Аналитика


Другая РЕАЛьность: российские клубы попрощались с еврокубками
Спорт | В России | За рубежом

Европейский сезон для российских клубов завершён. Последним из Лиги чемпионов вылетел московский ЦСКА, которому досталось от "Реала" на "Сантьяго Бернабеу". Чуда, на которое так надеялись, не произошло, и мадридцы, не особо напрягаясь, проложили себе дорогу в четвертьфинал. Однако армейцы сыграли более чем достойно против одной из лучших команд мира и вполне могли рассчитывать на большее, чем один забитый мяч. Накануне.RU представляет последний в этом сезоне матч ЦСКА в Лиге чемпионов, ФОТО и ВИДЕО.

Плей-офф главного клубного еврокубка тем и хорош, что каждый его раунд состоит из двух встреч, и любая команда имеет шансы на продолжение борьбы до тех пор, пока не прозвучит финальный свисток в ответной игре. О том, что в Лиге чемпионов нет ничего невозможного, недавно заявил никому не известный в Европе кипрский "Апоэл", сначала сенсационно выйдя с первого места из группы (в которой, к слову, выступал питерский "Зенит"), а затем выбив в 1/8 финала один из лучших клубов Франции – "Лион". Вот и ЦСКА, забив на последних секундах матча с "Реалом" в Москве, уравнял шансы команд и ехал в Мадрид не в статусе безнадёжного аутсайдера, а одного из претендентов на путёвку в 1/4. Хотя и болельщики, и специалисты признавали, что нынешний состав "королевского клуба" является едва ли не сильнейшим за последние 10 лет (конкуренцию ему могла составить разве что команда начала "нулевых" – с Фигу, Зиданом, Роналдо, Роберто Карлосом и Раулем), но всё равно надеялись: а вдруг? Чудеса случаются везде, в том числе и в футболе. Не верил в них лишь главный тренер "Реала" Жозе Моуринью, перед матчем сказавший, что даже если российский клуб и пройдёт его подопечных, то чудом это не будет. "В футболе нет чудес. Есть неожиданности. Если ЦСКА сыграет хорошо, а "Реал" плохо, будет такая неожиданность", - признал португальский специалист. Армейцы сыграли хорошо, но без пяти минут чемпион Испании сделал это ещё лучше.

Реал - ЦСКА|Фото:sports.ru

Как и в Москве, состав мадридцев оказался самым что ни на есть боевым. На лавочке остался только Бензема, получивший травму на искусственном газоне "Лужников" три недели назад, и его место занял Гонсало Игуаин. Леонид Слуцкий также бросил в бой свои лучшие силы, за исключением японского полузащитника Хонды, который так и не залечил до конца своё повреждение. И с первых же минут ЦСКА показал, что не боится грозного соперника даже у него дома. Отдав поначалу инициативу "Реалу", вскоре армейцы провели блестящую контратаку: Дзагоев в касание отправил мяч в штрафную и вывел на ударную позицию Думбия. Того не успели как следует накрыть, но ивуарийский форвард не смог завершить момент, пробив чуть выше ворот. "Королевский клуб" ответил мгновенно: Роналду с угла штрафной посылал мяч в ворота, но Чепчугов вовремя среагировал и справился с первым ударом в створ. Спустя несколько минут армейцы вновь опасно подобрались к воротам Касильяса: главный распасовщик Дзагоев отдал на Мусу, и тот на скорости влетел в штрафную, но вместо того чтобы решать самому, попробовал прострелить. Защитники разгадали этот замысел и не подпустили к удару Думбия, который уже собирался ставить точку. "Реал" ответил на это опасным ударом Кака рядом с ближним углом. А на исходе первой тридцатиминутки, как и в московском матче, "сливочные" открыли счёт.

Реал - ЦСКА|Фото:sports.ru

Хедира с левого края штрафной перевёл мяч на противоположный, где его принял Кака. Бразилец прострелил во вратарскую и нашёл там Игуаина, который из-под защитника отправил снаряд в ворота. На табло загорелось 1:0, но задача для ЦСКА, в общем-то, не изменилась: забивать в гостях им нужно было при любом раскладе, чтобы идти дальше. Оставшееся время команды провели в борьбе, но первый тайм остался полностью за "Реалом": армейцы сумели сдержать его атаки ценой трёх жёлтых карточек (Чепчугов, Василий Березуцкий и Муса), да и по владению мячом существенно уступили – 62 на 38% в пользу испанцев. В целом, смотрелись москвичи неплохо, свои моменты у них были, оставалось только поправить их реализацию, да и соперник не казался таким грозным, каким его привыкли видеть в родном чемпионате. Команды отправились на перерыв, а болельщики "красно-синих" продолжали верить в чудо. Но второй тайм вернул их в реальность.



Посмотреть это видео в более высоком разрешении

 

Слуцкий решился на позиционную замену: Алдонин уступил место Мамаеву. Тот сразу же включился в игру, остановив прорыв Роналду, однако мяч отскочил к Кака и тот пробил метров с 20 рядом со штангой. Вскоре за фол на Вернблуме "горчичник" получил Алонсо, который стал для него роковым: в следующем матче Лиги чемпионов испанец не сыграет. А спустя пять минут "Реал" удвоил счёт: Роналду, покружив недалеко от штрафной, неожиданно взял да и пробил. Мяч прилетел точно к Чепчугову, однако в последний момент выскочил у него из рук и рикошетом от стойки оказался в воротах. Гол получился весьма курьёзным. Вскоре в сетку армейцев влетел и третий, но Игуаин, забивший его, оказался в "километровом" офсайде. У ЦСКА на поле вышел Секу Олисе, который на пару с Дзагоевым соорудил атаку, завершившуюся взятием ворот Касильяса. Однако и здесь было положение "вне игры", счёт остался прежним. Уже в следующем выпаде Думбия мог "переписать" его: после паса Мамаева нападающий вышел прямо на голкипера, обыграл его и ударил по пустым воротам. Но угол был очень уж острым, и мяч разминулся с ними в нескольких сантиметрах.

Реал - ЦСКА|Фото:sports.ru

Настала очередь Жозе Моуринью делать замены. Вместо подуставшего Игуаина на поле появился Бензема, которому понадобилось лишь несколько секунд, чтобы довести дело до разгрома. Находясь на грани офсайда, французский форвард пробил прямо в Чепчугова. Вратарь вроде бы отразил этот удар, но на добивании "девятка" мадридцев оказался первым. 3:0, и надежды на чудо начали медленно таять. До конца оставалось ещё больше 20 минут, и ЦСКА нужно было как можно скорее успеть забить хотя бы один, чтобы попробовать вернуться в игру. И они это сделали! Очередной острый пас от Дзагоева принял Тошич, который на ложном замахе убрал Пепе так, словно его там и не было. После этого серб чуть продвинулся вперёд и нанёс сильный, точный и неберущийся удар под самую перекладину. Получилось очень красиво, эффектно и совершенно без шансов для Касильяса. Однако почти сразу же автор гола получил травму и уступил место Нециду, который отправился делать хет-трик.

Реал - ЦСКА|Фото:sports.ru

Форвард сразу же показал, что хочет сдержать своё слово. Обыграв не кого-нибудь, а Серхио Рамоса, чех мощно пробил в створ, но вратарь сборной Испании был на месте и отбил мяч кулаками подальше. Через несколько минут Нецид вновь убрал Рамоса, и тому ничего не оставалось делать, как нарушать правила вблизи ворот. Однако Дзагоев упустил последний шанс, вместо опасного удара со штрафного навестив точно в руки Касильясу. "Реал" не спеша стал доводить матч до победы, а уже в добавленное время Бензема и Роналду разыграли очередную атаку, и португалец по пустым воротам не промахнулся.

4:1, "королевский клуб" идёт дальше. Ну а ЦСКА стоит сказать спасибо за эту Лигу чемпионов. За отличный разгром "Трабзонспора" и важную победу над "Интером" в Милане. За переполненные "Лужники" на первом матче с "Реалом" и заработанную ничью, которая уже вошла в историю (хотя бы потому, что армейцы были первыми, кто не проиграл "Реалу" в этом розыгрыше ЛЧ). Да и просто за то, что заставили поверить в чудо на "Сантьяго Бернабеу". Пусть и реальность в итоге оказалась совсем другой…



Артем Малянов