Аналитика


Мечты о ШОС из Поднебесной
Политика | Свердловская область | За рубежом

Накануне иностранные журналисты посетили Средний Урал с пресс-туром. Корреспонденты из Китая, Венгрии, США, Казахстана, Киргизии и Румынии увидели Свердловскую область своими глазами и остались довольны всем, кроме, разве что, грязи. Но не в региональной печати, а той, что на улицах. Они сошлись во мнении, что в регионах чиновники гораздо более открыто говорят о проблемах, в то время как министры из Москвы обижаются, когда им задают острые вопросы. Журналист Международного радио Китая Цзинь Чжуи согласился рассказать в интервью Накануне.RU о том, какой видят Россию в Поднебесной, что за мечты связывают жителей этой страны с екатеринбургским ШОСом и насколько гостеприимными оказались уральцы.

Вопрос: Самым насущным вопросом сейчас является, конечно, глобальный финансовый кризис, который наше правительство накануне признало уже экономическим. Как в самом Китае оценивают сотрудничество двух стран для его преодоления?

Цзинь Чжуи: Отмечу, что китайские правители недавно посетили Москву, провели встречи с премьер-министром страны Владимиром Путиным. Вспомним, наши власти заявляли о важности взаимодействия России и Китая в преодолении мирового финансового кризиса. Конечно, Китай и Россия – большие партнеры и дружественные страны. Сейчас развиваются контакты, торгово-экономическое сотрудничество, в целом у нас отношения хорошие. Руководители обеих стран подчеркивали увеличение торгового оборота в 2010 году до $60-80 млрд. В целом, с точки зрения Китая, сотрудничество с Россией для преодоления финкризиса очень важно.

Вопрос: А как ощущается в Китае финансовый кризис, он как-то затронул самих жителей страны?

Цзинь Чжуи: Я работаю корреспондентом в Москве, но постоянно общаюсь с родственниками и друзьями, которые живут в Китае. Я с интересом Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU наблюдаю, как они живут, интересуюсь, растут ли в цене товары. Атмосфера мирового кризиса, конечно, ощущается и у нас, однако серьезно это не сказывается на жителях Китая, речи о тяжелом положении не идет, и пока все нормально.

Вопрос: Наверняка, следили за августовскими событиями на Кавказе, скажите, как в Китае относятся к действиям сторон в конфликте, менялась ли оценка ситуации?

Цзинь Чжуи: У Китая есть подобные проблемы на Тайване, в Тибете, поэтому, конечно, сразу для Китая дать конкретную оценку сложно. Мы хотим спокойной ситуации в Южной Осетии, Абхазии, чтобы стороны воздерживались от военных действий, мы бы хотели, чтобы в регионе был мир. Но нам пока трудно сделать шаг, касающийся какой-то конкретной поддержки одной из сторон.

Вопрос: А какие ожидания у Китая от саммита Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет следующим летом в Екатеринбурге, может быть, поделитесь и личными ожиданиями?

Цзинь Чжуи: Хотел бы сказать, что сейчас у нас уже есть консульство здесь, оно недавно начало работать. В Екатеринбурге много наших эмигрантов, китайские люди здесь живут, работают. Очень важно, что Екатеринбург – это евроазиатский город, находится на границе континентов. Конечно, наше Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU сотрудничество со Свердловской областью и Екатеринбургом будет продолжаться, более того, Китай надеется, что в ходе саммита сотрудничество укрепится. Саммит ШОС – это своего рода мечта для нас, то есть, мы связываем определенные надежды с этим мероприятием, рассчитываем на начало новых проектов.

Вопрос: А по итогам визита что запомнилось в Свердловской области, Екатеринбурге больше всего? Расскажите о впечатлениях.

Цзинь Чжуи: Впечатления, конечно, хорошие. Два года назад я уже был в Екатеринбурге, когда проезжал город в ходе российско-китайского автопробега. Определенно, это третий по значимости город на территории России, третья столица. Ваш город очень красивый, при этом с момента екатеринбург 100е | Фото: Накануне.ruмоего первого посещения облик Екатеринбурга очень сильно изменился, появилось много новых зданий, бизнес-центров. Логично, что это делается в преддверии саммита ШОС. Я, честно говоря, очень люблю сочетание современности с наличием памятников архитектуры – скажем, у вас есть очень красивые храмы. В целом же это очень современный город, а екатеринбуржцы очень гостеприимны. Один мой коллега мне сказал, что он до сих пор считает самыми гостеприимными людьми жителей китайского города Гуаньчжоу и вашего Екатеринбурга. Я абсолютно с этим согласен, и это касается даже чиновников.



Сергей Хурбатов