Аналитика


Шпион на шоппинге
Общество | Свердловская область

Урезали зарплату? Потеряли работу? Вы не вошли в число 340 счастливчиков, которых трудоустроили на общественные работы наши власти? Не печальтесь! Постоянную работу сейчас может найти и трудновато, зато подзаработать можно на каждом шагу. Никакого физического труда, все только то, что любят делать практически все (и даже мужчины). Итак, требование к кандидату. Возраст: 18-60 лет. Образование: не имеет значения. Опыт: не имеет значения. Личные качества: стрессоустойчивость, общительность, внимательность и хорошая зрительная и слуховая память. Вы еще можете продемонстрировать несносный характер? Тогда вы точно наш клиент. Одевайтесь поудобнее – придется много ходить…по магазинам.

Вам не нужно будет раскладывать товар или проводить рекламную акцию очередной новинки. Вы будете покупать. При чем делать это в обстановке абсолютной секретности.

"Тайный покупатель" - метод контроля за фактическим уровнем обслуживания клиентов компании с помощью агентов, замаскированных под обычных клиентов (покупателей). По оценке Международной ассоциации провайдеров услуг "тайный покупатель", в мире компании ежегодно тратят на подобные исследования около $1,2 млрд (примерно $10 млн из них приходится на Россию). В 17% случаев "таинственного покупателя" нанимают ритейлеры, в 14 % — банки и рестораны, в 12 % — автозаправки.

В целом проверять придется главные качества любого продавца – внимательность, вежливость, пунктуальность. Для заказчика – это едва ли ни самый лучший способ узнать, как работают его сотрудники. Мнение в большенстве случаев субъективное, зато исключительно покупательское. "Как правило, цель – повышение профессионализма специалистов отдела продаж и контактной зоны, повышение удовлетворительности покупателей качеством обслуживания. Это позволяет увеличить лояльность клиентов, повторные покупки и, соответственно, прибыль компании", - рассказывает Кирилл Петров, руководитель учебного центра консалтинговой группы "Афина-Паллад". торговля магазин супермаркет прилавок|Фото: Накануне.ru

Для "тайного покупателя" – это, помимо заработка, еще и вполне жизненный экшен. В некоторых городах России существуют даже организации по "взращиванию" таких кадров. Сначала обучают всем азам, а потом бросают – в тыл врага.

На одном екатеринбургском сайте в разделе резюме мы нашли несколько соискателей на роль "тайных покупателей". Так, одна из девушек имеет постоянную работу, а "шпионит" скорее ради забавы, чем из-за денег. "Во-первых, это на самом деле очень увлекательно. Как будто ты причастен какому-то тайному сообществу. Ты никогда не знаешь, с кем придется иметь дело, нужно много импровизировать – проявлять какие- то творческие способности, при этом не терять бдительности. Очень важно запоминать все, что увидел и услышал. Ведь потом нужно в письменном виде отчитаться перед заказчиком. В Екатеринбурге я ищу такую "шабашку" впервые, раньше жила в Тюмени, где и подрабатывала. За месяц работы, а это около 18 выходов, я получала почти месячную зарплату – 13 тысяч рублей", - рассказала Накануне.RU Ольга.

Иметь актерский талант "тайному покупателю" не обязательно, иногда его отсутствие даже приветствуется. Дело в том, что такие творческие люди сосредотачиваются именно на игре, что уводит их от цели проверки. Как результат - он забывает о поставленной задаче. В целом же попробовать себя в роли "тайного покупателя" может каждый. "Кандидаты проходят несколько этапов собеседования, после чего наступает тренинговая подготовка, где их обучают основным методам и инструментам диагностики торгового персонала. Через некоторое время проходит зачетная работа. "Тайный покупатель" – профессия, которая требует определенного профессионализма, как и любая другая специальность ", - уверен Кирилл Петров. Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

При этом по данной вакансии нет возрастных или половых ограничений. "Очень часто к нам обращаются женщины после 40 лет. Однако на саму работу могут претендовать кто угодно. Такие параметры как пол и возраст изначально согласовываются с заказчиком. То есть необходимо точно определить целевую аудиторию данной услуги или товара. Мы совместно с заказчиком составляем анкету, в которой указывается, чтобы он хотел услышать или увидеть в действиях своих сотрудников. Например, "тайному покупателю" необходимо разыграть какую-то щекотливую ситуацию, чтобы проверить, как поведет себя продавец. По желанию заказчика "тайный покупатель" может воспользоваться аудио и видео аппаратурой", - рассказала Анжелика Соловьева, специалист по подбору персонала.

Как правило, вся работа "тайного покупателя" занимает 30-40 минут в день. Пришли в магазин, записали то, что требовал заказчик, подготовили ему отчет. Специалисты уверены, что такая работа вполне может рассматриваться и как основная, и как дополнительная. Все зависит от того, сколько вы готовы работать, и от запросов предприятий. Так, если подобная работа будет составлять два часа в неделю, то, скорее всего, "тайный покупатель" – дополнительный заработок. Если более 24 часов в неделю – это может превратиться в хороший доход. Сегодня на рынке одно посещение (звонок) плюс отчет стоят от 300 до 500 рублей. В день таких посещений может быть три и больше. При этом стоимость может быть увеличена, если при проверке вас снабдили спецтехникой - диктофоном или видеокамерой. Сама проверка одного объекта длится в среднем около месяца. За это время вы должны будете прогуляться по всем магазинами, которые обозначил заказчик (в некоторые заглянуть не один раз) и каждый раз вам придется разыгрывать новую историю.

Ситуации могут быть самые разные. И не факт, что если вы продаете компьютеры, то к вам зашлют представителя молодого поколения. Евгений, сотрудник одного из магазинов бытовой техники города рассказал, как к ним обратилась пожилая пара, которая хотела купить компьютер на 18-тилетие своего внука. "Ни бабушка, ни дедушка ничего не понимают в компьютерах. А потому просили рассказать о них все. Они двигались вдоль прилавка, тыкали пальцем в очередной компьютер и говорили: "А вот про этот расскажите". Сначала это было даже забавно, но потом они просто вывели из себя – уже было видно, что они ничего так и не купят, просто сам процесс доставлял им удовольствие. Через минут 30-40 я извинился, сказал, что мне нужно идти работать, а они затеяли скандал. Конечно, после этого никого не уволили, но осадок остался неприятный. Мы даже не подразумевали, что бывают такие проверки", - говорит Евгений. торговля книжный магазин книги|Фото: Александр Иванишин www.itogi.ru

Если у вас обстренное чувство совести, не переживайте, из-за вас никого не уволят. Организаторы таких проверок уверяют, что в договоре с заказчиком прописывается важное условие - данное исследование не является аттестацией сотрудника или подтверждением его квалификации, а значит, на его основании уволить сотрудника работодатель не имеет право. Но все же бывает и такое, но в таких случаях, данная проверка служит лишь подтверждением того, о чем все догадывались, но фактов не имели.

"У нас был сотрудник, который обслуживал исключительно тех покупателей, которые обращались за дорогой техникой. Тех, кто интересовался более дешевым товаром или планировал совершить небольшую покупку, он просто игнорировал. Чтобы иметь наглядные доказательства наш "тайный покупатель" записывал все на видеокамеру. Конечно, того продавца на следующий день мы попросили уволиться, и продемонстрировали ему наше видеонаблюдение. Но оно послужило лишь документальным подтверждением, а не причиной", - рассказал директор по развитию одного из магазинов бытовой техники.

В остальном же такие проверки служат для выявления слабых сторон в обслуживании. "Тайный покупатель" – диагностическая процедура, цель которой показать пути и способы развития сотрудника конкретного предприятия. Так что, можете считать, что занялись полезным делом.



Татьяна Дрогаева