Аналитика


Не нужен мне берег турецкий...Почему туристов тянет на Север?
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Ямало-Ненецкий АО

Накануне на Ямале завершился маршрут для французских туристов. 9 дней они жили в чумах, каслали оленей и участвовали в древних обрядах. А в Кондинском районе Югры на месте бывшей мансийской деревни открылся этно-оздоровительный центр для детей и взрослых. Теперь любой желающий сможет там попробовать блюда национальной мансийской кухни, послушать шаманские песни и примерить одежду аборигенов. Оба северных региона готовы предложить иностранным и отечественным путешественникам, кроме рыбалки о охоты, еще и поездки по историческим и культурным памятникам. Что это за места? Об это и не только в интервью Накануне.RU рассказали первый заместитель руководителя Агентства по туризму ЯНАО Николай Шалагинов и председатель комитета по туризму ХМАО Валерий Беспояско.

Вопрос: Какие страны на сегодняшний день готовы отравлять своих туристов на Ямал? Туристы из каких стран уже побывали в округе?

Николай Шалагинов: На сегодняшний день достигнуты договорённости о приёме в Ямало-Ненецком автономном округе туристов из Германии, Франции, Словении и ряда других стран. В настоящее время в этнографическом туре на обслуживании находятся туристы из Франции. Ранее округ посетили туристы из Финляндии, Франции, Германии, Болгарии, Китая.

Валерий Беспояско: За 9 месяцев прошлого года число туристов составило 5 056 человек. Активные pr-компании по привлечению туристов в Югру, организации для них экскурсионных программ и событийных туров проводились в период проведения международных мероприятий в Югре. Результаты превысили показатели по прошлому году.

Фото: www.admhmao.ruК примеру, во время проведения Финального этапа Кубка Мира по биатлону с 14 марта по 18 марта 2007 г. по полученным данным от туристических компаний Ханты-Мансийск посетили туристы из Германии, Швеции, Норвегии, Италии, Москвы, Санкт - Петербурга, Перми, Екатеринбурга, Тюмени, Кургана, Омска и городов Югры. Общее количество туристов, по оценочным данным, составило 61 тыс. 997 человек, в гостиницах проживало 6 тыс. 738 человек. Музеи посетили 2 тыс. 795 человек. Туристическими компаниями были реализованы 717 туров. В 2009 году состоится Кубок мира по шахматам, в 2010 году – Всемирная шахматная Олимпиада, Ассамблея и 81 Конгресс Всемирной шахматной федерации, в 2011 году состоится Чемпионат мира по биатлону.

Вопрос: За последний год в каких странах был презентован туризм вашего округа?

Николай Шалагинов: С момента создания агентства по туризму Ямало-Ненецкого автономного округа прошло 2 года. За этот небольшой промежуток времени проделана большая работа по позиционированию туристско-рекреационных возможностей ЯНАО, формирования представления об округе как территории благоприятной для развития туризма. Достаточно сказать, что туристские возможности округа экспонировались на международных туристских выставках "Интурмаркет", "Уралтурэкспо", "Открой свою Сибирь", "MITF" и т.д. Кроме этого, на сайте агентства www.yamaltour.ru представлено достаточно материалов, рассказывающих о туристской привлекательности и возможностях округа, предлагаемых маршрутах, туристской инфраструктуре. Посетителями сайта являются виртуальные туристы из 89 стран.

Валерий Беспояско: В прошлом году туристические возможности округа были представлены в выставочных проектах в Италии, Германии, Москвы, Китая, на международном инвестиционном форуме в Сочи, на Урало-Сибирской научно-промышленной выставке в Екатеринбурге, в Тюмени, Санкт-Петербурге, на выставке "Югратур 2007" в Ханты - Мансийске и на "WTM-2007" в Лондоне. В этом году туристические возможности округа были представлены в таких выставочных проектах в Чешской республике, на "ITB-2008" в Германии и на "Интурмаркет-2008" в Москве. Участие в международных выставочных мероприятиях позволяют расширить круг зарубежных партнеров.

Вопрос: Приезжают ли в округ туристы из других регионов России? Что привлекает соотечественников на Севере?

Николай Шалагинов: Их привлекает первозданная природа, возможность порыбачить, поохотиться, а также историко-культурное наследие. С достопримечательностями Ямала мы познакомили туристов из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени и ряда других российских регионов.

Валерий Беспояско: В Югру приезжают туристы из Москвы, УрФО, Тюмени, Фото: Накануне.ruАлтая, Новосибирска и других городов и регионов. По показателям за 9 месяцев прошлого года, из общего количества туристов, приехавших в округ - 364 тысячи 954 человек, по целям поездок лидирует деловой туризм 52%(189 тыс.чел.). Это связано с тем, что ежегодно в округе проводятся форумы, конгрессы, специализированные выставки, как российского, так и международного уровня: Международный инвестиционный форум, выставка Информационные технологии 21 века, специализированная туристическая выставка "ЮграТур" и др. С целью досуга округ посетило 33 % (120 тыс.чел.). Это обусловлено опять же созданными достойными условиями по отдыху и оздоровлению на территории округа в многочисленных spa- и фитнесс - салонах, на базах отдыха, оснащенных всеми условиями комфортабельного размещения и активного досуга.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Уже работает термальный источник в гостиничном комплексе "Югорская долина", +37 градусов температура воды крытого бассейна, на базе комплекса работает и уникальный spa-центр, предоставляющий услуги по косметологии, оздоровлению, многочисленные массажи, обертывания, тренажерный зал, солярий, салон красоты. Пользуется успехом у туристов и крытый аквапарк, расположенный в Ледовом дворце, здесь же есть прокат коньков, проходят ледовые шоу по фигурному катанию, соревнования по хоккею.

Рыболовный и охотничий виды туризма очень популярны в Югре, поскольку туристы, приезжающие с деловыми и досуговыми целями, всегда Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU интересуются организованной охотой и рыбалкой. Большинство фирм Югры сейчас специализируется на организации данных видов отдыха, строятся новые базы отдыха, осваиваются новые места добычи рыбы или дичи, приобретается оборудование и снаряжение, снегоходы и спортивный инвентарь. К тому же варианты самые разные: для любителей экстрима - подледная рыбалка с поездкой на снегоходе. Для менее активных, как правило, семейных туристов - прогулка на теплоходе к священному месту слияния двух сибирских рек Оби и Иртыша, с остановками в живописных местах, с соревнованиями на улов самой большой рыбы.

Вопрос: Какие памятники истории в округе Вы могли бы выделить, как наиболее интересные для туристов? Что может округ предложить туристу?

Николай Шалагинов: Из памятников истории в округе, наверное, наибольший интерес вызовут памятники археологии: Мангазея, Усть-Полуйское Колючая проволока(2024)|Фото: Накануне.RU городище, Надымский городок, печально известная 501 стройка Интерес для туристов может представлять музейный фонд автономного округа, этнопедагогическое стойбище писательницы Анны Неркаги, где находится единственная школа, в которой детей коренных народов учат жить в тундре в соответствии со сложившимися национальными традициями. Особый интерес вызовут национальные праздники - "День оленевода", "День рыбака". 1 августа 2008 года в Надыме будет наблюдаться "Солнечное затмение", причём, по сведениям Пулковской обсерватории, это будет самая длительная по времени фаза.

Валерий Беспояско: На территории Югры находятся более 4 тысяч памятников истории и культуры. В округе два заповедника, "Малая Сосьва" и "Юганский". Три заказника республиканского и восемь— окружного значения, 25 различных музеев, природные парки "Нумто", "Самаровский Чугас" и "Кондинские озера". 10 памятников природы, археологические комплексы "Барсова гора" и "Сайгатино", городище Шеркалы, этнографический музей по открытым небом "Торум Маа".

Фото: Накануне.ruМногие посетители округа стремятся попасть в исторический населенный пункт — поселок Березово, связанный с именами А.Д. Меншикова, Долгоруких, А.И. Остермана, Л.Д. Троцкого. Все больше людей хотят увидеть настоящее хантыйское стойбище, действующее нефтяное месторождение, побывать на нефтепромыслах легендарного озера Самотлор. У нас можно организовать "Посвящение в сибиряки". Кроме того, предлагаем посетить музеи, прогуляться по таежным тропам, покататься на оленях, лыжах, продегустировать национальную пищу, поохотиться, порыбачить.

Вопрос: Сейчас очень популярны такие направления, как экологический и этнографический туризм. Север что может предложитьв этом плане?

Николай Шалагинов: За экологическим и этнографическим туризмом, по оценке экспертов ВТО будущее. Во всём мире развивается этот вид туризма. В России в развитии этих видов туризма делаются первые шаги. В целях развития данных видов туризма в Ямало-Ненецком автономном округе агентство по туризму совместно с департаментом по делам коренных малочисленных народов севера в рамках семинара-совещания руководителей общин рассказало о данных видах туризма, предложило сотрудничество в этой нетрадиционной для коренных народностей отрасли экономики. Уже имеем ряд положительных примеров сотрудничества.

Валерий Беспояско: Турфирмы округа предлагают отдых в сельской местности, маршруты по заповедным зонам, речные круизы по рекам Сибири. Здесь прекрасные возможности для охоты и рыбалки. Самые экзотические туры возможны на западе округа среди удивительных по красоте заснеженных горных вершин Северного и Приполярного Урала. Югра обладает также хорошей базой для развития этнографического и этнического туризма. Коренные малочисленные народы округа ханты и манси — два родственных народа.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Несомненный интерес представляет культура обских угров, с которой можно познакомиться не только при непосредственном общении с ее носителями в национальных поселках и стойбищах, но и в этнографических музеях округа — таких, как Музей природы и человека в деревне Русскинской (Сургутский район), музей-театр в Агане, эколого-этнографический парк в Варьёгане, Хантыйский этнографический музей в Лянторе, региональный экологический центр в Мегионе. Окружной музей природы и человека в Ханты-Мансийске.

Успешно работет мобильное Северное стойбище. Оно проводит презентацию этнографических программ, оказывает услуги и рекламирует туры в северную глубинку. Преимущество мобильного стойбища состоит в том, что оно в любой момент может быть развернуто в любой точке округа, России и мира и предложить посетителям качественный этнографический турпродукт.

Вопрос: Какие обычаи коренных жителей можно представить для иностранцев?

Николай Шалагинов: Для иностранцев интересно практически всё, что связано с традициями и укладом жизни коренного населения. Они готовы жить с ними в чуме, участвовать в повседневной жизни.

Валерий Беспояско: Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Незабываемые впечатления у иностранцев оставляют посещения традиционных праздников, выступления фольклорных коллективов, знакомящих с творчеством коренных народов Севера: "Аранг Мощнэ" ("Поющая сказительница"); "Мойпыр Як" ("Медвежья пляска"); "Увас Хурамат" ("Красивые узоры"); "Мис-нэ" (лесная фея). Туристические компании округа готовы предоставить организацию поездок на стойбища, посещение этнографических музеев, в том числе уникального комплекса музея под открытым небом "Торум Маа".

Вопрос: Туристов к вам едет много. Как решается проблема с их размещением?

Николай Шалагинов: Сейчас туристов размещаем на имеющейся гостиничной базе. Впоследствии, с развитием туризма, необходимо одновременное развитие гостиничной инфраструктуры.

Валерий Беспояско: В прошлом году в округе действовало 120 гостиниц, в которых можно было разместить 8 тыс. 104 человека. Сегодня в Ханты-Мансийске делается упор на развитие туристической инфраструктуры, в частности на строительство и реконструкцию гостиничных комплексов европейского уровня. В настоящее время Комитет по туризму проводит большую работу, включающую Конкурс на присуждение грантов губернатора по содействию, в том числе и финансовому в реализации новых туристических проектов. Информационная поддержка включает работу по привлечению инвесторов для строительства новых туристических объектов и средств размещения.

Вопрос: Какой доход может приносить сфера туризма экономике округа?

Николай Шалагинов: Чтобы говорить о вкладе туризма в экономику округа, необходимо понять, что туризм - это многоотраслевой комплекс. Туризм даёт мультипликативный эффект. В настоящее время вклад туризма - это 4 % платных услуг населению, оказываемых в округе.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Валерий Беспояско: Доходы гостиниц автономного округа за 9 месяцев 2007 года составили более 1,4 млрд рублей, это больше, чем в прошлом году на 8,32%. Увеличение доходов произошло за счет увеличения объемов продажи путевок, а также от увеличения объема реализации дополнительных платных услуг.



Юлия Курочкина