Аналитика


"Утка по-ШОСовски"
Общество | Свердловская область

Они придут в каждый дом, опечатают форточки на ваших окнах, не выпустят из подъезда и уж, конечно, не дадут передвигаться по городу. А, прослушав ваш телефонный разговор и проверив паспорт, упекут на 15 суток. Примерно такие ужасы рассказывают друг другу екатеринбуржцы накануне приближающегося саммита Шанхайской организации сотрудничества, который начинает свою работу на следующей неделе. Накануне.RU собрало самые обсуждаемые, нелепые, а местами и страшные мифы о том, что будет твориться в городе во время саммита ШОС, а специально обученные люди помогли нам их развеять.

МИФ №1: Малоподвижный

Жители центрального района Екатеринбурга якобы не смогут выйти из своих подъездов во время приезда глав государств-участников ШОСа. Отчаянные попытки будут пресекаться серьезными людьми с автоматами. Стрелять не будут, но развернут и отправят в родные стены обратно – запросто.

Развеять данный миф мы доверили, конечно же, представителям правоохранительных органов. "В рамках проведения саммита ШОС, чтобы обеспечить общественную безопасность , будет усилена охрана общественного порядка, но все это делается не только для участников саммита, но и для горожан. Но они будут беспрепятственно передвигаться по городу и тем более смогут покинуть свои подъезды", - рассказала Накануне.RU руководитель пресс-службы Главного управления МВД по УрФО Юлия Самсончик. По ее словам, ограничения в передвижении могут коснуться только автолюбителей, но не пешеходов. "Сейчас, наоборот, в каждом дворе стоит по милиционеру, так что, гулять не страшно и по ночам! Присутствие в городе большого числа сотрудников милиции - очень хорошая профилактика в борьбе с преступностью", - говорит представитель МВД. Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В Управлении Федеральной службы безопасности по Свердловской области уточнили, что передвижение будет ограничено, но тут главное - не попасть в зону присутствия участников саммита. "С нашей стороны не будет действий, ограничивающих перемещение горожан. В центре будет небольшое ограничение движения транспорта на период движения колонн с первыми лицами. Кроме того, когда будут проходить официальные встречи на определенных объектах, доступ на них тоже будет ограничен. То есть будет определенная территория, на которую вход обычным гражданам будет запрещен на время проведения встреч глав государств. О каких-то других ограничениях по передвижению речь на сегодняшний день не идет", - говорит руководитель пресс-службы УФСБ Свердловской области Анна Ластовецкая.

Что касается повсеместной проверки документов, то здесь тоже есть небольшое преувеличение. "Проверять всех подряд не будут", - говорят представители правоохранительных органов. "Возможно, какие-то подозрительные лица будут проверяться, особенно если человек захочет ради интереса побывать вблизи объектов, где проходят встречи участников саммита. Но точно не у всех прохожих", - уточнила Юлия Самсончик.

МИФ №2: Безденежный

Банкиры Екатеринбурга якобы предупреждают: внесите платеж по кредиту заранее, попасть в офисы кредитных организаций в дни саммита будет практически нереально. Обналичить деньги тоже постарайтесь до приезда высокопоставленных гостей, а к банкоматам подходить вообще нет смысла – заполнять их деньгами в дни саммита не будут.

Единственная правда – это то, что добраться на самом деле будет непросто. Тем более, если офис банка находится в центре. О том, что движение в городе, в том числе и пешеходное, временами будет ограничиваться, правоохранительные органы предупреждали заранее. Между тем, если вам не удастся попасть в центральное отделение банка, помните, что у каждого из них есть дополнительные офисы обслуживания в других районах города.

Денис Бабушкин, руководитель дирекции розничных продаж Уральского банка реконструкции и развития, отмечает, что саммит ШОС, безусловно, знаменательное событие для Екатеринбурга, но работа банков при этом не встанет. "И в этот период нашим клиентам требуется полный объем банковского обслуживания. Поэтому наш банк будет работать в обычном режиме, обслуживая клиентов в офисах, банкоматах. Все банкоматы будут регулярно инкассироваться, проблем с получением наличных у держателей карт не возникнет. То же самое касается офисов банка, в которых наши клиенты смогут получить те же услуги, что и обычно, в том числе и внести платежи по кредитам", - рассказал представитель банка.банкомат|Фото: Накануне.ru

Об этом говорит и заместитель начальника управления рекламы и PR ОАО "СКБ-банк" Андрей Ермоленко. "С банкоматами никаких ограничений работы не будет. Они загружаются в штатном режиме, и осуществляется загрузка денег по ночам, когда никаких ограничений движения транспорта нет. Проблем с взносами по кредитам тоже не должно возникнуть. Офисы банка расположены не только в центре, но и в спальных районах, поэтому клиенты запросто могут обратиться в любой из них. В дни саммита все они будут работать в штатном режиме, кроме головного (на один день прекратит работу с клиентами)", - рассказал представитель банка.

МИФ №3: Расшифрованный

Страх всех и каждого: мой телефонный разговор прослушивается и записывается! Якобы некоторые операторы подобные вещи ввели, но тщательно скрывают, а горожане бьют тревогу за сохранность своих личных разговоров.

Что ж, эта информация достоверна, но только наполовину. "Это правда, все сотовые операторы отключили шифрование телефонных разговоров. Как правило, перед такими крупными мероприятиями мы отключаем шифрование данных, и сейчас это тоже сделано. Требование об этом к нам поступает из регулирующих органов, например, из Министерства связи. Но важно понимать, что ничего страшного не происходит. Все разговоры отслушать никто не в состоянии. Предполагаю, есть какая-то схема или алгоритм, как действуют правоохранительные органы, но в любом случае, они не отслушивают миллионы разговоров всех операторов. Отключив шифрование, мы им упростили работу, в частности в вычислении потенциально опасных людей, но это не означает, что правоохранительные органы влезут в частную жизнь всех абонентов", - уверен Дмитрий Чебыкин, старший менеджер по связям с общественностью Уральский регион ОАО "ВымпелКом" (ТМ "Билайн). билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Елена Виноградова, руководитель отдела по связям с общественностью компании "МОТИВ", также уверена, что абоненты сотовых операторов могут не переживать за нарушение конфиденциальности своих разговоров. "Вокруг саммита ШОС много слухов, ажиотажа и преувеличений реальной действительности, поэтому информация о прослушке разговоров, мягко говоря, преувеличена и рождена в ходе осуждений и предположений в блогосфере и социальных сетях", - уверена представитель сотового оператора. Виноградова заверила, что качество связи в дни ШОСа ни в коем случае не пострадает. Хотя, вероятность увеличения нагрузки в центре города не исключает. "Но что касается нашей компании, то мы провели все необходимые работы по увеличению емкости сети, и нагрузки в период саммита не скажутся на наших абонентах", - подытожила представитель компании.


МИФ №4: Беспомощный

Получить экстренную помощь в дни саммита якобы будет нереально! Большую часть времени дороги Екатеринбурга будут перекрыты, и пока не проедут все кортежи, ни одну спецслужбу не пропустят.

Конечно, в первую очередь горожан волнует работа службы скорой помощи в дни саммита. "Всему персоналу скорой медицинской помощи Екатеринбурга– бригадам, врачам, водителям, фельдшерам, сестрам – всего более тысячи сотрудникам, на время саммита выдадут специальные пропуска. Проблем с передвижением у карет скорой помощи не будет – никто и никогда не может перекрыть дорогу. Служба будет работать в обычном режиме, и, мы надеемся, на более быстрое передвижение по дорогам, поскольку предполагается, что количество частного транспорта будет значительно меньше, соответственно, нам будет легче передвигаться", - рассказала Инна Абелинскене, пресс-секретарь управления здравоохранения администрации Екатеринбурга.скорая помощь 03|Фото: Накануне.ru

У других экстренных служб также преград не будет. "Проблемы с прибытием и реагированием на чрезвычайные ситуации нашими службами исключены. Дороги, конечно, будут перекрываться на короткий промежуток - период следования кортежа, а это считанные минуты. В настоящее время в пробках мы простаиваем гораздо больше времени. То есть в принципе горожанам опасаться в плане реагирования на чрезвычайные ситуации, которые возможны, не стоит. Мы работаем в штатном режиме и никаких проблем быть не должно. Все сообщения принимаются, и мы оказываем помощь людям, когда это необходимо", - рассказала Наталья Зырянова, возглавляющая пресс-службу ГУ МЧС РФ по Свердловской области.


МИФ №5. Голодный

В центре Екатеринбурга в дни саммита ШОС якобы закроется большинство заведений общественного питания, а торговые центры пересмотрят графики работы.

По словам Илоны Стародубцевой, пресс-секретаря вице-мэра Виктора Контеева, все общипиты и торговые центры будут открыты и проработают дни ШОСа в обычном режиме. Но некоторые изменения все же произойдут. "В дни проведения саммита ШОС в Екатеринбурге с улиц, где пролегают 18 гостевых маршрутов, уберут торговые палатки. Такие указания мэрия получила от службы безопасности саммита ШОС. Владельцы палаток с пониманием отнеслись к этой просьбе. Поэтому в дни саммита они свернут свою торговлю. Изменения не коснутся киосков. Они будут работать в штатном режиме", - рассказала пресс-секретарь вице-мэра.екатеринбург 100е|Фото: Накануне.ru

Здесь же стоит отметить и опасения екатеринбургских гурманов по поводу того, что в городе несколько дней не будут работать службы доставки японской кухни, а также доставка пицц. В нескольких специализированных компаниях Накануне.RU опровергли эту информацию, заявив, что единственное изменение, которое может произойти – это увеличение времени доставки. В целом же, компании готовы выезжать в любой район, в течение всего рабочего времени.

Это, пожалуй, самые обсуждаемые горожанами слухи о саммите ШОС. Конечно, их намного больше. Например, о том, что многим, работающим в центре, якобы запретили в эти дни выходить на работу, а всех детей вызвали в школы - вдруг иностранным делегациям захочется заглянуть в них. Или о том, что сотрудники ГИБДД в срочном порядке лишат прав около 35 тысяч водителей, а на отечественных авто ездить вообще запретят...

Справедливости ради, отметим, что в Екатеринбурге в дни саммита все же произойдет ряд изменений, которые официально заявлены, но у многих вызывают подозрения, как и вышеперечисленные мифы. Накануне.RU уже рассказывало своим читателям о нововведениях, которые произойдут в городе 15-17 июня. Напомним о самых важных и интересных.

1. В столице Урала в связи с проведением саммита ШОС будут отменены остановки трамваев и троллейбусов в центре города. 16 июня с восьми утра до 20 часов трамваи не будут останавливать на остановках "Театр Музыкальной комедии" и "Белинского" в обоих направлениях.
2. Депутатам, как и всем жителям города, порекомендовали в дни проведения саммита иметь при себе не только служебные удостоверения, но и паспорта.
3. Милиционеров, приехавших в Екатеринбург охранять порядок в городе, расселили в общежитиях крупных уральских ВУЗов. Для этого, в частности ВУЗы попросили провести сессии до начала саммита, чтобы иногородние студенты смогли уехать из города.
4. Уехать на дни саммита из уральской столицы в местные санатории у горожан не получится. Все места в санаториях в пригороде Екатеринбурга уже заняты. В турагентствах рассказывают, что "санатории все заселены сотрудниками охранных служб, МВД. Горожане хотят уехать, но отправить мы их не можем". Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
5. Улететь во время саммита из Екатеринбурга тоже не получится. Саммит ШОС внесет существенные корректировки в работу екатеринбургского аэропорта "Кольцово". 15 июня в течение шести часов, а 16 июня – в течение 10 часов аэропорт будет обслуживать только спецрейсы делегаций.Все регулярные рейсы будут перенесены на другое время.
6. Екатеринбургским автошколам даны рекомендации ограничить проезд учебного автотранспорта, но это оставлено на их усмотрение, прав ни у кого без веских причин отбирать не будут.
7. Не соблюдая правила дорожного движения при прохождении спецколонн, водители могу лишиться прав на срок до трех месяцев.



Татьяна Дрогаева