Аналитика


"Капиталистическая секта" России
Общество | Свердловская область | В России | Уральский ФО

Декабрь уж близко... И лето здесь не причем. Это на улице лето, а в политических кулуарах все жарче совсем по другой причине. Близятся госдумские выборы и потому партии в борьбе за госдепские мандаты переходят из стадии обычного переругивания в фазу политического обострения.

Идеологические вопросы здесь, как обычно в росийской политике, не актуальны. Актуальны деньги, близость к президенту и перспективность в смысле возможности набора большего пакета голосов. Расчищать поле от конкурентов тоже самое время. Для этого надо просто доказать, что твой оппонент бесперспективен. Самая удобная в этом смысле, сами знаете для кого, мишень - спреведливороссы. И борьба со "Справедливой Россией" уже началась. Такой вывод можно сделать хотя бы по появившейся накануне публикации в "Независимой газете" (и дружно перепечатанной в ряде электронных СМИ, преимущественно либерального толка). В этой публикации (достаточно объемной, но весьма, по своему логическому построению, путаной) на все лады муссировался один, непонятно на чем основанный, но почему-то безоговорочно выдаваемый авторами за бесспорную истину тезис о том, что, якобы, "Справедливая Россия" как партия вообще, и ее лидер Сергей Миронов - в частности, ну никоим образом не могут рассчитывать на светлое политическое будущее. Подспудно внушая тем, для кого эта статья, собственно, и предназначалась, простую мысль: ребята, не стоит вкладывать деньги в Миронова и его проект – прогореть можете…

ФотоПравда, в статье не указывалось прямо, куда в таком случае российскому бизнесу деньги вкладывать, но - такая цель перед авторами изначально и не ставилась. Цель для них была поставлена одна – "наехать" на "Справедливую Россию" так, чтобы заронить сомнения у "заинтересованных лиц". А то, что этот "наезд" остался практически незамеченным широкой общественностью, не должно вводить в заблуждение – можно не сомневаться, что после этого "пробного шара" в самом ближайшем времени последуют и другие залпы. И не исключено, что калибр выпускаемых в партию Миронова "снарядов" и частота "залпов" будет увеличиваться по мере приближения "часа Х" – дня выборов в Государственную думу.

А что касаемо вопроса, куда отныне российским бизнесменам необходимо вкладывать деньги, то это как раз накануне предельно доходчиво и безапелляционно пояснил неугомонный Антон Баков: ребята, несите их НАМ.

Скандально известный свердловский политтехнолог, руководитель избирательного штаба "Союза правых сил" Антон Баков, по сути, проваливший весеннюю избирательную кампанию СПС в регионах, заявил о необходимости создания в России некоей сети "комитетов по защите капитализма" и начале борьбы с партией "Справедливая Россия", которая, по мнению технолога, и есть основная угроза капитализму в нашей стране. Такое заявление Антоша сделал на пресс-конференции в "Комсомольской правде". Это было первое появление скандально известного свердловского пиарщика СПС и по совместитсельству депутата Госдумы перед журналистами за последние полгода.

Конечно, адекватные СМИ отнеслись к заявлениям сего госдеятеля со здоровым цинизмом, издевательски высмеяв его очередную и, казалось бы, обреченную на провал затею.

Чего мол, можно было еще ожидать от сего эпатажного гражданина, усиленно скрывающегося все последнее время от свободного общения с прессой, дабы не комментировать откровенно провальные для курируемой им СПС итоги весенних выборов в регионах, а также многочисленные скандалы, связанные непосредственно с его персоной. При том, что его обвиняли, причём не раз, то в разворовывании семи миллионов долларов из партийного бюджета, то в довольно странных, если не сказать больше, восхвалениях лидера СПС Никиты Белых, имеющих явный налет какого-то не того окраса…

И действительно, в "Союзе правых сил" Никита Белых и Леонид Гозман при участии того же Антона создали обстановку полного бардака, что превратило маргинальную, но все же – некогда вполне перспективную либеральную партию в "клуб по интересам", где из центрального офиса воруют всё подряд - вплоть до лампочек в туалетах. В результате на публику вылился беспрецедентный скандал – между федеральным политсоветом СПС и частью московской организации возник шумный конфликт, над которым уже два месяца потешается политизированная общественность.

Фото: www.bakov.ruТеперь же Баков решил испугать россиян нарастающей угрозой "коммунистического реванша". Дескать, Россия скоро может свернуть со "светлого пути" капиталистического развития и опять погрязнуть в омуте социализма и тоталитаризма.
Вроде бы - смех, да только. Но…

Читая разглагольстования сего до крайности эпатажного и мало чего стесняющегося господина, я ловил себя на мысли, что "меня терзают смутные сомнения". И долго не мог понять – в чем же первоисточник этих сомнений, в чем причина того, что скребет осторожным коготком – что-то здесь не то.

Потом понял.

Ребята, а ведь Антон Алексеевич по каким-то непонятным причинам упрямо никак, ну решительно никак не желал назвать ТО, ЧТО ОНИ СОЗДАЮТ одним определением. При всей своей словоохотливости он никак, ни разу не растолковал любопытствующим журналистам изначальную природу того, чего на этот раз "правые" затевают.

А ведь это странно. Помните – "как вы яхту назовете…" Ведь, кажется, ясно, что любое новое дело нуждается в ярком, запоминающемся бренде, в хлестком названии, в слогане, наконец.

А что мы видим в данном случае? Как назвать то, чем Баков со товарищи намерены опутать не много ни мало а – всю Россию? Партия? – нет, явно не партия. Общественная организация? Баков даже ни разу не упомянул этого словосочетание. Тогда – что?
Нельзя же откровенно бессмысленную аббревиатуру "комитет по защите капитализма" принять за определение – просто хотя бы потому, что такую ахинею нормальный мозг запоминать категорически отказывается.

Но будем справедливы – один раз подходящее слово все-таки было произнесено. И слово это было – сетка.

Слово произнесено было правильное, только вот с грамматической ошибкой. Потому что в оригинале то, что эти бравые ребята принялись сооружать в масштабах всей России, называется несколько иначе: СЕКТА.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Ведь новомодная структура, которую громогласно пытаются сегодня сварганить наши доморощенные либералы, имеет все основные признаки тоталитарной секты.

1. В качестве основного инструмента российскими либералами предполагается использовать сетевые технологии – и Баков об этом заявляет прямо, открыто и недвусмысленно. Даже описывает процесс КАК это будет происходить: в массы должны выйти десятки тысяч агитаторов за капитализм. При этом Бакова нисколько не смутило напоминание о том, что в Европе само слово "капитализм" не упоминается серьёзными политиками уже лет двадцать, а вместо него говорится о "социальном государстве". "Европа нам не указ, у нас свои стадии общественного развития", - отмахнулась от этой мелочи надежда СПС. В итоге в самом ближайшем времени нам обещают на каждом углу агитаторов, которые будут стоять с плакатом "Я за капитализм!" и рассказывать о прелестях буржуазного строя. Но мало того, предполагается, что сетевые агитаторы пойдут и по квартирам…

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Нам это знакомо? Конечно, знакомо – ведь именно использование сетевых технологий в качестве инструмента вербовки все новых и новых адептов является непременным атрибутом любой тоталитарной секты, в чем все мы могли наглядно убедиться в недоброй памяти девяностых, когда странные личности с полубезумными глазами почти на каждом шагу приставали со ставящими в тупик любого нормального человека идиотскими вопросами-тезисами, когда в России буйным махровым цветом, при полном одобрении чиновников и попустительстве правоохранителей расцвели сотни тоталитарных сект, жертвами которых стали в итоге сотни тысяч людей.

2. Во всех тоталитарных сектах основная цель ее организаторов (что бы они не заявляли, какую бы отправную "фишку" не использовали – будь то воскрешение из мертвых, обожествление своего "гуру" или неизбывную любовь к капитализму) – это внедрение во власть, и – через эту власть - личное обогащение. При этом, стремительно обогащаясь сами, они всегда едут на своей пастве аки на ослике, перед мордой которого болтается морковка на веревочке, привязанной к удочке, которую держат в своих холеных руках "мудрые пастыри". Морковка может быть самой различной – это и посулы вечной жизни, и ожидание скорого чудесного обогащения, и просто обещание абстрактного "счастья", главное – результат будет всегда один: ослик будет везти на себе "пастырей", пока не сдохнет, но до морковки не дотянется никогда.

3. Во всех тоталитарных сектах имеет место обязательное жесткое подавление малейшего инакомыслия среди адептов первоаксиомой, что все остальное – это есть безусловно плохо. Именно на основе этого всенепременного тезиса в голову адептам секты насмерть вколачивается чувство того, что раз все остальное – есть всенепременно плохо, то ВСЁ, о чем вещают гуру (пускай даже это откровенная ахинея вроде самосжигания адептов "Белого братства" и а-ля-баковской "любви к капитализму") – соответственно есть хорошо.

4. Во всех тоталитарных сектах имеет место нагнетание постоянного страха в адептах, чтобы те ни на секунду не переставали ощущать, что только сплотившись и отдав все возможные средства лидерам секты на борьбу со Злом (любым), им будет счастье. Страх при этом выполняет вполне прагматичную функцию - он парализует мысль. Оно понятно для чего – ослик не должен иметь возможность задуматься – а не "кидают" ли его? Кроме того, именно страх помогает зацементировать в неокрепших мозгах тезис-аксиому, что все вокруг - плохо. И вот Баков ошарашивает общественность страшными ужасами о том, что в ближайшее время россиян может ожидать резкий рост цен на электроэнергию и многие другие товары, включая водку.

5. Во всех тоталитарных сектах обязательно каждодневное воспитание в адептах ненависти к окружающему миропорядку внушением, что только у них в секте их любят и понимают, а вокруг все, ну буквально все – власти, традиционные конфессии, простые люди - не сектанты… – это безусловные носители зла. Все – враги, пока, как в "Матрице", они "не разбужены", во всех потенциально сидят скрытые злобные "агенты Смиты". И поэтому всех тех, кого не удается "разбудить" (то бишь – сделать адептом секты) не только дозволяется, но даже поощряется мочить безо всякой жалости и сострадания всеми доступными на данный момент способами.

И первой (но, надо полагать, далеко не последней) в списке на "мочилово" новообъявленной либеральной структуры оказались как раз "Справедливая Россия" и господин Миронов как ее лидер.

6. Но ведь для воплощения всех этих грандиозных планов в масштабе страны необходима массовая "перековка" "идеолого-носителей". Необходим боевой отряд "золотой тысячи": тех, кто погонит вперед тьмы послушных "осликов": оболваненных, напуганных и покорных…

Не волнуйтесь, господа, все предусмотрено. Если сей проект развернется во всей его захватывающей дух широте, то россиян вскоре ждёт немало интересного. Так, Баков уже пообещал, что "предпринимательская общественность" в скором времени заменит все учебники по истории и общественным наукам, а заодно и самих преподавателей. "Там полным-полно бывших и скрытых коммунистов, их надо гнать, а народу рассказывать об ужасах большевизма", - считает Баков.

******

И такие потрясающие совпадения между новой либеральной паутиной, в которой эти копошащиеся членистоногие демократы собираются запутать всю Россию, и "традиционными", так сказать, тоталитарными сектами - можно еще долго перечислять и перечислять...

Да бросьте, скажут некоторые, - где же им деньги то взять на такой масштабный проект?

Баков на удивление охотно разъяснил и этот вопрос. По его словам, глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс готов материально поддержать сетевую структуру "Комитетов защиты капитализма", которая займётся пропагандой идей и ценностей буржуйского образа жизни.

И теперь, после того, как мы подобрали рукой непроизвольно отвалившуюся в изумленном "Оп-па!" челюсть, самое время задать вопрос: а ЧЬИ это господин Чубайс собрался давать деньги? Неужели свои собственные??

Справка:

"Мифологический словарь" под ред. Д. С. Лихачёва, Б. А. Рыбакова и др., М., "Наука" 1996 г.": "Чубайс (чубась, чубысь, у немцев(?) чубайс, бесёнок рыжий) - в низшей мифологии великоруссов и латгальцев - маленький зловредный домовый дух. Ч. представляли в образе пузатой рыжей крысы "с лицом вроде человеческого".

Для тех, кто действительно считает, что ЭТО способно бескорыстно пожертвовать свой капитал на некую благотворительность – просьба срочно обратиться к психиатру. Но даже если допустить невероятное, – а именно - то, что сей господин вкладывает собственные средства в некую "сетку-секту", то это может означать только одно – он четко рассчитывает возвернуть их себе в ближайшем будущем – и, как минимум, вдесятеро.

И это само по себе - повод задуматься для потенциальных "осликов", навьюченных денежными мешками. Равно - как и повод поразмыслить тем, кто отвечает за безопасность Государства Российского.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU И поэтому теперь – главное. Новая тоталитарная секта с потенциально мощной финансовой подпиткой (тем более - под политической накидкой - этакой "овечьей шкуре") - это все не так безобидно, как может показаться на первый взгляд.

Потому что в таком аспекте речь идет об опасности для здоровья всего российского государства как такового. И именно поэтому, кстати, Баков с нескрываемым страхом признавался в ненависти к силовым структурам РФ касаемо судьбы нового "мега-проекта"…

И потому российской власти нужно понять, что её, власть, отныне буду кусать многочисленные блохи, клещи и прочие паразиты. Вроде бы мелкие, зловредные, но пока не особо видные. Но – потенциально заразные и плодящиеся с ужасающей скоростью. Конечно, пока государственный организм более-менее здоров, то на них можно не обращать внимание, как собаке, по отдельности их из шерсти выкусывая. Но ведь штука в том заключается, что эти гниды несут в себе заразу – и, кусая со всех сторон, паразитируя на нем и питаясь ТЕЛОМ государственным, через некоторое время они способны ослабить весь государственный организм до состояния тяжелой болезни.

А что касается Миронова… Миронов всего лишь достаточно точно отражает сегодняшние чаяния большой части народа российского. Поэтому, по мнению либералов, самое простое - задавить именно его. Чтобы и бизнес зашарахался, и народ в затылке начал почесывать – безнадежно, мол, за него голосовать… Тем самым выбивая из большой политики верного апологета нынешней российской власти.

Получается - тот же укус тела государственного, но на этот раз - через "выбивание" верных людей…

Кстати, есть многочисленные данные, что многие из наших либерастов являются скрытыми ( а иногда даже и не особо таящимися) адептами сайентологии. Которая, как известно, практически в открытую курируется Конгрессом США. И возникает вопрос - а уж не филиал ли этой хрени в России создается?!



Андрей Николаев