Аналитика


IP-телефония без телефонов?
Наука и техника | Челябинская область | Россия

Время утопических мечтаний о том, что IP-телефония полностью заменит обычную, прошло. Накануне это признали участники круглого стола на тему "Кому позволено остаться на рынке IP-телефонии". При этом государство, как выяснилось, до сих пор не способно законодательно регулировать эту сферу связи.
"Законодательная база не успевает за технологиями, - признал начальник отдела надзора за электросвязью Россвязьнадзора по Свердловской области Евгений Штейнфер,Сейчас она вполне позволяет работать, но есть множество вопросов, которые обязательно будут заданы в будущем. Так, например, не решена проблема регулирования IP-телевидения. Неизвестно, как регулировать доступ к IP-телефонии с мобильных телефонов".

В общем, вопросов много. Но обо всем по порядку. Развитие

Фото:
Фото: Накануне.ru
самой технологии началось около 10 лет назад – первый пакет программного обеспечения появился в январе 1995 года. Программа позволяла пользователю компьютера, подключенного к Интернету, разговаривать с другим пользователем, если у него есть такая же программа, при помощи обычного микрофона и колонок. Родившись как развлечение, технология достаточно быстро набрала популярность. Вначале, правда, коммерческое применение было затруднительным – связь была низкого качества, и проще было воспользоваться обычным телефоном. Однако
за 10 лет технология была усовершенствована. Сейчас сигнал оцифровывается, сжимается, и передается пакетами по протоколу TCP/IP. Естественно, качество передачи данных напрямую зависит от качества подключения к Интернету, и технологию оправдано брать на вооружение, лишь имея широкополосный доступ.

Внешне же такой звонок выглядит как самый обычный. Набираете номер, и разговариваете. Но с точки зрения технологии, используется не телефонное соединение, а каналы Интернет. Соответственно, телефонные компании оказались под угрозой потери как минимум части традиционно своего рынка передачи голосовой информации.

В России этот рынок развивается более, чем бурными темпами. Так, за прошлый год он увеличился почти вдвое и достиг объема в $260 млн. Во-первых, такая телефония является достаточно прибыльной, а во-вторых, быстро окупаемой. Первую отдачу

Фото:
Фото: Станислав Рослов www.itogi.ru
можно ждать уже через полгода-год. Однако есть и факторы, сдерживающие развитие этого рынка. Так, например, до сих пор качество IP-телефонии уступает традиционным телефонным сетям. Население пока только начинает узнавать о возможности такого соединения и значительную долю прибыли приходится тратить на рекламу. И, самое главное – не решена проблема с регулированием правового поля. Между тем многие считают, что вводить какие-то законодательные ограничения не стоит.
"IP-телефония фактически становится частью телефонии вообще, - считает представитель компании "Мультителеком" Игорь Молчанов,В такой ситуации пытаться регулировать ее отдельно – все равно, что как-то регулировать движение телеги, которая едет в кузове грузовика".

Между тем трудности с регулированием, считают участники "круглого стола", вызваны вполне объективными причинами. Дело в том, что в данном случае услуги могут предоставлять и "сервисные" сайты. Так, например, создатель портала NAG.ru Павел Нагибин считает, что на данный момент о регулировании можно говорить только по принципу Китая, где создана "своя" сеть, а доступ в Интернет отсутствует. В противном случае, уверяет он, тот же Google легко захватит значительную часть рынка в России.
"Какое лицензирование тут может быть? – заявляет Павел Нагибин,У Google нет ни одной лицензии, но им для

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
переговоров уже пользуются миллионы людей. Ему не нужны никакие лицензии. Юридически, он не занимается предоставлением услуг международной связи. Он предоставляет программу, которая позволяет, по сути дела, передавать через Интернет еще один тип данных. Все".

С такой позицией согласились практически все участники круглого стола. По сути, считают они, есть лицензия на передачу данных. Разбирать, как именно они передаются – коммутированием пакетов или каналов – не суть важно. В принципе же, считают они, поправки в закон "О связи" не ставит вопрос, позволено или нет кому-то остаться на рынке IP-телефонии. Либо компания способна работать в условиях конкуренции, либо нет. Конкуренция же на самом деле будет достаточно жесткой. Так например, передачу голосовой информации уже давно предоставляет ICQ – в последних версиях программы есть функция push-to-talk.

Но это касается лишь IP-телефонии в чистом виде, которой считается именно звонок с компьютера на компьютер.

Ограничения же введены на "гибридную" связь, когда соединение идет по Интернет-каналам, но используются обычные телефоны. Ограничения введены законом, который лоббировали представители "Связьинвеста". В принципе, понять их можно. Компания занимается именно традиционной телефонией, и появление конкурентов им явно не нужно. Сама по себе, кстати, гибридная IP-телефония не запрещена. В законе нет прямого запрещения на такой вид услуг. Но! Чтобы получить право предоставлять такие услуги – звонок с телефона на телефон через Интернет, необходимо получить лицензию на дальнюю связь. А для этого необходимо обеспечить сеть по всей России. Фактически, "Связьинвест" просто попытался избавить себя от конкурентов.
Однако конкуренты не исчезли. И на самом деле выход есть. Так, например, операторы разных регионов могут объединяться, или брать точки присутствия в аренду. В таком случае можно обеспечить присутствие во всех регионах России и продолжать предоставлять свои услуги. Рассчитывать на либерализацию закона в будущем вряд ли приходится – "Связьинвест" по новому

законодательству ничем не ограничен – у него и связь со всеми регионами есть, и лицензия на данный вид деятельности имеется. Смысла как-то смягчать требования к другим игрокам не в его интересах и, фактически, "гибридная" IP-телефония, может стать еще одной "вотчиной" телефонного монополиста. Екатеринбургские операторы считают, что в данном случае победу "Связьинвеста" оспаривать бессмысленно.
"Закон – это боксерская груша, вокруг которой стоят участники рынка, - провел сравнение Игорь Молчанов,Со стороны "Связьинвеста" прошел сильный удар, и эта груша отлетела в нашу сторону. Бороться с ними практически бесполезно".

Операторы, собравшиеся за круглым столом, резюмировали ситуацию достаточно кратко. Сейчас рынок продолжает развиваться. Да, "отрубили" телефоны, но компьютеры-то от провайдеров никто не отключил, и именно в этом направлении и идет рост. Идут переговоры об объединении. Не исключен, считают эксперты, и сценарий "подпольного" развития. Так, например, поступили в Китае и Северной Корее. Операторы просто "ушли в тень". И сейчас в России стоит главный вопрос, что победит: здравый смысл, или коммерческие интересы одной компании?



Алексей Остапов