Аналитика


"Зенит" – "Бенфика": продолжение следует
Спорт | СЗФО | В России | За рубежом

Питерский "Зенит", накануне впервые сыграв в плей-офф Лиги чемпионов, одержал непростую победу над португальской "Бенфикой". Матч на морозном "Петровском" получился весьма интересным, со множеством голов и хорошим сюжетом. Однако команды решили отложить определение лучшего на начало марта – именно тогда пройдёт ответная встреча в Лиссабоне. О том, как замены Спаллетти сделали игру, почему в команде, приехавшей с пятью (!) нападающими, в итоге забивает защитник и как португальский клуб прекрасно обходится без португальцев – в обзоре Накануне.RU.

Когда в конце минувшего года жребий свёл в 1/8 финала Лиги чемпионов "Зенит" и "Бенфику", многие болельщики и специалисты облегчённо выдохнули. Всё-таки португальцы, при всём к ним уважении – это не "Бавария" или "Барса", которые также могли достаться чемпиону России. Хотя давно известно, что слабых соперников в Европе не осталось, и тот же кипрский "Апоэл", с которым "Зениту" пришлось играть в группе, может преподнести сюрприз. Тем не менее, в теории португальский клуб виделся всё же проходимым оппонентом, хотя и достаточно опасным.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Не стоило забывать и о том, что сезон у "Бенфики" идёт в самом разгаре, в то время как питерцы проводили свой первый официальный матч в этом году. В Санкт-Петербург лиссабонцы приехали, имея в составе сразу пять номинальных форвардов, что могло говорить о серьёзном настрое на победу. "Зенит" же перед встречей недосчитался сразу нескольких ключевых игроков: Данни, Малафеев, Кришито и Лазович не могли помочь своей команде в силу различных причин.

В день игры в Питере было довольно прохладно, поэтому и игроки, и тренерский штаб вышли на матч значительно утеплившимися, особенно это касалось португальского клуба, чей стартовый состав был представлен в основном игроками из Латинской Америки. Если не считать главного тренера Жорже Жезуса, да вышедшего на 90-й минуте защитника Мигела Витора, "Бенфика" провела эту встречу без португальцев, что, однако, не помешало ей создать "Зениту" проблемы уже к 20-й минуте.

Гости, вышедшие на поле в непривычной золотой форме, сразу пошли вперёд и заработали угловой, однако извлечь из него ничего не смогли. Питерцы провели в ответ несколько атак, но до удара по воротам дело так и не дошло. Соперники обменялись жёлтыми карточками: сперва её получил капитан "Бенфики" Луизао, а затем Алвеш так въехал по ногам Родриго, что увидел перед собой "горчичник". Испанца даже пришлось уносить с поля, и гости остались в меньшинстве. Однако это не помешало им открыть счёт – Ломбертс нарушил правила на Витселе и в пользу "Бенфики" назначили штрафной. Кардосо пытался закрутить мяч в ворота, и казалось, что Жевнов отвёл угрозу, но на добивании оперативно сработал защитник Макси Перейра, который и до этого эпизода не стеснялся ходить вперёд. Лиссабонцы повели, и это только разозлило "Зенит".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сразу же опасно бил по воротам Кержаков, но голкипер Артур отбил ногами летевший в створ снаряд. "Сине-бело-голубые" просто осели возле штрафной "Бенфики", не давая гостям даже как следует порадоваться забитому мячу, и вскоре это принесло нужный результат. Губочан с фланга сделал точный прострел на Широкова, а последний в касание точно "упаковал" мяч в дальний угол португальских ворот. Тем временем Жезус решился на замену: вместо травмированного Родриго на поле вышел опытный ветеран Аймар, и это сразу добавило остроты атакам гостей. "Зенит" тоже не спал: у Зырянова получился опаснейший прострел вдоль ворот, но замкнуть его оказалось некому. Защитник гостей Сезар получил карточку, сфолив на Денисове, и на этом команды ушли на перерыв.

Искромётный футбол, не очень характерный для зимы, продолжился и во втором тайме. В перерыве Спаллетти выпустил Семака вместо Зырянова, и ветеран стал одним из героев матча. Команды снова начали играть в контратакующий футбол, однако до ударов дело почти не доходило. Автор гола у "Бенфики" Перейра снова и снова продолжал ходить вперёд, порой забывая о своих прямых обязанностях, но "Зенит" не спешил проходить в освобождавшуюся зону. Вскоре поле покинул Канунников, уступив место Быстрову. И спустя несколько минут случился ключевой эпизод и, пожалуй, лучший в этом матче.

Все голы матча 

Комбинация вышла что надо: Быстров перевёл на Кержакова, тот элегантно отпасовал пяткой назад, Владимир направил мяч в центр, а там Семак блеснул мастерством, технично закатив пяточкой точно в угол. Вратарь уже ничего поделать не мог, и "Зенит" вышел вперёд. Однако на этом ничего не закончилось, а наоборот, только началось. Через пару минут всё тот же активный Быстров заработал штрафной. Сильный удар Кержакова пришёлся точно в стенку, но Александр не выключился из эпизода и заработал ещё один штрафной удар, уже поближе к воротам, а Аймар получил жёлтую. Мяч снова попал в стенку, на добивании первым оказался Бруно Алвеш, но удар вышел неточным. Питерцы продолжали наседать: после розыгрыша углового Кержаков пробил в сетку с внешней стороны. "Бенфика" попробовала отвести игру от собственных ворот, и у неё это получилось, результатом чего стал ещё один гол.

Прострел у ворот "Зенита", удар в касание, Жевнов не смог удержать мяч – и Кардосо добил его в ворота. Но радость гостей, которых, в общем-то, устраивала и ничья, была недолгой. Уже в ответной атаке Широков накрутил Перейру, уставшего от постоянных походов вперёд, и поразил уже пустые ворота. 3:2! Казалось, что и на этом команды не успокоятся, уж очень весёлая пошла игра, но финальный свисток зафиксировал волевую победу чемпиона России.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Однако думается, что ничего в этой паре ещё не ясно. Лучано Спаллетти говорил перед игрой, что всё решится на последних минутах в Лиссабоне, и скорее всего, так и будет. В одном можно быть уверенным наверняка: игра в начале марта на стадионе "Да Луж" получится очень жаркой. Жорже Жезус уже заявил, что дома его команда настроена взять реванш. Правда, у "Зенита" есть своё мнение на этот счёт, что команда с берегов Невы и доказала накануне вечером. Теперь остаётся с нетерпением ждать второй серии этого увлекательного российско-португальского противостояния – а уж первая получилась что надо!



Артем Малянов