Аналитика


Институт экономики РАН: Создание нефтяной биржы не выгодно российским нефтяникам
Экономика | Ямало-Ненецкий АО | Россия

В мире, после установления пусть шаткого и непрочного, но мира на Ближнем Востоке, на первое место на какое-то время вновь вышли цены на энергоресурсы. Венесуэльцы заявили, что у них нефти больше всех, а Россия, обойдясь без громких заявлений, просто вышла на первое место по нефтедобыче. Как может Венесуэла повлиять на мировой рынок, и что означает лидерство по запасам лидерство и по добыче? Нужно ли России первое место по выкачиванию нефти, и кому ее нужно продавать дешевле, чем другим? Как именно локальные военные конфликты влияют на мировые рынки? На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью Накануне.RU ответил заведующий Центром промышленной политики Института экономики РАН, профессор, доктор экономических наук Владимир Волошин.

Вопрос: Владимир Иванович, на днях руководство Венесуэлы заявило, что в ближайшее время пройдет сертификацию своих нефтяных запасов и утверждает, что может оказаться по этим цифрам на первом месте в мире. Как это может отразиться на нефтяном рынке?

Владимир Волошин: Вопрос транспарентности – это вообще ключевой вопрос. Когда мы рассматриваем перспективы развития мирового рынка, то вопрос транспарентности становится ключевым. Он был основным, когда в Санкт-Петербурге

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.G8RUSSIA.ru

проходило заседание G-8. Дело в том, что один из основных регуляторов в данном случае – это не собственно рыночные регуляторы, а координация рынков и координация действий. Поэтому надо четко знать возможные запасы по странам, по регионам, ибо в перспективе, чтобы выстроить в будущем мировой рынок, необходимы эти знания.

Но стоит учесть, что системы оценки запасов в мире действуют разные. В России и СНГ, например, схемы отличаются от западных. Например, в начале 90-х годов предполагали большие запасы нефти в Азербайджане. Эту страну называли вторым Кувейтом, но действительность показала ошибочность прогноза. Важно знать, какие запасы реально имеет Венесуэла. Если подтвердится, что запасы такие большие, как заявлено, то это может серьезно повлиять на мировой рынок нефти, в том числе и на снижение цен.

Вопрос: Если даже будут подтверждены предполагаемые запасы нефти, значит ли это, что Венесуэла станет крупнейшим добытчиком "черного золота"?

Владимир Волошин: Конечно, одно дело – запасы, другое дело – достать их из недр. Если будут инвестиции, то это будет осуществлено. Но если говорить о мировом рынке нефти, то здесь все-таки

Венесуэла, которая является и членом ОПЕК, может использовать благоприятный высокий уровень цен для развития своего нефтяного комплекса. Опыт многих стран показывает, что такое возможно, но вот сможет ли этим воспользоваться Венесуэла, у которой отношения с Западом нельзя назвать ровными?

Вопрос: Сейчас на Ближнем Востоке установилось определенное затишье. Как это отразится на ценах на нефть?

Владимир Волошин: Всегда, когда мы говорим о проблеме нефтяных кризисов, то можно сразу сказать – это проблема

Фото:
Фото: Reuters
нефтепотоков, в первую очередь – их стабильности. Поскольку
Ближний Восток – это основной центр нефтедобычи, то любой военный конфликт, который неизбежно нарушает движение этих потоков, приводит к недостатку в снабжении нефтью и к очередным кризисам. Это фактор, который способствует проблемам. Затишье, соответственно, работает "на стабилизацию" рынка.

Вопрос: По данным ОПЕК, Россия вышла на первое место по нефтедобыче. Понятно, что это выгодно в краткосрочной перспективе, но насколько это оправдано при долгосрочном прогнозировании? Ведь чем больше добываем, тем быстрее закончатся запасы.

Владимир Волошин: Ведется много дискуссий о том, надо ли нам форсировать добычу нефти, или не надо… Я думаю, что нефть – это, на данный момент, наше конкурентное преимущество. Его мы можем и должны использовать в условиях высоких цен на нефть. Не использовать ее просто глупо. Но другой важный вопрос – это использование сверхдоходов от нефти, газа и прочего сырья.

Фото:
Фото: Станислав Рослов www.itogi.ru
Необходимо их вкладывать в модернизацию нашей промышленности, в структурную перестройку экономики. Мы должны, пока есть возможность, переходить от сырьевой экономики к инновационной, технологической модели развития. Как показывает мировой опыт,
экономическая безопасность страны возможна только в том случае, если страна будет иметь высокотехнологические производства. Лишь тогда можно говорить об экономической самостоятельности. Сейчас выход России на первое место по нефтедобыче может быть благом, если мы правильно используем доходы и надо, может, ее увеличивать еще, в том числе и экспорт. Все же нефть – это и важный фактор геополитического влияния, фактор, влияющий на наши мировые позиции. Но, повторю, необходимо грамотно использовать доходы. Сейчас Стабфонд их фактически стерилизует, и я не могу сказать, что это идет во благо для страны. Это, скорее, во вред.

Вопрос: Действительно, сейчас топливные ресурсы становятся мощным геоплитическим инструментом. А насколько оправдано их применение по отношению к ближайшим соседям - Украине и Белоруссии?

Владимир Волошин: Белоруссия для нас союзное государство – здесь, на мой взгляд, могут и должны быть преференции. Но это – моя точка зрения, и, как видим, она по каким-то причинам не совпадает с другими. Возможно, это действительно попытка форсировать создание единого государства. Мы же своим республикам и областям не продаем по мировым ценам. Конечно, Белоруссия  в ответ тоже должна предоставлять преференции по каким-то другим позициям, но они это делают. Надо просто смотреть по всему комплексу. Необходимо соблюдать баланс интересов. Украина – другое дело. Здесь можно было бы и повышать цены, но нельзя резко, и все поняли, что так, как это было сделано первого января, делать нельзя. Мы ставим страну в очень сложное положение. При этом все же повышение идет, и это правильно.

Вопрос: Возможно ли создание аналога "РосУкрЭнерго" в случае с Белоруссией?

Владимир Волошин: Это очень закрытая компания, непрозрачная. Очень сложно в ней разобраться. Не хватает прозрачности. Я пытался выяснить, как она работает, но не получилось. Не ясно, как формируется цена. Есть объяснения про смешивание российского и туркменского газа, но они не детальны. Только после того, как будет ясен принцип работы, можно будет говорить о ее применимости к другим странам. Ну и не стоит забывать о коррупции – в этом деле замешаны очень большие деньги и многое до нас просто не доходит.

Вопрос: Каковы перспективы создания нефтяных бирж в России и Иране, и к чему это может привести?

Владимир Волошин: Нефтяная биржа нам нужна, но должны быть соответствующие условия.

Основные игроки в России не заинтересованы в создании биржи, поскольку их устраивают их монопольные условия.
Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: projects.fio.ru
Конкуренция должна быть. Биржи должны быть. В 70-х годах, когда на смену монопольному рынку пришел ОПЕК, появились и биржи. Это признак зрелости рыночных отношений. У нас они будут, но пока мы до них, видимо, не доросли. Цены при условии создания бирж будут чисто рыночными. Сейчас у нас цены диктуют крупные вертикально интегрированные компании. Цены завышены в сравнении с себестоимостью. Сильно, или нет – трудно сказать, но это есть. В случае с Ираном это вопрос, скорее, политический, а не экономический, поэтому сложно делать прогнозы.



Алексей Остапов