Аналитика


Наши в Европе: главные матчи года
Спорт | В России | За рубежом

Большой европейский футбол ожидает российские команды в 2012 году. Впереди интереснейшие матчи, которые никого не оставят равнодушным. Выбор впечатляет: можно смотреть, как наши лучшие клубы противостоят европейским звёздам в Лиге чемпионов или попробовать угадать, как далеко зайдут российские команды в Лиге Европы на этот раз. Можно отправиться будущим летом в Польшу на ЕВРО-2012, где сборная России будет пробивать себе выход в плей-офф из "группы жизни", или дождаться осени, когда начнётся отбор на бразильский чемпионат Мира, где нас ожидает ещё одна важнейшая игра – в гости к россиянам пожалует сборная Португалии. Накануне.RU представляет обзор ключевых матчей российских команд в наступившем году.

Лига чемпионов УЕФА. 1/8 финала

15 февраля 2012 года, среда
Зенит (Россия) - Бенфика (Португалия)

6 марта 2012 года, вторник
Бенфика (Португалия) - Зенит (Россия)

Откроет российский евросезон-2012 питерский "Зенит", который примет на заснеженном "Петровском" одну из лучших команд Португалии последних лет. И хотя ярких звёзд в клубе из Лиссабона не наблюдается, он способен преподнести сюрприз. Всё-таки выйти с первого места в группе, в которой играл сам "Манчестер Юнайтед", дорогого стоит. Да и опытные Аймар, Симау и Савиола ещё могут дать жару.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RUЧто касается "Зенита", он, по требованию главного тренера Лучано Спаллетти, намерен серьёзно усилиться специально "под Лигу". Впрочем, и с нынешним составом, при условии, что все будут в строю, питерский клуб обязан проходить португальцев. Почему-то думается, что всё в этой паре решится не в первом матче на "Петровском", а в ответной игре в Лиссабоне.

21 февраля 2012 года, вторник
ЦСКА М (Россия) - Реал М (Испания)

14 марта 2012 года, среда
Реал М (Испания) - ЦСКА М (Россия)

"Хочу, чтобы нам достался мадридский "Реал", - заявил сразу после выхода в плей-офф главный тренер армейцев Леонид Слуцкий. Как в воду глядел – теперь в конце зимы суперзвёздный клуб пожалует в Москву. Статистика мадридцев в Лиге чемпионов впечатляет: шесть побед в шести матчах с просто неприличной (для соперников "Реала") разницей мячей – 19:2! Ну а нынешний состав "сливочных" можно смело называть сборной Мира: Криштиану Роналду, Кака, Бензема, Месут Озил, Касильяс, Игуаин… И всю эту компанию тренирует один из лучших мировых специалистов Жозе Моуринью.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Однако едва ли ЦСКА не сможет дать бой испанскому гранду. Терять армейцам нечего, а вот преподнести сюрприз и "грохнуть" сам "Реал" – пожалуй, ради этого стоит выходить на поле и бороться до последней минуты. Да и опыт игры с топ-клубами у "красно-синих" есть: вспомним хотя бы недавние встречи с "Интером" и "МЮ", которые ЦСКА провёл очень даже неплохо. Ни один розыгрыш Лиги чемпионов не обходится без сенсаций – так почему бы в этот раз её не сделать вице-чемпиону России?


Лига Европы УЕФА. 1/16 финала

16 февраля 2012 года, четверг
Локомотив М (Россия) - Атлетик Б (Испания)
Рубин (Россия) - Олимпиакос (Греция)

23 февраля 2012 года, четверг
Атлетик Б (Испания) - Локомотив М (Россия)
Олимпиакос (Греция) - Рубин (Россия)

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Для обоих российских представителей в Лиге Европы жребий выпал более чем удачный. "Локомотив" примет середняка испанского чемпионата, а в Казань приедет один из лидеров первенства Греции. Оба соперника для российских клубов на европейской арене не блистали и вполне проходимы. В случае удачного исхода "Рубин" выходит на лучшего в паре "Зальцбург" – "Металлист", а "Локо" придётся играть с победителем дуэли "Аякс" – "Манчестер Юнайтед". Но не будем забегать вперёд.

Пожалуй, и москвичам, и казанцам следует усилиться, чтобы достойно выступить во втором по значимости клубном турнире Европы. К тому же трансферное окно открылось на днях. Будем надеяться, что первый барьер плей-офф нашим клубам преодолеть удастся, а дальше будет ещё интереснее.


Товарищеский матч

25 мая 2012 года, пятница
Россия - Уругвай

Пусть этот матч и носит характер товарищеского, сказать о нём надо обязательно. За последние 2,5 года это будет самый сильный соперник, с которым приходилось играть сборной России. В 2009-м команда Гуса Хиддинка сыграла "товарняк" с Аргентиной и отборочный с Германией, и с тех пор встречаться с лучшими командами мира нам не доводилось. В квалификации к ЕВРО-2012 гранды отсутствовали, а для товарищеских встреч подбирались ираны и катары. И вот теперь в гости к сборной России приедет Уругвай.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU В особом представлении эта команда не нуждается. Полуфиналист чемпионата Мира в ЮАР, победитель Кубка Америки; по достижениям эта сборная – вообще одна из наиболее титулованных команд в истории. Уругвай завоевал 20 международных футбольных титулов – больше, чем какая-либо другая страна мира. Великолепный атакующий состав: тройка Форлан – Кавани – Суарес способна навести ужас на любую оборону. Другое дело, что в таких случаях спарринг-партнёр на товарищеские матчи обычно выбирается с целью смоделировать игру против конкретного будущего соперника на ЕВРО. Своей манерой игры Уругвай ни на Чехию, ни на Польшу, ни на Грецию не похож. Тем не менее, встретиться с сильной командой в любом случае лишним не будет.


Чемпионат Европы-2012. Группа A

8 июня 2012 года, пятница
Россия - Чехия

12 июня 2012 года, вторник
Польша - Россия

16 июня 2012 года, суббота
Греция - Россия

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU После жеребьёвки многие заговорили о "группе жизни", из которой не выйти – себя не уважать. Однако сборная России в последние годы демонстрирует удивительную тенденцию: с грандами играет нормально, может дать настоящий бой и даже выиграть, а вот с середняками и даже, казалось бы, совсем аутсайдерами возникают проблемы, особенно в решающих матчах. Наши будущие соперники по группе А как раз и являются такими крепкими середняками, ждать от которых можно всего, чего угодно.

Однако думается, что не для того Аршавин, Павлюченко и остальные пробивали себе дорогу на ЕВРО, чтобы отправиться домой уже после группового этапа. Скорее всего, для многих игроков из этой сборной, созданной ещё Хиддинком, это будет последний чемпионат Европы в карьере. И пусть "бронза" этого турнира у них уже есть, можно уйти красиво, например, сыграв в финале.


Отборочный цикл к чемпионату Мира-2014. Группа F

12 октября 2012 года, пятница
Россия - Португалия

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Домашний матч с португальцами в отборе к чемпионату Мира станет одним из ключевых, если не самым главным в этом цикле. Терять дома очки во встрече с основным конкурентом ни в коем случае нельзя. Можно быть уверенным, что с самого начала отборочных матчей Португалия возьмёт с места в карьер и приедет в Москву в статусе одного из лидеров группы F.

Эта команда является для сборной России одним из самых неудобных соперников. Её лидер Криштиану Роналду – один из лучших игроков и бомбардиров в мировом футболе. Однако на кону будут стоять три очка, которые в таких матчах ценятся на вес золота. Вполне возможно, что победитель этой дуэли и получит заветную путёвку на поля Бразилии летом 2014-го.



Артем Малянов