Аналитика


"Мне только дай гвозди, пилу, топор... Я всегда выживу"
Портреты | Свердловская область

Эпоха, втиснутая в неполные два десятка лет, подошла к концу. Волевой, хитрый и расчетливый, иногда по-детски хвастливый и трогательный, и уж, без сомнения, самый харизматичный политик Свердловской области – губернатор Эдуард Россель покидает свой пост. Его бы воля – лет пять-семь еще поработал бы. Но вечно находиться у одного и того же руля невозможно. За 19 лет было много всего. Перечислять все события - уж точно в рамках одного материала не получится. Лучше обо всем этом - об эпохе Росселя - можно сказать, используя его же высказывания. Одни заставляли смеяться до коликов, другие били точно по противникам, третьи были пророческими. История губернатора Эдуарда Росселя - в его самых интересных и необычных замечаниях – сегодня для читателей Накануне.RU.

Время самовластия

1993 год
О независимости Свердловской области: "Нам не нужен суверенитет, но очень нужны экономическая и законодательная самостоятельность".

"У нас будет не хуже, чем в Татарии: налогов платить не будем, наконец-то заживем как люди"

О проекте Конституции РФ: "В этом проекте записано, что изменить свой статус области смогут только после того, когда будет принято решение только всеми субъектами Федерации. Это значит этим пунктом закрываются ворота полностью, стопроцентно, по изменению статуса другим областям. Я хочу, чтобы наша область, учитывая, что мы уже провели опрос, сессию, вырвалась из этой мертвой петли и до 12 декабря, когда мы изберем свой профессиональный парламент, мы уже образовали бы республику".

Время криминала

россель эдуард эргартович губернатор свердловской области|Фото1999 год.
Об ОПС "Уралмаш": "Я приглашаю к себе. Говорю, садись вор, расскажи, как ты живешь, туда-сюда... И даю поручение им. И они выполняют это поручение, тратят деньги на капитальное строительство в Свердловской области. Я бы вообще хотел, чтобы вы прекратили это говорить: Уралмашевская, еще что-то. У нас сегодня рыночная экономика".

2002 год
О мафии: "Если бы мы создали клятву, которой следовал каждый уралец, где бы он ни жил, клятву о необходимости приносить пользу Свердловской хабаров александр алексеевич плакат|Фото: Накануне.ruобласти, это была бы сильная экономическая мафия".

2005 год
О смерти в камере СИЗО лидера уралмашевской группировки Александра Хабарова: "Чего угодно можно было ожидать, только не этого".
 

Время противостояния области и города

2003 год
"Я не знаю, кто будет работать с Чернецким. Я не буду работать с людьми, которые лгут, между выборами не работают, а работают только в период выборов. Не буду поддерживать тех, кто стимулирует дорогое жилье, дорогие тарифы, разваливает здравоохранение".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU 2004 год
О медалях выпускникам: "Я вручаю медали, затем они у детей отбираются, и мэр города их снова вручает. Это невозможно понять. Это, если бы Владимир Путин вручил директорам заводов ордена, а я бы эти награды отнял, чтобы самому вручить. Смешно, правда? Маразм, который крепчает и крепчает!"

О докладе Чернецкого: "Читал об этом доклад Чернецкого. Интересный доклад, в котором он сам себя бичевал".

О перемирии: "Какое может быть перемирие между губернатором и мэром? Я - орган государственной власти, а мэры - это местное Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU самоуправление, и никакой войны никогда не было. Никаких войн не было, никаких перемирий нет".

2006 год
О том, поздравит ли мэра Екатеринбурга с Днем танкиста: "Конечно поздравлю! А покататься на танке...Мы уже с ним покатались на "Тойоте" во время открытия центра в Екатеринбурге. Я его прокатил от центра до ГИБДД и назад. Потом я сказал: "Теперь ты меня прокати, посмотрю как ты водишь". Ну ничего, молодец. А на танке я уже катался".

Время "Единой России"

2002 год
О "Единой России": "Это партия "мягких вагонов" у которой нет будущего".

2004 год
О председателе свердловского отделения партии Алексее Воробьеве: "Я не собираюсь делать партийную карьеру. Я губернатор - и это самая высокая должность. Я сам лично когда-то убеждал Воробьева возглавить региональное отделение. Теперь его в "Единой России" знают и ценят. Я горжусь, когда я выращиваю людей, становящимися известными в России".

"Я принял решение вступить в партию "Единая Россия", потому что поддерживаю нашего Президента, и всегда поддерживал партийное строительство. "Единая Россия" – партия, которая соответствует требованиям времени".

Время отмены губернаторских выборов

2004 год
россель эдуард эргартович губернатор свердловской области|Фото: Накануне.ruОб отставках губернаторов: "Я не понимаю, как это возможно. Разработан закон о назначении, в котором сказано, что избранный губернатор работает до конца срока. И потом, если 3 млн человек проголосовали за этого губернатора... Надо же и их мнение учитывать".

2005 год
"Я не буду писать заявление о доверии президенту. С какой стати? Меня 5 млн человек избрали губернатором".

О своих чувствах накануне инаугурации: "Кто-то считает, что раз я известный человек, давно работаю в области, все пойдет по маслу. Я ждал этого момента, особенно голосования. Я очень переживал, да и сейчас я переживаю. Депутаты и общество дают оценку не только моей работе на посту губернатора... Я когда ждал официального момента, очень переживал, потому что дается оценка всей моей жизни. Я все передумал".

2008 год
"Стабильную ситуацию не надо шевелить. Назначаем губернаторов, так и давайте назначать дальше. Я в этом не вижу никаких нарушений прав человека. Кроме того, я предлагаю назначать и глав местного самоуправления. Я пережил все режимы – и назначения, и выборов".

2009 год
О своем переназначении: "Я считаю не этично обращаться ни к Президенту, ни к председателю Правительства, ни к Суркову (замглавы Администрации Президента РФ Владислав Сурков, - прим. ред.). Я никого не спрашиваю - это вопрос Президента, с кем он хочет работать".

Время потерь

воробьев алексей петрович генеральный директор зао ренова-стройгруп-академическое|Фото: Накануне.ru2007 год
Об уходе Алексея Воробьева с поста председателя правительства области: "У нас с ним были и остаются нормальные товарищеские отношения. Я с ним не ссорился. И я не грустный. Я такой человек, который никогда не грустный!"

2009 год
"Воробьеву я полгода не подписывал заявление, рвал на его глазах, рвал и выбрасывал. Говорил: "Иди, отдохни". Но как-то он сказал, что больше не ковалева галина алексеевна министр экономики и труда свердловской области|Фото: Накануне.ruможет работать, и я подписал заявление".

Об уходе в 2007 году министра экономики и труда области Галины Ковалевой: "Поздравил ее с 60-летием. Каждый раз поздравляю ее с днем рождения. Когда я был в Москве, она приглашала меня зайти к ней в офис. Умнейшая женщина! Я сожалею, что она ушла. Убеждал, чтобы она осталась".

Время "Кольцово" и авиакеросина

2006 год
О заявлении руководителя "Аэрофлота", что в "Кольцово" очень дорогое авиатопливо: "Окулов не прав! Он исходит из сегодняшней ситуации. Да, керосин дорогой, но это связано с тем, что мы ведём расширенное строительство. С пуском второй очереди аэропорта в октябре нагрузка на керосин упадет".
 

2007 год
максимов михаил игоревич министр экономики и труда свердловской области|Фото: Накануне.ruО бывшем гендиректоре аэропорта "Кольцово" Михаиле Максимове (сейчас он министр экономики и труда области – прим. ред.) и его конфликте с авиакомпанией "Уральские авиалинии": "Максимов мне нравился, с его приходом аэропорт начал развиваться, но он делал попытки которые приводили к уничтожению "Уральских авиалиний". Он отодвинул "Уральские авиалинии" в одностороннем порядке. Он нарушил законодательство, нарушил решение Минтранса, правительство разбиралось с этим вопросом, чтобы он все восстановил, он не восстанавливал, еще раз переговорили, после этого я переговорил с Вексельбергом".

О том, как у Вексельберга едва не купили "Кольцово": "Я не буду называть имен, ни к чему это… Да, пришли. Предложили немедленно выкупить аэропорт и вложить в него очень много денег. Единовременно".

Время Уралвагонзавода

2005 год
малых николай александрович генеральный директор фгу по уралвагонзавод|Фото: Накануне.ruО переназначении Николая Малых гендиректором УВЗ: "Уже несколько раз на меня выходили руководители различных коммерческих структур, которые хотят поучаствовать в приватизации завода. И есть интерес поставить во главе ФГУПа своего человека, дабы его руками провести приватизацию в пользу определенных лиц. Я активно этому сопротивляюсь".

2007 год
О контракте УВЗ с Индией. "Вопрос вооружения, это вопрос, который требует тишины", - отметил Россель. Кроме того, глава региона поделился своими впечатлениями от парада в честь Дня независимости Индии, на котором ему довелось ему побывать. "Нигде в мире я не видел такого парада! Вначале идут танки, потом верблюды, затем слоны. Индия многонациональная страна. Каждая нация показывала свой номер. Самое железная дорога ржд поезд вагон проводница|Фото: www.rzd.ruудивительное, что все, что ездило и летало, вся военная техника, делается в Свердловской области".

О качестве вагонов: "Никаких ужасов нет! В советские времена брак на Уралвагонзаводе был в несколько раз больше. 14 тыс. вагонов – это даже ниже норматива по браку. А вот то, что на этом заострили внимание – происки конкурентов, других производителей вагонов…Да они и не все бракованные оказались, как показала проверка".

2009 год
О новом руководстве УВЗ, которые нелестно отзываются о бывшем гендиректоре предприятия Николае Малых: "Сегодня занимаются Малых, завтра займутся им".

Время Екатеринбурга

2005 год
екатеринбург 100е|Фото: Накануне.ru"В марте 1983 года я приехал в Екатеринбург. Я одевал валенки и вечерами ходил по старым улицам, где стоят здания деревянного зодчества. Носил с собой блокнот с карандашом, рисовал здания потому что увлекался тогда резьбой. Екатеринбург – исключительный город. Я попрошу Фрадкова выделить из федерального бюджета средства специально на строительство городских транспортных развязок".

2008 год
О Екатеринбурге, который не просто грязный, а самый грязный город: "Это не я сказал, а Антон Павлович Чехов, когда жил здесь три дня. За это время, к сожалению, ничего не изменилось".

О возможном строительстве часовни на площади 1905 года: "Не думаю, что можно что-то с площадью делать. Я говорил, что стоял памятник Ваньке голому, но его куда-то утащили. Найдут – решим что делать".

россель эдуард эргартович губернатор свердловской области|Фото: Накануне.ru2009 год
Со смехом о снесенном ночью памятнике архитектуры: "Ну что вы? Снесли целое здание, и никто не знает, кто это сделал? Вы хоть останки уберите, а то куча мусора до сих пор лежит".

Об отрицательном трансферте из бюджета города: "Да, действительно тяжело, я об этом говорил в бюджетном послании депутатам. Но надо быть выдержанными, воспитанными. Мы как семья – не должны допустить ситуацию, когда из горла соседа выдергивают кусок. Это неприлично!"

Время сельского хозяйства и животноводства

2004 год
О лосях: "Каждый свой отпуск я провожу в Свердловской области. Я заядлый рыбак и грибник. Грибов в этом году немеренно. Жена меня даже отругала за то, что я столько привез. Я, как правило, забираюсь в такие места, где людей нет. Там только непроходимый лес, птицы да зверья полно. Охочусь раз в год, убиваю только лосей. Я и знакомых своих перевоспитал, сделал из них настоящих мужиков, чтобы на дам, то есть лосих, они не покушались".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото

2005 год
О снеге:
"Садоводы прекрасно знают, как уберечь посевы от холодов. Например, клубнику закрывать, но озимые нам не закрыть, вот это вызывает серьезные опасения. Если произойдут сильные морозы без снега, озимые вымерзнут, и мы понесем колоссальные потери. Вот это нас ожидает. Метеорологи изучают эту ситуацию и говорят, что идет глобальное потепление. Другие вспомнили историю, когда 182 лет назад произошло то же самое. Я просто запомнил, в 1957 году поступил в институт и в январе месяце уже 1958 года в Екатеринбурге был такой дождь, что ручьи бежали по асфальту, нужно было резиновые сапоги одевать. Будем надеяться, что бог нас не бросит и вот-вот снег пойдет".

2007 год
Вновь о лосях: "Двое суток за ним ходил. Я не устал, а он устал и лег".


Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:kommersant.ru

2008 год
Об икре: "Я читал информацию, что Россель якобы ест икру. Я не ем икру. В ней много холестерина".

О своем урожае: "У меня участок небольшой, 0,6 сотки. Свой урожай я собрал давно, получилось 38 ведер картошки. Огурцы, помидоры, кабачки уже готовы, можно зимовать".

2009 год
Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU О воспитании хрюшек: "Если человек безработный и хочет заниматься на селе производством, допустим, молока, мяса, то мы выдаем на одного человека для этих целей от 56 до 66 тыс. руб. единовременно. На эти деньги он может приобрести, если надумал заниматься мясом - поросят, бычков. Технология такая: если человек берет пять поросят, воспитывает их, то потом три из них сдает государству и государство у него их покупает. Два оставляет ему бесплатно".

О перспективах: "Для развития сельского хозяйства будет "золотой век".

Время "Нью-Васюков" и футбола

2006 год
"Я не могу сказать, что такой уж ярый болельщик, но люблю красивую игру. Знаете, уже много лет прошло, но до сих пор вспоминаю Эдуарда Стрельцова. Ничего подобного не видел! Никто не играл так, как играл Стрельцов. Я не видел ничего подобного и тому, как играл германский футболист Беккенбауэр. Как ему, так и Стрельцову если кто-то давал мяч, становилось очевидно, что будет гол. Никто ничего не мог сделать. Еще Бразилия, конечно, красиво играет и так далее. Я буду переживать за красивый футбол"

пенсионеры шахматы|Фото: Дмитрий Рогулин/ИТАР-ТАСС2007 год
"Закладкой академии шахмат, мы поднимаем престиж не какого-то кружка, а всей Свердловской области. Мы становимся шахматной столицей! Мы будет готовить преподавателей, разрабатывать методики. Эта академия – и есть кружки, туда будут ходить тысячи детишек! Шашки – это мать шахмат. Плохо о матери забывать".

2008 год
О женщинах-шахматистках: "Болею за победителей. Все девушки играют замечательно. Мужчин выигрывают. Куда это годится?"

Об академии и затмении в Новосибирске: "Есть чем заниматься. Мы завтра открываем шахматную академию, вот это – интересно! У нас есть службы, которые занимаются затмениями".

2009 год
"В России никто стадионы не строит - мы единственные. Бывает же чемпионат мира по футболу? Так вот, когда-нибудь мы вообще станем футбольной столицей России". 

Время мирового кризиса

2008 год
"Я бы попросил вас, коллеги, не употреблять слово кризис. Есть сложности, но это не кризис".

2009 год
"Кризиса нет, работать надо. Мне только дай гвозди, пилу, топор и выброси в любом месте. Я всегда выживу и семью прокормлю!" 

россель эдуард эргартович губернатор свердловской области|Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ru

И напоследок

2006 год
россель с супругой голосует|Фото: rossel.ruО Новом годе: "Сам праздник встречу традиционно, в кругу семьи. А в каникулы буду кататься на горных лыжах. Благо у нас 14 гор, кататься есть где. Это были праздники с 1977 на 1978 годы и с 1978 на 1979. В первые праздники – на 1978 год, едва я собирался поднять бокал за новый год, мне позвонили и сообщили, что произошло обрушение стана-650, из-за мороза упала кровля. И мы бросились на разбор завалов – стан ни на минуту не остановился. А на следующий год – та же история. В самые праздники остановилась газовая котельная и без отопления остались 25 тысяч человек. Эвакуировали мы их тогда".

2007 год
О поездках: "Каждую субботу я сажусь за руль своей машины и езжу по области. Заезжаю в села, говорю там с людьми".

О полете в космос: "Когда я был на Байконуре, мне предложили подготовиться за 30 дней и слетать в космос. Однако этому воспротивилась моя жена. А я бы и сейчас полетел".

пугачева алла борисовна певица россель эдуард эргартович губернатор свердловской области|ФотоО порнографии: "Я отрицательно отношусь к порнографии, я здоровый, нормальный мужчина".

О дресс-коде: "У нас есть решение областного правительства. В органах государственной власти не принято ходить с голыми пупками. Я нигде в мире такого не видел, чтобы в правительственные учреждения приходили в одежде циркового работника. После работы – пожалуйста".

О ПДД: "Я не помню, чтобы меня останавливали. Я по городу езжу, не нарушая правил, стараюсь создавать помех на дороге как можно меньше. Одна-две минуты – и нас нет".

россель эдуард эргартович губернатор свердловской области|ФотоФото

2008 год
О готовности к отопительному сезону: "Есть чудики отстающие, но с мы с ними занимаемся, решаем вопрос".

О мусоре: "Мы мусорили 70 лет и никто этим вопросом не занимался, а сейчас по области идет уборка несанкционированных свалок. Не бросаем же мы отходы у себя в спальне или на кухне. Почему себя нужно так себя вести на природе? Это вопрос нравственности".

2009 год
О новостях: "О последних событиях мне рассказывает жена. От нее я узнаю про новые фильмы и события. Она может рассказывать об этом, пока мы не уснем. Телеканалы я тоже смотрю выборочно – кто чего врет".

Передавая область новому губернатору Александру Мишарину: "Берегите Свердловскую область. Мы - уникальный регион. На нашем гербе написано – опорный край державы. Не забывайте об этом никогда. В добрый путь - с новым губернатором!".

Россель Эдуард Эргартович губернатор Свердловской области|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU