Аналитика


Партнеры по ШОС: Кыргызстан
Политика | Свердловская область | В бывшем СССР

Сегодня Кремль официально проанонсировал два саммита в Екатеринбурге. Это ШОС и БРИК, которые начинаются, напомним, в уральской столице уже на следующей неделе. В преддверии Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества о значении участия в ШОС для Киргизии, а также о своем видении будущего Организации в интервью Накануне.RU рассказал Генеральный консул Кыргызской Республики в Екатеринбурге – Чрезвычайный и Полномочный Посланник Кыргызской Республики Турдали Орозбаев.

Вопрос: Турдали Орозбаевич, каким видится Кыргызстану роль Шанхайской организации сотрудничества в современном мире?

Турдали Орозбаев: Создание Шанхайской организации сотрудничества без преувеличения можно отнести к числу ключевых международных событий начала XXI века не только регионального, но и глобального масштаба. С первого дня основания нашей Организации она находится в поле постоянного зрения мирового сообщества, которое увидело в ШОС одно из наиболее перспективных многосторонних объединений современности, обладающее мощным политическим и торгово-экономическим потенциалом. Этому, как мне представляется, есть объективные причины: во-первых, в состав Организации входят два из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН – Китай и Россия. Во-вторых, членами ШОС являются и страны стратегического в вопросе обеспечения безопасности в общемировом масштабе региона - Центральной Азии, обладающего к тому же большим запасом углеводородных и гидроэнергетических ресурсов. С учетом этого, ШОС просто не могла не привлечь к себе внимания мирового Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU сообщества.

Вопрос: Что значит для Кыргызстана членство в ШОС?

Турдали Орозбаев: Кыргызская Республика является одним из государств-учредителей Шанхайской организации сотрудничества, возникшей 15 июня 2001 года на базе механизма "Шанхайской пятерки". Таким образом, являясь как бы ее ядром, с первого дня создания ШОС Кыргызская Республика самым активным образом участвует в ее многогранной деятельности. Во взаимоотношениях с партнерами по Организации мы исходим из того, что ШОС – это уникальное многостороннее объединение, ставящее своей целью обеспечение безопасности и стабильности в регионе Центральной Азии и в мире. Кроме того, это важный и действенный инструмент укрепления взаимного доверия, дружбы и добрососедства, упрочения разностороннего взаимодействия государств региона в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.
В этом объединении, где реально учитываются интересы каждого государства, и где Кыргызстан может на деле осуществлять свои инициативы, видится основа для дальнейшего многогранного развития нашего государства. Участие Кыргызской Республики в ШОС дает историческую возможность нашей стране осуществлять свои самые смелые экономические проекты, развивать сотрудничество и углублять взаимопонимание в самых различных сферах с нашими соседями и партнерами, а также эффективно осуществлять внешнюю политику в качестве полноправного субъекта международных отношений. Дальнейшая активизация внешнеполитической деятельности по линии ШОС полностью отвечает национальным интересам Кыргызстана.

Вопрос: Как бы Вы могли оценить уровень сотрудничества между Свердловской областью и Кыргызстаном?

Турдали Орозбаев: Свердловская область – это давнишний экономический партнер нашей страны. За прошедший этап сотрудничества Кыргызстана со Свердловской областью периодически осуществляются взаимные визиты на различных уровнях. На сегодняшний день одним из действенных механизмов сотрудничества является Совместная комиссия по координации торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного свердловская область стела|Фото: Накануне.ruсотрудничества между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Свердловской области РФ. Последнее заседание состоялось в Екатеринбурге в октябре 2007 года. Во втором полугодии текущего года планируется проведение очередного заседания в Бишкеке.
На сегодняшний день могу отметить успешное сотрудничество в области птицеводства. Так ежегодно из Свердловской области в Кыргызстан завозится 150-170 тысяч штук яиц. Завоз осуществляется из двух птицефабрик - репродукторов ОсОО "Три –Т" и ОсОО "Брид", которые работают напрямую с госплемптицезаводом "Свердловский". Кроме того, ОАО "Транснациональная корпорация "Дастан" (Бишкек) имеет в Екатеринбурге постоянное представительство "Дастан-Е", которое ведет работу по приобретению сырья и материалов, по реализации медицинской техники. Налажено сотрудничество между компаний АVS-Group и ООО "Кыргыз коньягы", в частности, на рынок Свердловской области с августа 2007 года поставляется высококачественная коньячная продукция ООО "Кыргыз Коньягы".Говоря о перспективах нашего сотрудничества, хотел бы выразить твердую убежденность, что доверительный и партнерский уровень взаимодействия между Кыргызстаном и Свердловской областью, позволяет создавать максимально благоприятные условия для реализации взаимовыгодных экономических проектов.

Вопрос: Насколько, на Ваш взгляд, значимы результаты первых мероприятий, приуроченных к саммиту ШОС – 2009, например, прошедшего в начале мая первого Молодежного совета ШОС?

Турдали Орозбаев: С удовлетворением хотел бы отметить, что встреча представителей молодежи стран-участниц ШОС прошла на высоком организационном, качественном уровне, что, несомненно, важно для первого мероприятия подобного формата.
Молодежь в любой стране, во все времена являлась императивом прогресса. Именно поэтому, как видится, современная молодежь может и флаги ШОС|Фото:Накануне.RUдолжна стать важнейшим ресурсом в пропаганде позитивных идей и концепций Шанхайской организации сотрудничества, основным двигателем по развертыванию сотрудничества по эффективному использованию совокупного культурного, образовательного и научного потенциала стран-участниц ШОС. А на данном этапе, искренне, хотелось бы пожелать Молодежному совету стран-участниц ШОС успешной и плодотворной деятельности, динамичной и созидательной работы, которая, уверен, послужит дальнейшему укреплению позиции ШОС на международной арене, внесет существенный вклад в развитие духовного единения народов стран-участниц ШОС.



Дмитрий Никонов