Аналитика


Павел Дацюк: Я обязательно привезу Кубок Мира по хоккею в Екатеринбург
Спорт | Свердловская область | В России | За рубежом

На днях сборная России по хоккею в четвертый раз в своей истории выиграла чемпионат Мира, разгромив в финале команду Словакии и одержав волевую победу. Одним из героев той встречи стал нападающий "Детройта" Павел Дацюк, сначала отдавший голевую передачу, а после забивший сам. Сегодня форвард пожаловал в Екатеринбург, где когда-то начинал карьеру, чтобы рассказать о своих впечатлениях от финско-шведского чемпионата, встретиться с первым тренером, и, конечно же, поиграть в хоккей. О шансах сборной России на сочинской Олимпиаде, наиболее трудных матчах прошедшего турнира, "Автомобилисте" и многом другом – Накануне.RU представляет ответы Павла Дацюка на самые интересные вопросы.

О своих впечатлениях от чемпионата Мира:

- На чемпионате Мира чувствовалась поддержка, из Екатеринбурга было очень много болельщиков. Если говорить о впечатлениях от турнира в целом, то мы достигли стопроцентного результата, чем очень довольны. Теперь все смотрят в будущее. Чемпионат Мира есть чемпионат Мира, впереди Олимпиада. А вот собственным выступлением я доволен не очень, сыграл не слишком выразительно, хотя и достиг результата. Но как говорится, лучше быть худшим, но с золотой медалью, чем лучшим, но с серебряной.

О сборной России и шансах на Олимпиаде в Сочи:

- На этом турнире у нас была очень сбалансированная команда. Был ярко выраженный лидер – Евгений Малкин, которому помогали Александр Пережогин и Александр Попов. Да и вся команда старалась выиграть, и нам это удалось. Эмоций не осталось, очень переживал и до финала, и во время него, а когда прозвучала финальная сирена, было опустошение, и я только сейчас начинаю понимать, какой победы мы добились. О шансах сборной России на Олимпиаде в Сочи пока судить рано. Выиграв чемпионат Мира, мы сделали первый шаг, и теперь надо идти дальше, надеюсь, болельщики нам в этом помогут.

Павел Дацюк в Екатеринбурге|Фото:Накануне.RU   Павел Дацюк в Екатеринбурге|Фото:Накануне.RU

О нападающем челябинского "Трактора" и сборной России Евгении Кузнецове:

- Евгений Кузнецов – очень талантливый хоккеист и хороший парень, ему обязательно нужно прогрессировать и все будет зависеть только от него самого. Пока он остается в КХЛ, но ему надо еще поработать, чтобы со временем оказаться в НХЛ и закрепиться там, чтобы в будущем поехать на Олимпиаду.

О своих приоритетах:

- Главный трофей для меня – это, вне всякого сомнения, Олимпийское золото. На втором месте – Кубок Стэнли, и на третьем – медаль чемпионата Мира. Сейчас я выиграл ЧМ впервые, и это очень много значит для меня.

Павел Дацюк в Екатеринбурге|Фото:Накануне.RU   Павел Дацюк в Екатеринбурге|Фото:Накануне.RU

О том, ждать ли Кубок Мира по хоккею в Екатеринбурге:

- У меня есть огромное желание привезти Кубок Мира сюда, в Екатеринбург, и со временем я обязательно это сделаю. Пока не могу сказать, когда это случится, но организую все как надо, Кубок будет выставлен в уральской столице и болельщики смогут с ним сфотографироваться. Надеюсь, это будет удобное для всех время и придет много детей.

О самых трудных матчах:

- Самыми тяжелыми матчами на чемпионате Мира были полуфинал и финал. Ни с Финляндией, ни со Словакией на этом ЧМ мы ранее не встречались и разбирали этих соперников уже непосредственно перед матчами. Особенно трудным и напряженным получился финал, что, наверное, не удивительно: последний шаг всегда самый трудный, на нас лежала очень большая ответственность.

Павел Дацюк в Екатеринбурге|Фото:Накануне.RU   Павел Дацюк в Екатеринбурге|Фото:Накануне.RU

О волевой победе над хозяевами ЧМ – сборной Швеции:

- Когда мы проигрывали шведам после первого периода, в раздевалке главный тренер сказал, чтобы мы продолжали играть агрессивно, и самое главное – без удалений, потому что главная опасность у наших ворот исходила именно при игре в меньшинстве, все шайбы в этой встрече мы так и пропустили. Нам удалось переломить ход матча и выиграть.

Об "Автомобилисте" и возвращении в Екатеринбург:

- То, что творится с "Автомобилистом" последние 10-15 лет, не радует ни болельщиков, ни ветеранов. Команда просто держится на плаву. Нужно, чтобы власти обратили внимание на проблемы клуба, оказали свою помощь. Думаю, и хоккеисты, и болельщики будут благодарны. Что касается возможности моего перехода в "Автомобилист" и возвращения в Екатеринбург, то сейчас я ее для себя не рассматриваю.

Павел Дацюк в Екатеринбурге|Фото:Накануне.RU   Павел Дацюк в Екатеринбурге|Фото:Накануне.RU

О главном тренере сборной России:

- Результат Билялетдинова говорит сам за себя. Пожалуй, основные отличия – то, что более строгой стала дисциплина на льду и вне льда. При Быкове дисциплина была, но не такой, как сейчас. Кроме того, при нем мы играли в более атакующий хоккей. Сейчас, с приходом Билялетдинова, он стал более оборонительным, однако это не мешает достигать результата, в чем все убедились.

О планах на будущее:

- Сейчас в моих ближайших планах поиграть на любительском хоккейном турнире в одной команде со своими друзьями, который состоится сегодня вечером. Затем 29 мая я буду в Москве, нашу команду будут принимать в Правительстве на самом высшем уровне, в этот же день пройдет чествование на Манежной площади. После этого отправлюсь в Детройт, закончить кое-какие дела.



Артем Малянов