, кратеры потухших вулканов, водопады, коралловые рифы и пляжи и бухты. Еще один интересный момент – после Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU дождя появляется сразу несколько радуг.

Для тех, кто любит "погорячее", предлагаются туры в Кению и Танзанию. Удовольствие обойдется примерно в $6 тыс. Как рассказала Накануне.RU директор ООО "Бриз" Ольга Панина, в частности, в Танзании туристам предстоит жить на острове с интригующим названием Мафия. Одной из главных особенностей этого путешествия является дайвинг, во время которого туроператор гарантирует встречу с белой акулой. "Это совершенно безопасно, дайвер наблюдает за акулой сквозь решетку", - уверяет Ольга Панина.

Еще один необычный и довольно дорогой тур "три в одном"– по городам США. Директор офиса продаж турагентства "Виста" Лариса Алексеева рассказала Накануне.RU, что туристам предлагается вначале посетить энергичный и огромный Нью-Йорк, затем солнечное Майами, а закончить путешествие в Орланде – городе, окруженном парком развлечений. "Диснейленд" в Париже отдыхает. "Можно неделю ходить, и то не обойти все парки. Взрослые просто в восторге, у детей даже нет слов!", - отмечает Лариса Алексеева.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU



Еще одно необычное направление – Бразилия, стоимость поездки куда составляет примерно $5 тыс. Сюда едут, в основном, состоятельные туристы среднего возраста за яркими впечатлениями, золотыми пляжами Рио-де-Жанейро и Баийи и уникальной архитектурой старых бразильских городов.

В общем, сегодня возможно организовать индивидуальный тур практически куда угодно. Как говорится, любые капризы за ваши деньги.

Весна-осень в новогодние каникулы

Когда почти полгода зима, а другие полгода все остальное, начинаешь скучать по распускающимся листьям, водяной ряби в прудах, траве, согревающему солнцу, и даже по чистому, а не заснеженному асфальту уже в конце декабря. Это не обязательно могут быть жаркие курорты, умеренная весенняя или осенняя европейская погода очень даже подходит для того, чтобы хотя бы временно вырваться из оков зимы. Самый бюджетный вариант – Прага, для нее вполне хватит 700-1 тыс. евро. Дух средневековья, знаменитое чешское пиво, путешествие по старинным замкам, романтические прогулки по пражским улицам вполне оправдают отсутствие песчаных пляжей и палящего солнца. Директор ООО "Бриз" Ольга Панина уточнила, что есть возможность встретить Новый год непосредственно в старинном замке, веселье и шоу с цыганами, в дополнение к новогодним атрибутам, гарантировано.

Более дорогостоящей альтернативой (от 1,5 тыс. евро) Праге могут стать традиционные Лондон, Рим, Барселона, Париж. Правда, Лувр и мное Фото: Накануне.ruдругое посетить не удастся, поскольку у французов тоже есть рождественские каникулы. Возможно, поэтому это направление не является сильно популярным. Что касается Европы, то можно отметить одну интересную тенденцию: некогда распространенные дешевые автобусные туры многих уже не устраивают. "Туристы начали с опаской смотреть в сторону автобусных туров, так как происходит много аварийных ситуаций", - подчеркнула в разговоре с Накануне.RU директор ООО "Ветер" Лариса Савина.

Зато как были относительно популярны, так и остаются поездки для изучения английского языка, преимущественно, в Великобританию и преимущественно для школьных групп. Свой колорит придают новогодние и рождественские каникулы. "У них есть возможность выучить язык и посмотреть, как встречают праздники в Великобритании", - заметила директор ООО "Британикс" Татьяна Шаталина. Стоимость поездки составляет около 60 тыс. руб.

Осенняя погода устанавливается в начале января не только в Европе, но и в любимой туристам Турции. Несмотря на то, что купаться в море нельзя, желающие поехать на берег турецкий все равно находятся. "Наши туристы едут туда из-за того, что собирается постоянная тусовка", - объясняет менеджер компании "Авиа-тур" Дарья Еремина.

В лето

Все-таки 85% туристов, решивших провести новогодние каникулы за границей, выбирают жаркие страны, где можно купаться в море и разлагаться на солнце. Как рассказала Накануне.RU старший менеджер ООО "Желтый чемодан" Юлия Богданова, кроме Египта, основная масса туристов выбирают Индию (Гоа) и Таиланд. Основным развлечением в Гоа является дайвинг. Кроме рыб, плавающих среди коралловых рифов, можно увидеть останки кораблей, потерпевших крушение вблизи берегов. Также в Гоа большое количество ночных клубов, баров и ресторанов. Такая поездка может стоить около $2,5 тыс.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: album.turizm.ru

В Таиланде туристов ждут древние буддийские святыни и пляжи. Самый известный пляжный курорт - Паттайя. Здесь можно ловить рыбу, прыгать с парашютом, кататься на водных лыжах, заниматься виндсерфингом или дайвингом. Туристы также не забывают и Объединенные Арабские Эмираты, несмотря на то, что поездка туда может стоить около $5 тыс.

Зимние сказки

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Солнце, море и песок, конечно же, хорошо, но многие россияне считают, что Новый год обязательно должен быть со снегом, но праздник при этом хочется провести ярко и необычно, поэтому туры на горнолыжные курорты, а также в Финляндию, на родину Санта-Клауса довольно-таки популярны. Горнолыжники выбирают Австрию, Болгарию, Францию. Как сообщили Накануне.RU в компании "Везде как дома", поездка в царство гор, снега и подъемников на две недели может стоить $10 тыс.

Кроме "горнолыжки", туристов интересует поездка на родину Санта-Клауса в Финляндию. Директор ООО "Ветер" Лариса Савина рассказала Накануне.RU, что такие туры выбирают, преимущественно, пары среднего возраста. Если не хочется жить в гостинице, можно снять небольшую виллу. В Финляндии, которую еще называют "зимней сказкой", можно посетить деревню Санта-Клауса, Санта-парк с аттракционами, а также заняться подледной рыбалкой, сходить с Северный зоопарк и в магазины Шоколадной фабрики. 5-6 ночей в Финляндии одному человеку обойдутся День рождения Деда Мороза, уральская резиденция Деда Мороза, Дед Мороз(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU более чем в 1 тыс. евро. Не можем не упомянуть, что русской альтернативой "Финляндии" является Великий Устюг. Директор ООО "Александрия" Ольга Алентьева сообщила, что в этом году поездка на родину Деда Мороза происходит в туристическом поезде, который по прибытии на место оставляют на платформе, и люди в нем несколько дней живут.

Также зимним, но не горнолыжным вариантом отдыха является поездка в Венгрию, где есть уникальное озеро Хэвис, летом температура воды в нем +33 градуса, зимой +24.

Столица Венгрии - Будапешт - считается одним из самых красивых городов мира. Одна из глвных здешних достопримечательностей - церковь Матьяша, ставшая местом венчания и усыпальницей многих венгерских королей. В северо-западном районе Венгрии находится город Эгер, где многие дома выполнены в стиле барокко. В средние века Эгерская крепость стала известна в ходе борьбы с турецкими завоевателями. На севере страны расположены горный массив Вишеградских гор, у их подножия находятся две старинные королевские резиденции.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU



По оценкам туроператоров, в новогодние каникулы цены выше, чем в другое время, от 30% до 70%. В сам Новый год цены взмывают до заоблачных высот, в среднем, на 100%, поэтому многие встречают сам праздник дома, под привычный бой курантов и голос Владимира Владимировича, доносящийся из телевизора, а уже потом отправляются в путешествие. Если такие планы есть, то начать воплощать их в жизнь стоит уже сейчас. "С 20 декабря по 10 января вся страна мечтает уехать. Те, кто проснутся с декабре, никуда не попадут", - уверена директор ООО "Александрия" Ольга Алентьева. Иначе говоря, готовь сани летом, а новогодний отдых – осенью.



Александра Качалова