Аналитика


Неонацисты в авангарде Евромайдана
Мнения из Сети | В бывшем СССР

На днях вход в Киевскую городскую администрацию, занятую представителями Евромайдана, украсил гигантский портрет Степана Бандеры. Этот портрет чрезвычайно органично смотрелся рядом с нарисованным на здании нацистским "волчьим крестом" и выполненной по-украински надписью "Штаб революции". Словно заработала машина времени — и вот мы в июле 1941 г., на львовских улицах, в разгар "национальной революции". Только вместо жары — зимняя прохлада, только не видно солдат германского вермахта, да и евреев пока не забивает насмерть "украинская милиция". Зато сама "милиция" уже есть — она именуется "охраной майдана" — и к инородцам у нее отношение однозначное. "А ти не жид часом? — спрашивает представитель "охраны" восторженного интеллигента, вознамерившегося поддержать европейские ценности. — Ця революция не для жидив. Жидив нам не треба".

Национальная свидомость охранника производит на украинского интеллигента столь же малоприятное впечатление, как портрет Бандеры над входом в Киевскую городскую администрацию — на восторженных западных интеллектуалов. Сегодня уже не только на Украине и в России, но и в Европе прекрасно знают, что антисемитизм был одной из ключевых составляющих идеологии ОУН, и что Бандера несет прямую ответственность за массовое уничтожение западноукраинских евреев летом 1941 года силами "украинской милиции".

Накануне нападения нацистских войск на Советский Союз руководимая Бандерой и тесно связанная с нацистскими спецслужбами Организация украинских националистов издала инструкцию "Борьба и деятельность ОУН во время войны", в которой было предусмотрено преследование евреев "как индивидуально, так и в качестве национальной группы". Согласно содержавшейся в этой инструкции планам часть евреев Украины должна была быть уничтожена, часть — заключена в специальные лагеря. Вторжение нацистов в Советский Союз позволило ОУН под руководством Бандеры приступить к реализации своих человеконенавистнических планов. Летом 1941 года созданная руководством ОУН т.н. "украинская милиция" провела сопровождавшиеся массовыми убийствами погромы евреев в 143 населенных пунктах Западной Украины. Эти погромы проводились "украинской милицией" как совместно с подразделениям айнзатцгрупп и частей СС, так и отдельно. Жертвами этих погромов и массовых убийств стали десятки тысяч евреев. Убийства совершались под лозунгом, выдвинутым краевым проводом ОУН С. Бандеры: "Народ! Знай! Москва, Польша, мадьяры, жидова — это твои враги. Уничтожай их!"

Обо всем этом западные интеллектуалы осведомлены — и потому портрет Бандеры над входом в "штаб" Евромайдана заставляет их подозревать: что-то очень и очень неладно на майдане с европейскими ценностями. Да и западные политики сразу оказываются в неловком положении: признавать, что против режима Януковича выступают открытые неонацисты — очень и очень неудобно.

Видимо, кто-то умный объяснил все это активистам Евромайдана — и уже к вечеру Бандеру заменили на Тараса Шевченко. "Волчий крюк", правда, остался на месте, а рядом с портретом появилась табличка "Бандерштадт" — своеобразный залог того, что в конце концов маски будут сброшены, и портрет лидера украинского фашизма вернётся на место.

Автор: Александр Дюков, "Однако"