Аналитика


Бизнес беспокоит здоровье
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

14 декабря в Екатеринбурге специалисты ведущих российских промышленных предприятий обсудят вопросы эффективной организации охраны здоровья и безопасности труда на производстве. Тема эта не может не волновать крупный бизнес, заинтересованный в своем устойчивом развитии, ведь в ближайшее десятилетие нашу страну ожидает острая нехватка рабочих рук, а картина со здоровьем россиян в ходе повсеместной диспансеризации вырисовывается не самая лицеприятная. Однако один только бизнес, даже самый крупный, исправить эту картину не в состоянии – да и не одному ему это необходимо. Развитие медицины и забота о здоровье населения, провозглашенные одним из главных приоритетов политики государства, легли в основу национального проекта "Здоровье". Только вот как будет выстроено государственно-частное партнерство в этой сфере, до сих пор не ясно. Поэтому одна из задач конференции как раз и заключается в том, чтобы начать выработку механизмов, которые в рамках партнерства с государством позволят совместными усилиями решить назревшие в сфере здравоохранения проблемы.

В Уральском федеральном округе, где добывается большая часть нефти и газа, производится более четверти продукции черной и цветной металлургии, развиваются электроэнергетика и машиностроение, сосредоточена треть российской экономики. И вполне естественно, что для крупных промышленных предприятий, имеющих долгосрочную стратегию развития, вопрос предотвращения кадрового дефицита становится сегодня одним из самых актуальных. По прогнозам специалистов, стремительная убыль трудоспособного населения в стране начнется уже с 2007 года. Вначале она будет составлять около 300 тыс. человек, а в 2010-2018 гг. превысит миллион в год. А это означает, что Россия в скором времени столкнется с острым дефицитом рабочих рук. И даже если мы добьемся роста рождаемости, нам надо будет как-то прожить предстоящие два-три десятилетия, пока новые поколения вольются в рынок труда.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Тем временем и здоровье у россиян далеко не самое благополучное. Так, среднестатистический мужчина в России уже не доживает до 58 лет, а первые итоги диспансеризации, которую проводят по всей стране в рамках национального проекта "Здоровье", показали, что, например, только в Тюменской области всего лишь 12% из прошедших обследование мужчин здоровы. А в Свердловской области, по экспертным данным, практически на каждые 10 заявлений о приеме на работу приходится 6-7 отказов - не по причине того, что человек не устраивает как профессионал, а потому, что он не подходит из-за имеющихся проблем со здоровьем: "Общий уровень заболеваемости, связанный с вирусными инфекциями, слабым иммунитетом, сердечно-сосудистыми и прочими заболеваниями, настолько велик, что по некоторым экспертным оценкам, предприятия теряют в год от $300-400 тыс. только из-за пропущенных в связи с болезнью трудодней, не считая затрат на лечение, реабилитацию и прочее, - отмечает в беседе с Накануне.RU советник дирекции корпоративных проектов АНО "Институт корпоративного развития" Анна Адом, - Эффективность охраны здоровья выходит на один уровень с вопросами модернизации и технического развития для обеспечения устойчивого развития бизнеса, поэтому многие предприятия и откликнулись на наше приглашение к участию в конференции, посвященной данной теме".

Организатором Международной конференции "Безопасность и здоровье на производстве" выступила АНО "Институт корпоративного развития" (Группа компаний "Ренова"). Представители крупнейших российских промышленных предприятий Группы "СУАЛ" и "ЕвразХолдинга", а также Международного форума деловых лидеров (IBLF), национального Института здоровья и многих других расскажут о методах профилактики профессиональных заболеваний, организации здорового питания на производстве, поделятся опытом в сфере промышленной безопасности и озвучат возможные сценарии и новые формы металлургия плавка печь ковш(2004)|Фото: Фото: Накануне.ru сотрудничества бизнеса и государства. Центральным на конференции станет именно вопрос о возможных путях эффективной организации охраны здоровья и безопасности труда на производстве совместными усилиями бизнеса и государства. "Здоровье - очень актуальная тема для России на сегодняшний день. Качество человеческого потенциала снижается, а это значит, что для крупных промышленных предприятий, имеющих долгосрочную стратегию развития, вопрос предотвращения кадрового дефицита становится одним из самых актуальных, - объясняет советник дирекции корпоративных проектов АНО "Институт корпоративного развития" Анна Адом, подчеркнув, что - Для государства проблема здоровья населения, несомненно, актуальна. Разработан одноименный национальный проект, главы региональных и муниципальных властей призваны обеспечить здоровье населения различными как профилактическими медицинскими, так и социальными мероприятиями. И тут возникает логичный вопрос, - продолжает она, - почему бы не объединить усилия в этой сфере бизнеса и государства?"

К слову сказать, новый раздел "Реализация приоритетных национальных проектов" в этом году уже появился и в трехстронних соглашениях, которые в регионах традиционно заключаются между областным правительством, федерацией профсоюзов и местным отделением Союза промышленников и предпринимателей, и в коллективных договорах на каждом крупном предприятии. Охране труда и здоровью занятых на производстве в этом новом разделе уделено особое внимание, вплоть до рекомендации (согласно поправкам в статью 41 Трудового кодекса РФ) вводить на предприятиях частичную или полную оплату питания работников, рассказал Накануне.RU заведующий отделом социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Фото: Накануне.ruСвердловской области Юрий Гладильщиков: "Стороны взяли на себя обязательства способствовать формированию у населения культуры здорового образа жизни, совершенствовать профилактические меры противодействия распространению наркомании и алкоголизма среди работников предприятий; осуществлять комплекс мер по повышению качества образования граждан; создавать условия для обеспечения доступности жилья; повышения качества жизни сельского населения, - рассказывает он, - В частности, правительство обязуется организовать и обеспечить проведение дополнительной диспансеризации и медицинских осмотров, а работодатели - сохранять за работниками среднюю заработную плату за время их прохождения".

Наиболее показателен в Уральском регионе опыт по созданию безопасных условий труда и организации медицины на производстве у предприятий "СУАЛа" и "Евраза". Например, на Нижнетагильском металлургическом комбинате (НТМК, входит в "Евраз Груп") уровень производственного травматизма с начала этого года снизился на 7%, на что затрачено было 22 млн рублей. Кроме того, в структуру системы охраны труда на НТМК входит обеспечение всех работников чистой питьевой водой, массовая вакцинация против гриппа и прочих серьезных заболеваний (клещевого энцефалита, дифтерии, гепатита), которая проводится уже Фото: Александр Саверкин/ИТАР-ТАССшестой год подряд (прививается каждый третий работник, что позволяет избежать массовых вспышек заболеваемости), весь персонал до 2009 года будет обеспечен средствами индивидуальной защиты и приборами радиационного контроля, а по условиям коллективного договора стоимость путевки в любой санаторий Черноморского побережья или Уральского региона для работников комбината и их детей не превышает 10% от реальной цены... И это лишь небольшая часть социального пакета НТМК. "Создание безопасных и комфортных условий труда для работников предприятия является одним из основополагающих положений Коллективного договора на НТМК", - сообщили в пресс-службе комбината. Предприятия Группы СУАЛ также активно занимаются модернизацией производства, реализуют программы по охране окружающей среды, корпоративную социальную политику, включая проекты "Здоровье", "Спорт", "Культура", "Молодежь" и "Забота", была создана корпоративная пенсионная система и реализуются программы комплексного социально-экономического развития территорий в сотрудничестве и с местным сообществом и властями. "Результаты работы Группы СУАЛ в этом направлении, к которым стремится компания – эффективное производство, эффективное взаимодействие с государственной властью и местным самоуправлением и сообществом, устойчивое развитие территорий и более высокое качество жизни людей", - отмечают в компании.

И все же взаимодействие бизнеса и государства в сфере здоровья сегодня, увы, сводится в основном к запросам со стороны бюджетных лечебных учреждений на материальную помощь - например, оснащение медицинских центров современным оборудованием. Однако по экспертным оценкам, проблема недооснащенности учреждений здравоохранения минимальна по сравнению с низким качеством оказываемых услуг, несвоевременностью и затрудненностью доступа к медицинской помощи в Фото: Владимир Новиков www.itogi.ruмуниципальных клиниках, низкой квалификацией персонала и так далее. "Это ведет к тому, что предприятия вынуждены содержать собственные медсанчасти, - рассказывает советник дирекции корпоративных проектов АНО "Институт корпоративного развития" Анна Адом, - Кроме того, только техническая помощь не решает проблемы социальных аспектов охраны здоровья: формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании и алкоголизма, предупреждения инфекционных заболеваний и так далее, - продолжает она, - Видимо поэтому важнейшей тенденцией сегодняшнего дня становится реализация комплексных партнерских проектов в сфере здоровья, направленных на то, чтобы сделать взаимодействие государства и бизнеса более содержательными".  Достаточно часто высказываются мнения, отмечает Анна Адом, что вопросом охраны здоровья должен заниматься только бизнес, ведь основные факторы, влияющие на здоровье работающих и местных жителей, - производственные. При этом не учитываются два момента. Во-первых, причины связанных с работой заболеваний носят комплексный характер, чаще всего основой являются не производственные факторы, а образ жизни самого человека (например, его вредные привычки). Во-вторых, возможности государства и бизнеса в сфере охраны здоровья несоразмерны.

По сути, помимо установленных законом обязательств перед государством крупный бизнес сегодня добровольно разделяет еще и бремя социальное. В разумных пределах это оказывается выгодным для него. Вкладывая в охрану здоровья и безопасные условия труда, охрану окружающей среды, развитие персонала и отдых детей своих сотрудников - словом, вкладывая в общество, бизнес приобретает и здоровых работников, и благодушных, платежеспособных потребителей. И социальная стабильность в обществе идет бизнесу только на пользу.

Однако здоровье нации в целом во все времена и в любой стране было и должно оставаться одним из главных приоритетов государства. И именно взаимная заинтересованность и способность государства и бизнеса наладить партнерство в осуществлении этой политики – ключ к успеху приоритетного национального проекта "Здоровье" и, в конечном итоге, сохранению России и ее нации. 



Оксана Короткова