Аналитика


Приэльбрусье. Задел на олимпийские победы
Общество | Южный ФО | В России

В эти дни Кабардино-Балкария принимает Чемпионат РФ по горнолыжным видам спорта. Для республики это событие номер один. Во-первых, последний раз подобного уровня соревнования на Эльбрусе проводились 27 лет назад. Во-вторых, и это самое главное, как обнадежил президент Национальной горнолыжной лиги Сергей Назаров, со временем в этих можно будет проводить и чемпионаты мира - все условия, как природные, так и технические, для этого есть. Накануне открытия Чемпионата РФ министр спорта и туризма КБР Аслан Афаунов рассказал Накануне.RU, чего не хватает республике, чтобы стать спортивным лидером и почему российскую сборную перед Олимпиадой лучше вывозить в Приэльбрусье?

Вопрос: Аслан Мартынович, как Вы сами оцениваете, как КБР подготовилась к проведению Чемпионата России по горнолыжному спорту?

Аслан Афаунов: Вы слышали выступление президента Национальной горнолыжной лиги Сергея Назарова, у него оценка жесткая – удовлетворительная. Радует, что в целом состояние трассы его вполне устраивает. Он попросил, чтобы мы этот вопрос до конца проработали в том режиме, о котором он говорит. Могу с уверенностью сказать, что мы можем привести трассу в идеальное состояние. Мы отдаем себе отчет в том, что это очень значимый для нас Чемпионат, и руководство республики, и президент КБР очень ответственно подходят к его проведению.

министр спорта и туризма КБР Аслан Афаунов|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU

Вопрос: Готова республика больше и чаще принимать такие соревнования?

Аслан Афаунов: Конечно, и это касается не только горнолыжного спорта, но и других видов спорта. В прошлом году мы провели чемпионат России по дзюдо, чемпионат России по тяжелой атлетике, по кикбоксингу.

Вопрос: Еще и по шахматам.

Аслан Афаунов: Да, выбирали лучшего шахматиста среди мужчин. В этом году пройдет первенство России по греко-римской борьбе, первенство России по вольной борьбе.

Вопрос: Очень хотите стать спортивным лидером?

Аслан Афаунов: Да, мы хотим стать спортивным центром в России.

Вопрос: А что для этого не хватает? Как обычно, денег?

Аслан Афаунов: Нет, нам не хватает, прежде всего, спортивных сооружений. Недостаточно тех, которые соответствовали бы международным требованиям. Но мы работаем в этом направлении. Конечно, это долгий путь.

Вопрос: Высказывалось предложение построить на территории КБР объекты по всем зимним видам спорта. Жива эта идея?

Аслан Афаунов: Помните, в Сочи в последний раз Владимир Путин дал задание, чтобы там строили сборно-разборные конструкции - дворцы спорта. Так вот, из трех объектов, которые будут там построены по такой технологии, мы попросили, чтоб один нам передали для хоккея и фигурного катания, вместимостью 7 тысяч человек, на это у нас выделен участок, и мы готовы с удовольствием его принять. Вместе с тем, мы хотим еще построить один дворец спорта, чтобы проводить и другие соревнования, не только по зимним видам спорта, вместимость от 2 до 3 тысяч человек. Этим сейчас занимаемся.

Эльбрус Кабардино-Балкарская Республика|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU

Вопрос: И на это нужны инвестиции…

Аслан Афаунов: Да, нужны. Есть федеральная программа развития спорта в РФ, рассчитанная на 2009 -2015 годы, мы хотим через нее, с нашим софинансированием, возвести один дворец спорта..

Вопрос: Наплыв туристов сегодня в республику связан с чемпионатом? Все гостиницы забиты до отказа.

Эльбрус Кабардино-Балкарская Республика канатка|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU

Аслан Афаунов: Нет, это не только поэтому. Во-первых, погода как никогда благоприятствует туристам: снег, наверное, до мая будет лежать. Во-вторых, мы повысили уровень обслуживания, появилось большое количество средств размещения.

Вопрос: Но мест все равно в гостиницах не хватает…

Аслан Афаунов: Согласен. Особенно тяжело в выходные и праздничные дни. Да, у нас эта проблема есть, мы еще строим гостиницы, будем дальше развивать Приэльбрусье.

Эльбрус Кабардино-Балкарская Республика|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU

Вопрос: Будет ли проведена классификация гостиниц?

Аслан Афаунов: Мы только в прошлом году этот вопрос начали прорабатывать, 5 гостиниц прошли классификацию, и вот еще 10 подали заявки. Проблема в том, что классификация гостиниц не носит обязательного характера, закон не предусматривает того, чтобы они проходили ее в обязательном порядке. Это тяжеловато, приходится все время разговаривать с хозяевами, для чего это им нужно. Они не всегда понимают это. А это определенная ответственность перед твоими же жителями, твоими гостями. Это держит на определенном уровне сам имидж гостиницы. Сейчас наконец-то этот вопрос сдвинулся с мертвой точки, дальше будет легче.

Вопрос: Была идея создать единую информационную систему, чтобы те же горнолыжники или сноубордисты могли еще дома забронировать по Интернету гостиницу, выбрать трассу для катания и т.д. Как обстоят дела с ее воплощением?

Аслан Афаунов: Вы изучили все наши проблемы? (улыбается). Да, есть такой вопрос, мы работаем в этом направлении. В ближайшие 2-3 месяца мы должны эту проблему снять. Задача поставлена – должен быть единый информационный ресурс, где бы люди могли бронировать номера.

Эльбрус Кабардино-Балкарская Республика лыжники|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU

Вопрос: А что бы Вы могли сказать тем, кто накануне отпуска стоит перед выбором – ехать, к примеру, в Андорру или на Эльбрус?

Аслан Афаунов: Я напомню, что у нас очень много целебных источников, мы стараемся развивать не только горнолыжный курорт, мы хотим, чтобы развивался этнотуризм, экологический туризм, деловой, наверное, в меньшей степени, в большей – именно лечебный. В Нальчике у нас хороший курорт, кроме того, в ущельях есть термальные источники, есть голубые озера, которые не имеют дна и уходят под горы, они пока до конца не обследованы.

Вопрос: Вам по-человечески обидно, что все-таки российские туристы отдают предпочтение европейским курортам?

Аслан Афаунов: Вы знаете, с чем это связано? Мы проводим огромную работу, сто тысяч человек работают, хотят получить какой-то результат. А где-то какой-то выстрел перечеркивает все сразу. Вы сейчас ездите, ходите у нас в республике и убедились, что здесь не более опасно, чем в любой точке земного шара. Но почему-то, если стреляют в Москве, об этом не кричат, убивают в Санкт-Петербурге – молчат, но единственный выстрел на территории Кавказа СМИ считают своим долгом сразу осветить! Помните, когда пострадала на Олимпиаде наша бобслеистка Ирина Скворцова?

министр спорта и туризма КБР Аслан Афаунов|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU

Вопрос: Конечно.

Аслан Афаунов: Так вот, она выжила вопреки всем журналистам, просто стыдно было включать наши телеканалы, ровно 6 месяцев напоминали об этой беде, смаковали подробности, я просто представлял, как реагируют ее родственники, это настоящая проблема. Что касается Кавказа, то могу сказать, что ему объявлена пропагандистская война. Мы сейчас в ней проигрываем. Приведу пример, по НТВ рассказывают – в экзотический юг России затащили проведение чемпионата России по горнолыжному спорту. Так вот, это проведение обходится нам, бюджету республики, в 13 миллионов рублей. Мы никого не тащим! Это федерация горнолыжного спорта настаивает на этом, объясняя это тем, что такого места в России больше нет. Естественно, мы идем на встречу. Мы никого не уговаривали, а телевизионщики выдают это как то, что мы чуть ли не силой затащили спортсменов.

Вопрос: После нашего поражения в Ванкувере один из тренеров напомнил о том, что причина проигрыша еще и в том, что наши спортсмены не там тренируются, что их нужно вывозить в горы. Готов Кавказ принимать нашу сборную?

Аслан Афаунов: Конечно, мы готовы принимать. Раскрою небольшой секрет. К примеру, спортсмены греко-римской борьбы проводят свои сборы в Приэльбрусье. Есть функциональная подготовка спортсменов, и намного эффективней ее результаты, если она проходит в условиях высокогорья. В Пекине начали наши борцы выступать, и они подняли нас на третье место, сразу 7 золотых медалей получили. Благодаря этой подготовке.

Эльбрус Кабардино-Балкарская Республика канатка|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU

Вопрос: То есть перед Ванкувером нужно было сборную к вам вывозить?

Аслан Афаунов: Да, но у нас пока нет такой возможности проводить сборы среди горнолыжников, я думаю, что федерация идет сейчас в правильном направлении – чтобы базой для подготовки горнолыжников стало Приэльбурсье. Впереди - Сочи. Напомню, для хорошей подготовки нужна база на равнине, на море и база в условиях среднегорья или высокогорья. Последнему варианту Приэльбурсье в России соответствует больше всего.

Эльбрус Кабардино-Балкарская Республика|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU

Эльбрус Кабардино-Балкарская Республика горец|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU
Эльбрус Кабардино-Балкарская Республика|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU

Минеральные воды-Приэльбрусье



Евгения Косматулина