Аналитика


О "власовском" триколоре
Вехи истории | В России | В бывшем СССР

1947-й, второй послевоенный год.

Не так давно прогремела Великая Отечественная, ещё на памяти преступления гитлеровцев, бандеровцев и власовцев, с ноября 1945-го по октябрь 1946-го прошёл знаменитый Нюрнбергский трибунал – суд над военными преступниками и коллаборантами.
Коллаборационизм и все коллаборанты (все коллаборанты – так что не надо "запускать дурочку" о том, что для бандеровцев, например, было сделано исключение) на нём признаны преступными.

В этот самый год на экраны сталинского СССР выходит кинофильм "Старый водевиль" – музыкальная комедия по мотивам пьесы "Аз и Ферт".

По сравнению с пьесой были сделаны значительные изменения: так, время действия перенесено на 1814-й год; в пьесе главный герой – художник, а в фильме – гусар, герой Великой Отечественной войны 1812-го года, вернувшийся после победы домой.
Понятно, что исторический фон в фильме был изменён не случайно – так была заявлена преемственность поколений защитников Родины, русские солдаты сопоставлены с солдатами советскими, Великая Отечественная 1812-го — с Великой Отечественной 1941-1945-го гг.

И 1 июля 1947-го года на экраны Советского Союза, только что сокрушившего фашистов и их пособников, выходит фильм, наполненный патриотическим духом. И фильм этот изобилует бело-сине-красными триколорами, которые появляются в первой части фильма буквально на каждом шагу:

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RUъ

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Итак, что же получается?

Скандал – флаги, заклеймённые сегодня чересчур непримиримо настроенными личностями как "власовские", спокойно и без истерик воспринимались в сталинском СССР сразу после войны!

У поколения, которое видело власовцев и их преступления живьём, а не на картинках, судило и приговорило к казни, не возникало когнитивного диссонанса и не рвались шаблоны при виде "бесика". Заметьте, судили и вешали именно во время выхода фильма на экраны кинотеатров.

И самое главное. Руководил страной тогда Иосиф Сталин, который, как известно, не только никогда не отказывался от идеологии, но сам лично следил за процессами в так называемой культурной сфере. В таком случае мог ли случайно попасть на широкие экраны СССР фильм с "неправильным" флагом? Конечно, нет. И что же тогда товарищ Сталин хотел донести до страны, только что победившей под Красным Знаменем фашизм, приспешниками коего и предателями собственной страны были власовцы, взявшие на вооружение бывший российский триколор? Так именно то и имел в виду вождь народов: триколор - НЕ власовский символ, а знамя, под сенью коего предки советских людей одерживали великие победы и отстаивали независимость Родины. Историческую традицию имел в виду вождь народов. Традицию, которая по праву принадлежит народу России, советскому народу, а не предателям его.

Мне кажется, что после осознания этого факта патриотам — если они настоящие патриоты, а не истерично настроенные барышни, давно пора прекратить бодаться между собой на темы "какой правильный должен быт флаг, герб и гимн России сегодня". Символы меняются, а Родина остаётся. И один, и другой флаг были символами нашей Родины – и ещё неизвестно, сколько раз поменяются местами. Я верю, что в своё время снова будет принят на вооружение красный – кстати, более древний и традиционный на Руси флаг. И исходить ядом от того, что сейчас используется другой, не собираюсь.

Всем патриотам, коммунисты они или монархисты, демократы или авторитаристы, следует забыть о мелочных темах, разъединяющих их, и задуматься о том главном, что объединяет. Иначе темы для раздоров будут и дальше играть на руку общим врагам, что и происходило все 1990-е, когда на фоне разграбления страны и обнищания граждан патриоты грызлись по таким насущнейшим проблемам, как "а не вынести ли нам из Мавзолея Ленина?".

Пока это происходило – дядя Сэм и прочие стервятники чувствовали себя в России очень вольготно и комфортно. Когда же одни вопросы были решены волевым усилием, а на решение других наложен мораторий – оказалось, что появилось время и силы для решения других, более важных вопросов.

И сегодня уж точно не время выяснять, кто больший патриот и чьи идеалы "идеальнее". Только слепой не видит, что Россию атакуют на всех фронтах. И устраивать внутренние склоки - означает реально помогать врагам нашей Родины.

А уж сознательно или нет – суд разберется.



Михаил Он