Аналитика


Туманные перспективы "Зенита"
Спорт | СЗФО | В России | За рубежом

Накануне питерский "Зенит" пытался взять реванш у кипрского "Апоэла" за сентябрьское поражение в Лиге чемпионов. Скромная команда, не хватающая звёзд с неба, пожаловала на "Петровский" в статусе лидера группы G и смогла дать команде Лучано Спаллетти настоящий бой. Матч, который должен был снять все вопросы о выходе "Зенита" в еврокубковую весну, был остановлен со скандалом, а в итоге завершился самой настоящей сенсацией. Кипрский клуб впервые пробился в плей-офф Лиги, а "Зенит" могут оставить без болельщиков на ближайшие три матча. 

После жеребьёвки группового этапа Лиги чемпионов немногие поставили бы на то, что чемпион Кипра "Апоэл" окажется будущей весной в числе 16 лучших команд Старого Света. Этому клубу заранее отвели роль "поставщика очков", однако очки киприотам оказались нужны самим. Перед встречей на "Петровском" они возглавляли группу, и даже ничья с "Зенитом" давала заветный пропуск в 1/8 финала главного клубного турнира Европы. Питерцам же, чтобы уверенно зацепиться за плей-офф, необходимо было только выигрывать, что не казалось такой уж невыполнимой задачей. В этом розыгрыше ЛЧ команда Лучано Спаллетти очков дома не теряла, последовательно разобравшись и с "Порту", и с "Шахтёром". Оставалось "поставить на место" выскочку "Апоэл", который в сентябре одержал у себя на Кипре волевую победу над чемпионом России, а после этого отобрал очки у всех соперников по группе.



 Посмотреть это видео в более высоком разрешении

 

Накануне игры Спаллетти заявил, что голы в этой встрече обязательно будут. Однако матч начал опровергать это предположение уже с самого начала. Команды долго запрягали, предпочитая борьбу опасным моментам. На исходе первой десятиминутки повреждение получил плеймейкер "Зенита" Данни, который до сих пор окончательно не пришёл в себя после предыдущей травмы, однако португалец смог продолжить игру. Команды снова начали бороться, в одном из эпизодов досталось даже судье, в которого прилетел мяч после сильного удара Нуну Мораиша, выносившего от своих ворот. Арбитр, однако, не стал наказывать игрока, а только улыбнулся. Моментов не возникало ни у тех, ни у других ворот, Бухаров раз за разом забирался в офсайд, как вдруг "Зениту" удалась неплохая комбинация, едва ни приведшая к голу. Единственный нападающий питерцев прошёл в штрафную с правого фланга и выкатил мяч под удар партнёрам. Широков ударил в пустой угол ворот, но на пути неожиданно возник Оливейра. Киприоты ответили контратакой с участием Аилтона, но тому помешал пробить защитник. После этого обе команды вновь взяли паузу, и тут с трибун прозвучал первый тревожный звонок.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Задымились файеры, над полем повисло облако дыма, и немецкий арбитрФеликс Брих принял решение приостановить матч. Спустя несколько минут видимость стала получше и встреча продолжилась. Почти сразу же по воротам "Апоэла" опасно бил Файзулин, но вратарь успел среагировать и рукой отбил летящий в створ мяч. Под конец первого тайма пошли жёлтые карточки: сначала Нектариос Александру увидел "горчичник" за фол на Анюкове, а на последней минуте перед перерывом Кришито нарушил правила на Тричковски. В добавленные четыре минуты ничего интересного не случилось, разве что над стадионом пошёл дождь.

Зато продолжение вышло более чем запоминающимся. Киприоты начали второй тайм с замены: на поле вместо Александру вышел Элиа, который почти сразу получил карточку за игру рукой, прервав тем самым атаку "Зенита". Питерский клуб начал прибирать инициативу, был момент у Данни, которому чуть не хватило точности. Спаллетти почувствовал, что нападение пора усилять и выпустил на поле Владимира Быстрова. И тут снова появился дым.

На этот раз всё оказалось намного серьёзнее. Завеса заволокла всё вокруг, ничего не было видно на расстоянии нескольких метров. Матч был вновь остановлен. Феликс Брих от греха подальше увёл команды с поля, а Роман Широков отправился пообщаться с фанатами. Те в ответ встретили его свистом, который был адресован то ли самому футболисту, то ли арбитру. Разговор полузащитника сборной России ни к чему не привёл, и к трибунам лично направился уже Спаллетти. Сопровождая речь весьма эмоциональной жестикуляцией, наставник "Зенита" оказался более убедителен. Файеры жечь перестали, дым потихоньку начал рассеиваться. По стадиону объявили, что если пиротехнику зажгут ещё хоть раз, игра будет на этом закончена.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Матч возобновился. Временная передышка явно пошла "Зениту" на пользу. Бухаров выиграл "воздух" в штрафной "Апоэла" и в прыжке пробил точно в перекладину. Мяч отскочил обратно к нападающему, но добивание не получилось. Питерцы раз за разом провели ещё несколько хороших атак, которым не хватило точности. Однажды Аилтон сумел убежать в контратаку, но спас Губочан, уже в штрафной рискованно подкатившись под форварда и сумев отобрать у того мяч. А на 74-й минуте у "Зенита" возник самый верный момент: Быстров прострелил на Бухарова, тот выиграл дуэль у вратаря и протолкнул снаряд в ворота. Мяч, подпрыгивая, уже катился за ленточку, как на его пути из ниоткуда взялся Мораиш и пушечным ударом попробовал вынести его куда подальше, едва не угодив в кого-то из своих защитников. Однако атака и на этом не закончилась: мяч достался Файзулину, который плотно пробил в правый нижний угол ворот, но здорово выручил голкипер. Спустя минуту Данни, казалось, бил без шансов для вратаря, но тот справился с ударом под самую перекладину.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Зенит" прочно прописался у штрафной "Апоэла", однако взломать оборону никак не мог. Уже под занавес встречи мяч угодил в руку Мораишу, однако арбитр не заметил нарушения и пенальти не поставил. В добавленное время Анюков рухнул в штрафной и побежал выяснять отношения с боковым, но судья и в этом моменте решил не показывать на "точку". Страсти закипели нешуточные, однако вскоре раздался финальный свисток. Заработав важную для себя ничью, "Апоэл" стал первым кипрским клубом, пробившимся в плей-офф Лиги чемпионов, и преподнёс тем самым настоящую сенсацию как у себя на родине, так и в Европе.

А вот перспективы "Зенита" видятся теперь весьма туманными. Чтобы проходить дальше, питерцам надо как минимум играть вничью на стадионе "Драгау" в последнем туре с "Порту". Поражение оставит Данни и компанию за бортом ЛЧ, ну а победа может вывести на первое место в группе. "Матч года" состоится 6 декабря в Португалии. Однако на этом сюрпризы не заканчиваются. УЕФА может наказать "Зенит" за устроенное файер-шоу. Наказанием футболистам послужит проведение трех домашних матчей без болельщиков. 



Артем Малянов