Аналитика

Испанский хет-трик
Спорт | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Деклассировав в финале Евро сборную Италии, испанская команда выиграла третий крупный футбольный турнир подряд, став первой, кому удалось добиться такого впечатляющего результата. У "скуадры адзурры", оставившей на поле все силы в полуфинале с Германией, не нашлось, чем ответить Торресу и компании, и дело закончилось разгромом. Накануне.RU вспоминает, как проходил финальный матч в Киеве, ставший одним из украшений Евро-2012.

Чемпионат Европы на Украине и в Польше стал последним, в котором принимали участие 16 команд. В 2016 году, когда первенство пройдет во Франции, будут играть уже 24 команды, что должно повысить конкуренцию. Что касается минувшего турнира, то примечательно, что до финала добрались команды, представлявшие одну группу – С. На первой стадии итальянцы и испанцы разошлись миром, но в финале такой результат был абсолютно исключен. В плей-офф подопечные Висенте Дель Боске сначала без особых проблем прошли одного из фаворитов Евро – сборную Франции, а затем отправили домой португальцев, обыграв их по пенальти. Италия так же в серии одиннадцатиметровых прошла англичан, а в полуфинале остановила саму "немецкую машину". Перед решающей игрой сложно было сказать, кто является безоговорчным фаворитом, однако небольшое преимущество отдавали испанцам – все-таки, действующий чемпион Мира и Европы. И как оказалось, не зря – эта команда в очередной раз доказала, что является лучшей, нравится это кому-то или нет.

Испания Италия Евро 2012 финал|Фото:sports.ru

Дель Боске уже не в первый раз на туринре решил играть без нападающих, отправив на острие атаки Фабрегаса. Его визави Чезаре Пранделли, напротив, выставил сразу двух форвардов, однако не забыв при этом и про оборону. Интересно это противостояние было и своеобразной дуэлью двух вратарей – и Касильяс, и Буффон являются настоящими легендами, и было любопытно, как каждый из них проявит себя в таком матче. Началась игра атаками итальянцев, и первый удар по воротам нанес Пирло уже на второй минуте, впрочем, особой опасности не представлявший. Испания в ответ привычно захватила контроль мяча и скоро заработала опасный штрафной у ворот Буффона. Серхио Рамос пробил, но снаряд улетел выше цели. После этого атаки "красной фурии" начали накатываться одна за другой, и очень скоро счет был открыт. Иниеста отдал на ход Фабрегасу, Сеск прошел к штрафной и оттуда навесил точно на голову Давиду Сильве. Тому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам, что он и сделал.

После пропущенного мяча Италия, казалось, ненадолго пришла в себя и даже смогла отодвинуть игру на чужую половину поля. Пирло и Балотелли хитроумно попытались разыграть штрафной, но удар у полузащитника "Ювентуса" не получился и, угодив в стенку, отправился на угловой. А этот стандарт получился куда более опасным, и в игру пришлось вступать Касильясу, который, вытаскивая мяч из-под перекладины, задел его кончиками пальцев, после чего тот попал в де Росси и ушел за линию. Вскоре Пранделли пришлось проводить вынужденную замену: Кьеллини получил травму и не смог продолжить игру. Вместо него вышел Бальцаретти, который сразу попробовал подключиться к атаке – не слишком удачно. Испанцы попытались вернуть себе инициативу, однако Италия опасно контратаковала. Сперва Касильяс смахнул мяч с головы Балотелли, а затем не без труда отбил удар Кассано. Скоро владение мячом было уже в пользу "скуадры адзурры", однако гол влетел… в их ворота. Чемпионы провели образцовое наступление, и комбинация Альба-Хави-Альба завершилась капитуляцией Буффона. 2:0! С этим команды и отправились на перерыв.

Второй тайм начался с замены. Вместо Кассано появился Ди Натале, сходу пробивший головой – выше ворот. В ответ Фабрегас в одиночку разобрался со всей итальянской защитой, но на последнем рубеже надежно сыграл Буффон. После этого случился весьма спорный момент, когда в штрафной мяч угодил в руку Бонуччи. Судья не стал показывать на "точку", сохранив интригу, хотя пенальти вполне можно было назначать. Италия провела последнюю замену – вышел Мотта, который спустя несколько минут… покинул поле на носилках. Замен больше не было, и пришлось "скуадре адзурре" доигрывать в меньшинстве и без того непростой для них матч. Игра пошла на встречных курсах: Испания стала вести дело к победе, а отыгрываться итальянцам было тяжеловато, но они старались делать все, что могли. В последние 15 минут Фабрегас уступил место Торресу, и вскоре тот довел дело до разгрома.

Форум, Рим, руины, Италия(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Хави выдал очередную шикарную передачу, и нападающий "Челси" вышел один на один с Буффоном, ударив в противоход голкиперу. Через секунду мяч уже был в воротах. А за пару минут до конца основного времени счет стал совсем неприличным: все тот же Торрес, получив пас на грани офсайда, откатил снаряд вышедшему на замену Мате и тот расстреливал уже пустые ворота. Под занавес испанцы и вовсе начали откровенно пижонить, когда Рамос пытался закатить мяч в ворота пяткой, но Буффон не позволил забить себе таким образом. А скоро прозвучал и финальный свисток.

Посмотреть это видео в более высоком разрешении

Итог: впервые в истории действующий чемпион Европы смог защитить свой титул, впервые одна и та же европейская сборная выиграла три крупнейших международных турнира подряд и впервые в финале одна из команд победила с разницей в четыре мяча!

Итак, чемпионат Европы-2012 остался в прошлом. Именно на нем мы видели тотальный крах Голландии и вышеперечисленные испанские рекорды. Именно на нем сборная России не смогла выйти из самой слабой группы в истории европейских первенств, а Германия, уверенно пройдя "группу смерти", по какой-то уже традиции вновь осталась в паре шагов от "золота". Именно на нем ушли несколько заслуженных героев и появились новые звезды. Теперь чемпионат пройдет через четыре года во Франции. До следующего Евро!

инфографика статистика ЕВРО-2012 лучшие бомбардиры, передачи, удары по воротам, мимо ворот|Фото: Накануне.RU

Статистика Евро-2012 (кликните для увеличения)