Аналитика


Баллистические ракеты как способ обуздать распоясавшихся шакалов
Политика | В бывшем СССР | За рубежом | Уральский ФО

Иногда начинаешь задумываться, а на самом ли деле анекдоты о медлительности и несообразительности эстонцев так уж соответствуют действительности. Накануне в этом меня заставила усомниться сверхоперативная реакция руководства Эстонии на заявления, прозвучавшие от кукловодов из США.

Напомним, пару дней назад единогласно (!) Палата представителей Конгресса США поддержала Эстонию. В чем? Само собой разумеется, в демонтаже памятника Воину-освободителю в центре Таллина.

При этом американские конгрессмены лицемерно уточнили, что нас самом деле они "чтят память всех тех, включая солдат Красной Армии, кто отдал жизнь в битве против нацизма, а также осуждают любые попытки бессовестной эксплуатации памяти жертв Второй мировой войны в политических целях".

Не чтить память солдат, погибших на этой войне, в США было бы настоящим политическим самоубийством – пусть не в каждой семье, но все же во многих помнят о дедах и прадедах, которые высаживались в Нормандии, открывая второй фронт. И помнят, что немецкие пули одинаково убивали и американских, и советских солдат. Враг был один, и перед лицом этого врага на объединение пошел даже Черчилль, который никогда не скрывал, что одна из его целей – это уничтожение большевиков.

Однако годы прошли, и теперь, видимо, в Америке можно обойтись уважением к предкам на словах. Все остальное заявление выдержано в лучших традициях холодной войны. Цитата: "Жестокая и продолжавшаяся несколько десятилетий оккупация Эстонии Советским Союзом была незаконной, нелегитимной и вопиющим нарушением суверенитета и права Эстонии на самоопределение".

Напомним, что СССР расшифровывается как Союз Советских Социалистических Республик. Эстония являлась как раз такой Советской Социалистической Республикой. Иначе говоря – частью СССР. Так что, получается, по логике конгрессменов, она сама себя и оккупировала… Впрочем, отсутствие познаний в логике, как и в истории, в США никогда не было помехой для политической карьеры.

Между прочим, в этом заявлении уже содержится повод для того, чтобы подать на Конгресс США в суд. В мире, в том числе и в США, действует презумпция невиновности.

Никто ни в чем не виноват, пока иное не доказано судом. Незаконная оккупация другой страны, сопровождающаяся нарушением суверенитета и права этой самой страны на самоопределение, является преступлением, за который судит Международный трибунал в Гааге. Не помню, чтобы там был вынесен хотя бы один приговор в адрес СССР. Не было их.

А Россия, напомним, является правопреемницей СССР. Мы приняли долги Советского Союза, но с ними мы приняли и его историю. И когда СССР обвиняют в каких-либо преступлениях, то обвиняют и нынешнюю Россию. Естественно, мимо такого подарка судьбы руководство Эстонии пройти не могло. Но сначала еще цитата: "Палата представителей Конгресса США осуждает акты насилия, вандализм и грабежи, имевшие место в Эстонии, а также нападения и угрозы в адрес эстонских посольств в России и других странах."

Напомним, что, вообще-то, со стороны официальных российских властей не было ни нападений, ни угроз в адрес посольств Эстонии. А вот эти самые "акты насилия, вандализм и грабежи", как рассказывают участники событий, проводились отнюдь не русскими протестующими, которых оскорбило презрение властей Эстонии к прошлому и заслугам советских воинов, а самих же граждан этой мелкой,но "гордой" страны, которые, почуяв халяву, необыкновенно быстро сориентировались и начали хватать все, что плохо лежало. Тогда, кстати, я в первый раз и задумался об оправданности анекдотов. Но и это еще не все. Завершает список цитат еще одна:"Палата представителей Конгресса США выражает решительную поддержку Эстонии как суверенному государству, члену НАТО и ОБСЕ".

После этой фразы ноздри Томаса Хендрика Ильвеса раздулись, а глаза расширились праведным гневом… Большой Босс признал его страну оккупированной, да еще и выразил всемерную поддержку. В общем, не сдержался горячий эстонский парень, и уже на следующий день (что и послужило второй причиной для сомнения в правдивости анекдотов) высказал свое "авторитетное" мнение. Оказывается, Россия теперь недостойна участвовать в G8.
Почему государство, которое угрожает своим соседям, угрожает Европе ядерными ракетами , должно состоять в объединении демократических промышленных государств, в "большой восьмерке?"

Напомним, Эстония, вообще-то, к "восьмерке" отношение имеет примерно как бомж – к правительству РФ. Иначе говоря – никакого. В "восьмерку" входят промышленно-развитые государства с развитой экономикой, до которых Эстонии примерно как до Луны пешком. Нет, я не спорю, и бомж имеет право рассуждать, достоин ли тот или иной министр работать в правительстве, только вот рассчитывать на то, что к его мнению прислушаются…

Единственное, что огорчает – это усиливающаяся "любовь" европейцев и американцев к такого рода "бомжам". На Украине, например, оранжисты гробят страну и уже несколько лет не могут наладить нормальную работу власти – зато в США и Евросоюзе считают Украину чуть ли не образцом демократии. В Грузии города сидят без света, а безработица достигла своего максимума за всю историю страны – но Саакашвили на Западе принимают с распростертыми объятиями, как одного из лучших руководителей стран бывшего СССР. Зато в Белоруссии, которая после развала СССР сумела сохранить собственную экономику, и теперь стремительно развивается, по мнению западных аналитиков, "диктатура и нарушение гражданских свобод". Почему на Западе так любят Ильвеса, Саакашвили и Ющенко, и при этом ненавидят Лукашенко? Вопрос, я полагаю, можно считать риторическим – слишком очевиден на него ответ. Для того, чтобы получить право голоса в ЕС, НАТО и тому подобных "авторитетных" организациях, сегодня достаточно всего лишь поливать грязью Россию. И достаточно дружить с Россией, чтобы получить статус изгоя.

Накануне Владимир Путин уже не в первый раз назвал вещи своими именами. По его мнению, развертывание в Европе системы ПРО США означает возврат к холодной войне. Это уже давно почувствовали страны-карлики, не играющие никакой роли в политике, и выбравшие для себя участь шакалов-подпевал. Вопрос, который стоял перед аналитиками – это реакция России. Похоже, ответ найден. Шакалов можно игнорировать, но тогда рано или поздно они обнаглеют в конец, так что периодически требуется на них рыкнуть. Именно это и сделал Владимир Путин, предупредивший, что в случае размещения ПРО США в Европе, у российских баллистических ракет могут появиться новые мишени. Мера жесткая, но вынужденная. Осталось дождаться, дойдет ли до руководства стран-карликов, пляшущих под американскую дудку, российское предупреждение. Вроде бы соображают они быстро, вопреки анекдотам...



Алексей Остапов