Аналитика


Эдуард Россель: Есть представители прессы, которые радуются, если кому-то чего-то не удается
Общество | Портреты | Общество | Свердловская область | Свердловская область | Ханты-Мансийский АО - Югра | Ямало-Ненецкий АО | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область | Тюменская область | Экономика | Политика | услуги | В России | Спорт

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель дал в пятницу свою ежемесячную пресс-конференцию. В это время в полпредстве проходило совещание, посвященное итогам деятельности правоохранительных органов УрФО за первое полугодие 2004 года. Итоги неутешительны: преступность растет, милиция прогнозирует рост преступности к концу года еще на 10%. Это в то время, когда Президент поставил задачу по декриминализации общества. В выяснении причин неудовлетворительной работы силовых ведомств и местных властей принимали участие не только полпред в УрФО Петр Латышев и первый замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин, но и губернатор Тюменской области Сергей Собянин, губернатор ХМАО Александр Филипенко и вице-губернатор Ямала Иосиф Левинзон. Свердловскую область, в столице которой и проходило совещание /и ехать никуда не надо/, представлял почему-то не губернатор, а председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев . Сам Эдуард Россель обсуждал с журналистами собственный отпуск, планы по созданию Евразийского университета и проблемы Облпотребсоюза.

Вопрос: Хотелось бы узнать Ваше мнение в отношении некоторых СМИ, освещавших  выставку вооружений в Нижнем Тагиле, в черном свете. Кому выгоден этот черный пиар?

Эдуард Россель: Есть представители прессы, которые радуются, если кому-то чего-то не удается. Я просто сожалею, что у нас нет чувства патриотизма, чтоб мы защищали то, что в нашей области делается. Тем более, что международная выставка является положительным моментом. На таких моментах можно поднимать Свердловскую область. Это от воспитания зависит. Детская болезнь!

Вопрос: Многих жителей области волнует вопрос, связанный с перспективами горнолыжного комплекса на горе Белой?

Эдуард Россель: Мы очень долго занимались формированием акционерного общества. Сейчас формируем уставный капитал. И, я думаю, что уже в 2005-2006 годах люди будут кататься. Будет на горе 7 или 8 трасс от 350 метров до 720 метров. Будет уникальная трасса для ребятишек. Будет поставлена современная подъемная машина. Планируется, что первая очередь будет рассчитана на 2000 человек, а следующая уже на 5000 человек. Это не только развитие горнолыжного спорта и отдыха. Это очень серьезная возможность оживить целое территориальное направление в Свердловской области начиная от Нижнего Тагила. Это направление будет подниматься и оживать. И люди оттуда никуда не будут уезжать. Ведь надо обслуживать этот горный комплекс.

Вопрос: Прошло совещание между главами  муниципальных образований и руководством Облпотребсоюза, как вы можете это прокомментировать?

Эдуард Россель: Облпотребсоюз является организацией, которая обслуживала, прежде всего, сельское население, там, где не достают такие системы как "Купец" и "Монетка". Хотелось бы в эти деревни и удаленные малые населенные пункты приближать городской образ жизни: телевидение, торговлю, услуги и так далее. Необходимо, чтобы личное подворье работало на нашу экономику. Этим могут заниматься разные организации, ну, а Облпотребсоюз – это такая сетевая компания, которая работала еще до революции. У экономики Свердловской области есть такая возможность восстановить Облпотребсоюз. Например, мы за пределами Свердловской области выращиваем 100 тысяч тонн мяса. Эти 100 тысяч тонн мяса мы можем выращивать частными подворьями, и люди при этом будут прилично зарабатывать. Надо лишь поставить убойный цех и цех первичной переработки мяса, откуда мясо можно будет отправлять на центральный мясокомбинат или на рынок. Мы сделаем такую программу и в ближайшее время оснастим такими убойными пунктами, где люди могли бы сдавать свой скот. Город Екатеринбург не пускает Облпотребсоюз на свой рынок. Я при этом не говорю, что мэрия не пускает. Я сделал предложение, чтобы определили место в городе, а потом подумаем, кто профинансирует этот специальный рынок для Облпотребсоюза.

Вопрос: Прокомментируйте ситуацию в областной думе, учитывая, что четыре месяца назад Вы говорили о получении контроля над Думой, а сейчас набралось максимум 18 депутатов, которые поддерживают политику областных властей.

Эдуард Россель: Что касается этой ситуации, то тут каждый показывает свою дурь без усилия государства. Никакого кризиса нет. Выйдут из отпуска – все будут работать. И все будет четко видно, кто пришел в Думу решать личные вопросы, а кто государственные.


Вопрос: В понедельник Вы уйдете в отпуск. Каковы планы и где Вы его проведете?

Эдуард Россель: Я буду в области, никуда не собираюсь. Наметил себе несколько моментов. Съезжу на Чусовую. Это красивые места. Появилась рыба. На Чусовой много народа – сплавляются от Первоуральска – невозможно спининг забросить. Далее, сходить на речку Шурыш, там, где она впадает в речку Серебряную. Это единственная река, где у нас водится таймень. По речке Екве хочу пройти, до впадения в Чусовую. Километры воды, окуни, комары, оводы, мошкара, то есть удовольствия - “будь здоров”. Вот весь отпуск.

Вопрос: Как Вы относитесь к созданию городского избиркома?

Эдуард Россель: Это происходит уголовное преступление: есть соответствующая статья за невыполнение решения суда. В уголовном кодексе, по-моему, это 141 статья: лишение свободы на семь лет. Вот товарищи идут именно к этому. Это грубейшее нарушение прав человека. Каждый раз не исполняется решение суда. В данном случае есть решение Верховного суда. И всё равно оно не исполняется. Я думаю, что в ближайшее время этот вопрос решится.

Вопрос: Сегодня стали говорить о создании некоторого тройственного союза: Чернецкий – Хабаров – Вараксин. Как Вы относитесь к подобной связи городской власти и бизнеса? 

Эдуард Россель: Это было видно уже во время предвыборной компании Осинцева. Этот союз раньше был скрытым, а теперь он явный.

Вопрос: Вы выдвигаете проект создания в Екатеринбурге большого Евразийского университета. Насколько это согласуется с планами сокращения числа ВУЗов, о котором так много говорят и каковы перспективы создания этого университета?

Эдуард Россель: Создание Евразийского университета очень серьёзный шаг не только для Свердловской области, но и для всей России. Мы говорим о том, чтобы Россия встала на новый путь. На новый путь она может встать, если мы будем иметь иной уровень образования. Наши ВУЗы материально и технически устарели, нужны иные библиотеки, иные лаборатории… И требуется полное обновление. Мы обладаем ценным преимуществом: мы имеем очень сильный преподавательский состав, интеллектуальный состав, поэтому совет ректоров вышел ко мне с этим предложением. В университете архитектуры обсудили это все. На днях пригласил Старикова. Я давал ему поручения проработать это, составить бизнес-план, чтобы обозначить то, какая идеология видения этого вопроса с точки зрения интеллектуального насыщения, и какое видение финансирования. Такой проект разработан. Подготовили необходимые документы для нашего президента. Я думаю, что с его стороны будет поддержка, безусловно. Первый этап создания этого университета стоит 10 млрд рублей. Схема финансирования просматривается, имеется в виду участие области, федеральных органов власти, частных предприятий, иностранного капитала. Первая очередь университета предполагается на 100 тысяч студентов. Вторая очередь доводится до 250 тысяч студентов. Определено место на берегу озеро Шарташ. Выделено 15 гектаров земли. Я буду серьезно заниматься этим вопросом. Мы поставим этот вопрос перед президентом, дальше мы поддержим это постановлением правительства Свердловской области, а дальше  - постановление Правительства России. Нам там не надо конкретизации, нам надо политическое решение: да, правительство России признает, что это надо сделать. Я думаю, что все ВУЗы, которые у нас есть, сохранятся и будут работать. Я говорил с комиссаром по правам человека на тему создания  института по правам человека, ведь в России нет такого института.

Вопрос: Почему Комиссар по правам человека со всего большого Урала для своего визита выбрал именно Свердловскую область?

Эдуард Россель: Я Вам отвечу словами Комиссара: “Я за Свердловской областью слежу давно. Свердловская область является зачинателем всех демократических начинаний в России”. Давайте вспомним: Уставный Суд, реализация принципа народовластия, мы первые в России избрали губернатора, а также мэров городов и районов, мы избрали все представительные органы, мы первые в России создали уполномоченного по правам человека, мы первые в России создали двухпалатный орган, в котором предусмотрели партийное строительство в России, первые сделала Совет национальностей, Совет религий, Совет общественной безопасности. Мы сделали все, чтобы в Свердловской области была свобода слова и печати. Все это далось тяжело. Программу Комиссар по правам человека выбрал сам. Он запросил с нас все СИЗО, лагеря.

Вопрос: По данным министерства промышленности за последнее время объем машиностроения снизился в Свердловской области на 10%. Как Вы это прокомментируете?

Эдуард Россель: Ничего страшного тут не происходит, если берём раздельно все машиностроительные предприятия, они растут. У нас абсолютное падение за счёт того, что Уралвагонзавод делал временный заказ для Индии по танкам, а сейчас такого заказа нет. Завод выходит сейчас почти на сто вагонов в сутки, такого он в жизни никогда не делал, даже никто не мечтал, что Уралвагонзавод  может делать сто вагонов в сутки. Сейчас мы это делаем. Для сравнения: один танк  - это сто вагонов. Так какой труд надо сделать – несравнимо! Поэтому вот здесь в этом плане понижение, хотя Уралвагонзавод  по другим видам продукции /по вагонам, экскаваторам, по коммунальным машинам/ даёт прирост. Сейчас будет выравниваться и ситуация с военной техникой: Уралвагонзаводу даются заказы сейчас и на танки, и на модернизацию танков. Плюс ему передаётся и заказ по вооружениям, будет увеличение заказов, Минобороны принимает решение о передаче технической документации с Омского завода по танку Т-80 на Уралвагонзавод, который будет перерабатывать эту документацию и постарается наладить производство танка, потому что ряд стран просит им продавать танки Т-80.

Вопрос: Половина прибыли Евраз-холдинга консолидируется на зарубежных компаниях. Как Вы к этому относитесь?

Эдуард Россель : Действительно 50 процентов прибыли Евраз-холдинга оседает в банках. Как к этому относиться – однозначной реакции нет. С одной стороны, зачем они это делают – надо бы здесь оставлять. С другой стороны, посмотрите, что делается в банковской системе? Они в достаточной степени защищают себя. Они очень серьёзные вложения делают в обновление. Например, на НТМК пускают самую мощную непрерывную разливку стали на 1,5 млн тонн стали в год. Всё это 86 млн евро. В наших гуманитарных программах Евраз-холдинг участвует во всех, никакого отказа я не вижу. Все вопросы, которые я ставлю не только перед Евраз-холдингом, но и перед другими компаниями, все решаются. Например, у Нижнего Тагила на базе старой демидовской больницы решили сделать современный гуманитарный центр. Это стоит 5,5 млн евро.

Вопрос: Мы немножко забыли тему монетаризации. Тем не менее, очевидно на сегодняшний день, что ответственность за это ляжет на плечи регионов. Как Вы относитесь к тому, что эту ответственность перекладывают на вас?

Эдуард Россель: В принципе я поддерживаю монетаризацию, я считаю, что человек должен получать реальные деньги. С другой стороны, я поддерживаю, потому что многие в России вообще не пользовались льготами и соцзащита носила заявительный характер: кто заявляет, тот и получает. В Свердловской области объём социальной защиты составляет 1 млрд 700 млн рублей. Если будет принято решение, в чём я сильно сомневаюсь, перекинуть на нас федеральные обязательства, мы не способны их выполнять. Из 89 субъектов федерации 10 доноров, а 79 получают трансфертные фонды. Им Минфин обязан будет дать все деньги на то, чтобы исполнять федеральное законодательство. Иначе Минфин берёт на себя политическую ответственность. Что касается доноров, то тут есть лукавство: вы -доноры, вы и справляйтесь. Мы сейчас стоим на такой грани, когда дополнительно мы ничего исполнять не можем, мы будем исполнять на уровне 1 млрд 700 млн рублей.

Вопрос: Вами подписан приказ об организации работы вашей администрации, и в частности о работе департамента информации. Возникает следующий вопрос: насколько доверительные и деловые отношения сложились с Вениамином Голубицким?

Эдуард Россель: Работа администрации постоянно совершенствуется. Вениамин Голубицкий предложил план работы всей администрации. Я его поддержал и утвердил этот план, по нему можно следить, как работает администрация. Вениамин Голубицкий  нормально работает, наши отношения не сейчас складывались, а 14 лет назад, он является участником разработки Уральской конституции, Устава Свердловской области, является одним из первых членов “Преображения Урала”.

Вопрос: У вас есть информация, кто является покупателем Губернского Банка?

Эдуард Россель: Конечно, есть. С этим банком никаких проблем нет. Банк покупают местные.



Роман Наумов