Аналитика


Эдуард Россель о встречах с олигархами, "прозрачном" бюджете и маразме
Экономика | Общество | Свердловская область | Экономика | Политика | услуги | В России

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель провел традиционную пресс-конференцию. Прояснял как обычно свою позицию по всем животрепещущим вопросам жизни области. Стоит заметить, что прошла она накануне открытия  /состоится 6 июля/ международной выставки вооружений в Нижнем Тагиле - одного из любимых детищ свердловского губернатора, потому говорилось об этом много и со вкусом. Ниже мы публикуем некоторые из наиболее интересных вопросов и ответов.

Вопрос: Хотелось бы узнать подробности отставки Александра Рыжкова. /Заместитель главы губернаторской администрации, начальник департамента по работе со СМИ и общественностью, близкий к областному премьеру Алексею Воробьеву и уволенный накануне, как единодушно утверждают все эксперты Свердловской области с подачи и при помощи другого заместителя главы губернаторской администрации, только первого - Александра Левина - многолетнего пресс-секретаря губернатора в прошлом - от редакции/.   

Эдуард Россель: Рыжков подал заявление, я его подписал. Я подписываю такие заявления все с первого раза. Если человек приходит ко мне с заявлением, значит, он уже обдумал его. Ничего другого сказать не могу.

Вопрос: Прокомментируйте ситуацию со спорами вокруг принципа формирования думы Екатеринбурга в связи с предстоящей муниципальной реформой.

Эдуард Россель: Когда мы в свое время определяли Устав Свердловской области, тогда мы предполагали, что Дума будет сформирована по принципу общественных объединений, а Верхняя палата – по мажоритарной системе. И десятилетний опыт работы Законодательного собрания подтвердил правильность этого политического решения.  Что касается городской Думы, то, я думаю, было бы тоже правильно сделать смешанный вариант: 50% по партийной системе, 50% по мажоритарной, тогда будут присутствовать партии и присутствовать районы.

Вопрос: В "Уралинвестэнерго" идет внутренняя борьба между советом директоров и менеджментом. К Вам обращались акционеры с просьбой помочь разобраться в этой ситуации?

Эдуард Россель: Нет, акционеры не обращались. Могу только сказать, где УГМК приобретает акции, там предприятия начинают работать нормально.

Вопрос: Стало известно, что существует список неэффективных собственников на территории Свердловской области. Создать такой список – чья инициатива? И, можете ли Вы назвать конкретные имена неэффективных собственников? И что будет происходить с этой собственностью?

Эдуард Россель: Нерадивых собственников не надо искать – вы берете отчеты Госстата, а это официальный документ. Неэффективные собственники, конечно, есть. И озвучивать их будут. И что касается национализации. Существуют три проекта данного закона. Есть имперский вариант его. Предприятие забирает государство, его реанимирует. А затем снова приватизируют.

Вопрос : Вы вручали золотые медали выпускникам. В Екатеринбурге их снова собирали, чтобы их вручила выпускникам городская администрация, в частности мэр. Как Вы это расцениваете?

Эдуард Россель: Я только сегодня узнал, что это происходит не первый год. Я вручаю медали, затем они у детей отбираются, и мэр города их снова вручает. Это невозможно понять. Это, если бы Владимир Путин вручил директорам заводов ордена, а я бы эти награды отнял, чтобы самому вручить. Смешно, правда? Маразм, который крепчает и крепчает!

Вопрос: По словам главы Екатеринбурга, город переориентируется  из индустриальной в торгово-развлекательную сферу. Как Вы оцениваете тактику администрации Екатеринбурга?

Эдуард Россель : Читал об этом доклад Чернецкого. Интересный доклад, в котором он сам себя бичевал. Превращение Екатеринбурга в торговый центр- это колоссальная ошибка. Благодаря этой ошибке Екатеринбург начинает занимать последние места. Если не будет промышленности, то здесь со временем не будет  бюджета. Торговли будет недостаточно.

Вопрос: Кто из VIP-персон ожидается на Нижнетагильской выставке вооружений. Будет ли Михаил Фрадков?

Эдуард Россель: То, кто будет – решится в последний день. Может быть, будет министр обороны, а также Михаил Фрадков. Будут представители министерства обороны, те, кто занимаются заказами военной техники, продажей оружия – департамент боеприпасов, департамент вооружений, танковый департамент и так далее. Я пригласил на выставку всех губернаторов уральского региона. Все дали согласие.

Вопрос: Говорят, Вы переманивали консула Украины в Екатеринбург. Зачем он нам? И недавно открыто железнодорожное сообщение Екатеринбург – Берлин, а за визами приходится ехать в Москву. Что делается в этом отношении для удобства потенциальных пассажиров?

Эдуард Россель: Консулы тут сами принимают решение. А что касается рейса Екатеринбург-Берлин, то мы стараемся в ближайшее время открыть консульство. Планируется у нас открыть консульство Германии в этом году.

Вопрос: Перед самым открытием Нижнетагильской выставки вооружений энергетики говорят о том, что они решительно настроены проводить отключение электроэнергии из-за долгов.

Эдуард Россель: Вопрос с ними решен.

Вопрос: Когда произойдет сокращение аппарата правительства области?

Эдуард Россель : Никаких сокращений не предполагаются. Мы провели сокращение двух министерств. Мы ликвидировали коммунальное министерство, министерство по металлургии. Сокращение – это не самоцель.

Вопрос: Сейчас граждане объединились в инициативную группу и вносят в Областную Думу проект закона о территориальном общественном самоуправлении, который, по мнению разработчиков, позволит гражданам формировать свои органы самоуправления. Каково Ваше отношение к этой инициативе?

Эдуард Россель: Я всячески это дело поддерживаю. Особенно в крупных городах это надо делать. Потому как администрация городов не в состоянии управлять всеми процессами. У нас в крупных городах фактически нет самоуправления. Администрация города не способна дойти до тех проблем, которые в каждом подъезде! Такую инициативу нельзя тормозить, этому надо всячески помогать. Я думаю, что мэр, который это понимает, будет поддерживать, который не понимает – сопротивляться.

Вопрос: Расскажите о некоторых практических результатах Вашего визита в Белоруссию.

Эдуард Россель: Мы обратились с предложением о поставках трубозаготовок для ТМК к Белорусскому металлургическому заводу. ТМК не хватает 800 тысяч тонн трубозаготовки. У Белорусского металлургического завода излишки трубозаготовок, и они собираются ставить трубный стан. Это затратное дело, а мы имеем излишние мощности, но не хватает трубозаготовки. Тем более, трубный холдинг купил два завода в Румынии. И как раз надо 200 тысяч тонн трубозаготовки поставлять в Румынию. Этим вопросом я лично займусь.

Вопрос: Собираетесь ли вы принять участие в открытии парусной регаты “Ява Трофи 2004”?

Эдуард Россель: Я не смогу на ней быть.15 июля, в день смерти Чехова, я буду в Германии на открытии памятника Чехову. Дело в том, что меня просили спонсировать создание этого памятника. И пригласил ростовского губернатора, так как Чехов родился в Таганроге. А 19 числа я должен присутствовать в Амстердаме на открытии гастрольного тура нашего филармонического оркестра.

Вопрос: Будет ли проведен независимый аудит бюджета Свердловской области?

Эдуард Россель : Бюджет Свердловской области – самый прозрачный бюджет среди бюджетов субъектов РФ. Нас проверяют все, кому не лень. Мы ходим с этим бюджетом: “Ты не хочешь его проверить?”.  Нас проверяла Счетная палата. Никаких вопросов не возникло.
 
Вопрос: Как Вы относитесь к тому, что такие громкие проекты как Дворец игровых видов спорта, Храм-на-Крови не в состоянии сами оплатить расходы, связанные с их эксплуатацией и содержанием?

Эдуард Россель: Что касается Храма, то мы договорились с Владыкой, что все, что внутри Храма, - он затраты берет на себя, все, что снаружи Храма – мы берем на себя. Это собственность Свердловской области. Что касается ДИВСа, то он давно на самофинансировании и приносит прибыль. Но там планируется создать информационную систему для болельщиков. Изучается еще одна возможность – это оборудование Дворца как концертного зала.

Вопрос: Ваше отношение к пакету законов о разграничении полномочий между федеральным центром и регионами.

Эдуард Россель: Во-первых, нам не дали еще этот трактат. Мы будем его изучать. Что касается разграничений, то необходимо понимать, кто разграничивает. Разграничиваем не мы, а федеральные органы власти. Я думаю, что при разграничении мы получим какой-нибудь минимум полномочий.

Вопрос:  Прокомментируйте итоги Вашей встречи с главой СУАЛ-Холдинга Виктором Вексельбергом.

Эдуард Россель: Интересная встреча, мы введем их в систему. Мы обсудили работу всех предприятий Свердловской области, которые входят в холдинг. В частности, по аэропорту Кольцово. Есть предложение превратить аэропорт Кольцово в аэропорт, который будет обслуживать самолеты магистрали Европа-Азия. В аэропорту будет перевал грузов, пересадка пассажиров на дальние рейсы. Это будет современный аэропорт с точки зрения посадочной полосы, инфраструктуры. Это делается для того, чтобы могли садиться самолеты всех марок всего мира. Вот это обсуждали. Такие же встречи будут с Евраз-Холдингом и так далее. Мы будем отслеживать в течении какого-то этапа времени то, как мы выполняем программу технологического перевооружения промышленности Свердловской области.