Аналитика


Партнеры по ШОС. Таджикистан
Политика | Свердловская область | В России | За рубежом

До Саммита ШОС, который будет принимать Екатеринбург, остались считанные дни. Накануне в уральской столице прошло совещании министров внутренних дел и общественной безопасности ШОС, по итогам которого участники приняли совместное заявление - бороться с транснациональной преступностью, стороны договорились сотрудничать и в пресечении фактов легализации денежных средств на территории стран ШОС, обеспечивать безопасность нефтепроводов. Впереди - обсуждение экономических вопросов, главный из которых - совместное преодоление участниками ШОС кризиса. О том, что приобретает Таджикистан от своего участия в Шанхайской организации сотрудничества, в эксклюзивном интервью Накануне.RU рассказал генеральный консул Таджикистана в Екатеринбурге Фаррух Шарипов.

Вопрос: Фаррух Хомиддинович, как бы Вы могли оценить роль, которую играет Шанхайская организация сотрудничества в ее сегодняшнем состоянии в региональной и мировой политике, экономике и сфере безопасности?

Фаррух Шарипов: За короткий период Шанхайская организация сотрудничества зарекомендовала себя как один из эффективных для региона и мира многосторонних инструментов межгосударственного сотрудничества. Сегодня она становится всё более привлекательной для многих стран. За свой период работы, ШОС, стремясь к обеспечению безопасности, стабильности и экономического роста в регионе, сумела достичь определённых успехов в этих направлениях. В рамках Организации сегодня объединены страны-члены и страны-наблюдатели, в которых проживает половина человечества. Здесь сосредоточен колоссальный экономический и энергетический потенциал, плодотворно взаимодействуют различные цивилизации и культуры.

Совершенно естественно, что на существующем этапе развития в рамках ШОС на первый план вышли вопросы обеспечения региональной Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU безопасности и стабильности, создание условий для устойчивого и социально-экономического развития. Это составляет главную цель всех государств-участников, ибо только умелое сочетание взаимодействия в области безопасности с эффективными и взаимовыгодными экономическими связями, может создавать долгосрочную основу для плодотворного сотрудничества.

Вопрос: Насколько эффективно, на Ваш взгляд действовали структуры ШОС за минувший год, прошедший под председательством России?

Фаррух Шарипов: С переходом председательства в ШОС к Российской Федерации динамично продолжались те процессы, которые продолжаются вот уже несколько лет в "духе Шанхая". Проведение ряда мероприятий свидетельствует о том, что наша Организация продолжает охватывать все новые направления в своей деятельности. В марте месяце в Москве под эгидой ШОС прошла международная Конференция по Афганистану, по итогам который были опубликованы Декларация специальной конференции по Афганистану под эгидой Шанхайской организации сотрудничества, Заявление государств-членов ШОС и Исламской Республики Афганистан по проблемам борьбы с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью, План действий по реализации указанного Заявления.

17-18 апреля в Таджикистане состоялся заключительный этап совместных командно-штабных антитеррористических учений стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества "Нурек-Антитерор" на полигоне Фахрабад, 30 километров южнее Душанбе. В совместных учениях принимали участие оперативные группы и подразделения специального назначения Вооруженных Сил Таджикистана, Казахстана, Киргизии, России и Китая. В учениях была использована военная авиация, тяжелая бронетехника, различные виды оружия и боеприпасов, прошли боевые стрельбы. Цель проведения учений - координация и отработка взаимодействия участников в организации различных антитеррористических операций, повышение профессиональной подготовки и боевой выучки, обмен опытом и практическими навыками, а также дальнейшей готовности в противостоянии международному терроризму, политическому экстремизму и сепаратизму.
4 мая в Екатеринбурге прошла Учредительная конференция Молодёжного Совета ШОС. Уверен, что Молодежный Совет ШОС, изучение культуры других народов, сотрудничество в области науки, образования, туризма, спорта и других сфер послужат важным элементом деятельности ШОС, который обеспечит преемственность политики Организации, реализации ее стратегических целей и взаимодействия в будущем.

Вопрос: Что приобретает Таджикистан от своего участия в Шанхайской организации сотрудничества?

Фаррух Шарипов: Прежде всего, необходимо отметить, что Таджикистан вполне удовлетворен уровнем взаимоотношений в рамках ШОС.
Имеются определённые успехи во всех направлениях сотрудничества. Есть и конкретные результаты. Как вы знаете в рамках ШОС Правительству Республики Таджикистан для реализации проектов регионального значения было выделено 600 млн. долларов для строительства новых дорог и линии электропередач. Это строительство автодороги "Душанбе-Чанак", высоковольтной линии электропередач "Север-Юг" и 220-киловольтной линии электропередачи "Лолазор-Хатлон". Должен заметить, что строительство линий электропередач "Лолазор-Хатлон" уже завершено.
таджикистан карта|Фото: www.transwaterconference2005.orgВсе эти проекты имеют важное значение для развития экономики Таджикистана.Очевидно, что экономический и финансовый кризисы подтвердили важность активизации взаимодействия и укрепления сотрудничества государств-членов, эффективность их совместного реагирования на возникающие проблемы.
На наш взгляд, экономические кризисы наряду с проблемами могут служить стимулом для дальнейшего развития мирового хозяйства. Необходимо, чтобы акценты были сделаны не только на преодолении кризиса, но и на дальнейшие перспективы. В ходе предстоящего саммита будут обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества в рамках Организации, а также состоится обмен мнениями по крупным международным и региональным проблемам.

Вопрос: Что Вы думаете о целесообразности дальнейшего расширения ШОС, в первую очередь за счет присоединения к организации Ирана?

Фаррух Шарипов: Ещё в мае 2008 года поступило официальное обращение Ирана о принятии его в Организацию в качестве полноправного члена ШОС. Таджикистан был первым, кто подержал данное предложение. Мы считаем, что присутствие Ирана смогло бы укрепить потенциал нашей Организации.На наш взгляд есть необходимость расширения Организации путём принятия новых стран-членов. Но пока рассматриваются условия для принятия новых членов, можно основываясь на документ, который был принят на Душанбинском Саммите ШОС о партнере по диалогу, расширить наше сотрудничество со странами- наблюдателями.

Вопрос: Насколько успешно, на Ваш взгляд развивается в рамках шанхайской организации сотрудничество между Таджикистаном и Россией?

Фаррух Шарипов: Мы в рамках ШОС активно сотрудничаем со всеми странами-членами. Они основные наши партнёры в торгово-экономических отношениях. Что касается сотрудничества с Россией, хотелось бы акцентировать внимание вот на чем. Нынешний курс руководства России в области развития взаимоотношений регионов различными странами мира, несомненно, служит интересам самой России и всячески способствует расширению эффективных и конструктивных связей с зарубежными партнерами в экономическом, социальном и политическом плане.
В этом контексте Правительство Таджикистана также придаёт огромное значения региональному сотрудничеству. Свидетельство сказанного – учреждение Генерального консульства Республики Таджикистан в Екатеринбурге. Сегодня налажены хорошие отношения с более 70 регионами Российской Федерации. Эффективно работают наши субъекты со своими российскими партнёрами практически по всем направлением взаимодействий.Таджикистан, по моему глубокому убеждению, привлекателен для иностранных инвесторов по многим показателям. Правительство республики предлагает иностранным инвесторам участие в приоритетных направлениях экономического развития страны.
Сегодня Таджикистан стабилен как никогда. Наличие либеральных инвестиционных законов позволяет инвесторам вложить свои усилия и средства в очень выгодные и перспективные проекты. Особенно приоритетным для нас является участие российских инвесторов.

Вопрос: Как бы Вы могли оценить готовность Екатеринбурга к проведению саммита?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фаррух Шарипов: Очередной саммит государств-членов ШОС, безусловно, является важным событием международной жизни.
Мы, находясь в Екатеринбурге, наблюдаем какую колоссальную работу выполняют областные и городские службы для подготовки города к приёму высоких гостей-участников саммита, принимаются все меры для создания необходимых условий, соответствующих проведению подобного мероприятия международного масштаба. Мы уверены, что этот саммит также пройдёт на очень высоком организационном уровне и станет важной вехой в нашем многообразном взаимодействии в рамках ШОС.



Дмитрий Никонов