Аналитика


Зауралье перед выбором
Политика | Портреты | Общество | Свердловская область | Ханты-Мансийский АО - Югра | Курганская область | Курганская область | Челябинская область | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область | Экономика | Политика | услуги | Наука и техника | В России | Спорт

Оголодавшие от безвыборья свердловские СМИ, в особенности прописанные во всемирной паутине, за политическую кампанию в Зауралье взялись с таким аппетитом, что того и гляди, штабам кандидатов придется перемещаться из Кургана в Екатеринбург. Пока среднеуральский губернатор Россель ловит рыбу на северах области, взрощенные на подведомственной ему территории политики, пиарщики, журналисты и прочий околовыборный люд, стремительно оккупирует соседнее Зауралье. Волей не волей курганскому губернатору  Олегу Богомолову пришлось стать "огородом Свердловской области", хоть и не во взлелееном Росселем проекте…

Поскольку в ярких /местами по-клоунски/ лицах вечных кандидатов без разницы куда и известное дело зачем Свердловская область недостатка никогда не ведала, то Зауралью остается только посочувствовать. Озвучены в качестве претендентов на курганское воеводство, уже как минимум пятеро /!/ среднеуральцев.

Во-первых, Дмитрий Голованов. Почему, во-первых? Потому что больше всех про себя рассказывает. Сам себе кандидат. Сам себе технолог. Сам себе режиссер. Не исключено, что сам себе и спонсор. Потому как бывший "карман" Голованова в лице уральско-зауральского промышленника Павла Федулева, кроме того, что исхудал, вероятнее всего, вложится в другого. Как ни крути, а Андрей Вихарев, взлетевший в свое время, благодаря Федулеву, в Совет Федерации, зауральцам знаком куда ближе, нежели его коллега по дружбе с Павлом Анатольевичем Дмитрий Голованов.

Впрочем, надо думать и отсутствие спонсора не помешает Голованову превратить свою кампанию в комнату смеха, шутку за шуткой или страну Петросянию… Накануне в интервью одному из свердловских СМИ "Новому региону"  Голованов заявил буквально следующее: "Совершенно очевидно, что природа восстала против Богомолова в результате чего сгорел весь урожай-2004. Курганскую область ждет голодная зима, чтобы предотвратить трагедию, руководителем Зауралья должен стать другой человек. Например, в Африке, если выборы президента приходятся на неурожайный год, глава государства автоматически уходит в отставку. Я считаю, что на Курганщине это правило также должно сработать".

Пока "шаман" Голованов трактует знаки небес, его возможный оппонент на выборах и соперник по спонсору Андрей Вихарев, молчит, вероятнее всего, в ожидании отмашки Павла Федулева. Вероятность того, что кто-то из "федулевских"  на выборах курганского губернатора засветится, очень велика. Хотя бы даже с целью "продать" голоса вышедшему во второй тур кандидату. Павел Анатольевич вряд ли ошибется во второй раз. Если помните, провал его на Среднем Урале во многом был обусловлен отсутствием административного ресурса. Сейчас же, имея бизнес в Зауралье, Федулев наверняка страхуется на предмет теплых отношений в высоких кабинетах по полной программе.

Еще одним широко известным и уральцам, и зауральцам, и даже манси возможным кандидатом называют Антона Бакова. Правда, менять немалым трудом доставшееся кресло в здании на Охотном ряду в центре российской столице на борьбу за периферийную в своем настоящем Курганскую область, удовольствие крайне  сомнительное. Кроме того, Антон Алексеевич крайне занят восстановлением правых сил на всем российском пространстве. Но уж поскольку за Антоном Алексеевичем давно и надолго закрепилась слава участника любой даже мало-мальской кампании, то склоняют его фамилию и нынче.

Четвертым кандидатом со среднеуральской пропиской СМИ называют Сергея Капчука. В финансисты его кампании прочат то СУАЛ, то Михаила Юревича, то "Родину", под брэндом которой он, якобы, собрался идти "на  Курган". Знающие люди говорят, что все-таки главным помощником Капчука будет свердловский премьер Алексей Воробьев. Как бы то ни было, Капчук, равно как и Голованов с Баковым, вынуждены будут стартовать с нуля - узнаваемость их в Зауралье на данный исторический момент равняется дырке от бублика.

И, наконец, главным кандидатом из Екатеринбурга, главным конкурентом действующего курганского губернатор Олега Богомолова, главным по Зауралью человеком в полпредстве, числится среди претендентов заместитель полномочного представителя Президента в УрФО Виктор Басаргин. Помимо победосного имени /Виктор, если помните, значит "победитель"/ и серьезной должности в полпредстве /читай – федеральном органе власти/ у Басаргина есть целый ряд объективных премуществ перед возможными соперниками.

Во-первых, за годы работы в полпредстве, а до этого и в фонде имущества Свердловской области Басаргин, как минимум, перезнакомился со всей бизнес-элитой УрФО. Во-вторых, как бы некоторые эксперты не возвеличивали теплоту отношений Олега Богомолова с Сереем Ястржембским, "срок годности" их наверняка близится к концу. Зачем, курирующему PR целой страны в иностранных СМИ Ястрежембскому лояльность провинциального губернатора? Одно дело, конечно, если бы на кону был Ямал или Красноярск, или Средний Урал, хотя бы… Внимание к кампании в дотационном Зауралье со стороны человеку такого полета как Ястржембский, явная лесть нынешнего курганского начальства самому себе.

Впрочем, не исключено, что, состоявшийся на этой неделе разговор главы государства с уральским полпредом, тоже выборов губернатора Курганской области, коснулся лишь краем. Хотя, как сообщил Накануне.RU источник, близкий к аппарату уральского полпреда, в ходе встречи президент высказал глубокую обеспокоенность социально-экономической ситуацией в Зауралье, которое выглядит в УрФО этакой "черной" вороной в смысле уровня жизни и развития региона. Петр Латышев в связи с этим проинформировал главу государства о письме ряда ведущих  курганских промышленников и общественных деятелей, в котором, как известно,  высказывалась просьба одобрить выдвижение зама уральского полпреда Виктора Басаргина на пост курганского губернатора. Было ли получено "благословение" президента, никто, конечно, вслух не скажет. Но, судя по тому, что слухи о выдвижении, а не о "задвижении" Басаргина, после поездки Латышева в Москву только усилились, надо полагать, что если не "добро", то "посмотрим" прозвучало.

По большому же счету, скорее всего, Кремль интересуют экономические показатели жизни Зауралья, а вовсе не выборные персоналии. В этом смысле Олег Богомолов в явном минусе. Застой в экономике и неблагополучие в социальной сфере за четыре года его правления привели к оттоку капитала и квалифицированных трудовых ресурсов, что, в свою очередь, лишь усилило кризисные явления и снизило доверие населения к власти. К власти в принципе, а не только лично к Олегу Алексеевичу. А вот это Москве наверняка не импонирует…

К слову сказать, голосование за Президента стало одним из самых низких в Российской Федерации: 66.94%, что на 4.82% ниже общероссийского показателя. При этом оппозиция смогла получить на выборах Президента РФ очень существенный процент голосов. За Николая Харитонова проголосовали 19.78% избирателей Зауралья, что более, чем на 5% превышает его показатель в целом по России. Примечательно, что даже на выборах Государственной Думы России КПРФ получила только 15.97%, т.е. Харитонов смог существенно улучшить показатели левых сил. По мнению экспертов, результаты последних политических кампаний напрямую связаны с неэффективностью деятельности исполнительной власти региона, которая в свое время формировалась на базе идеологии левой оппозиции.

Нынче на лево-протестной волне собирается двигать в губернаторы единственный кандидат, подтвердивший свое участие в предстоящих выборах, координатор ЛДПР по Курганской области Александр Емелин. Об этом сообщает газета зауральской столицы "Курган и Курганцы". "Следует отметить, - пишет издание, - что у ЛДПР достаточно высокий рейтинг в регионе. Поэтому можно прогнозировать, что участие Емелина в губернаторских выборах будет иметь совсем не формальный характер".

Но вернемся к "тузам" гонки, коими общепризнано считаются Богомолов и Басаргин. Их судьбу в президентской администрации будут решать явно не первые лица. Их судьбу в самом Зауралье будут решать уставшие от наводнений, пожаров, постоянных коммунальных проблем курганцы. И самым непростым в этом выборе будет то, что и Богомолов и Басаргин – представители власти. Власти, к которой, стараниями действующего зауральского губернатора, доверия у рядовых жителей Курганской области все меньше.

Даже более-менее лояльная Богомолову областная дума, мягко говоря, в недоумении от губернаторских инициатив. Накануне , вернувшимся с каникул зауральские депутатам был предложен  "Региональной энергетической программы Курганской области на период до 2010 года", которую разработала по заказу областной администрации аудиторско - консалтинговая Группа "ЭКФИ" /г. Москва/. Представил программу на суд депутатов вице - президент "ЭКФИ" Владимир Астраханцев.

Как сообщается в пресс-релизе с заседания думского комитета: "Предполагаемый объем финансирования программных мероприятий, в числе которых реконструкция Курганской ТЭЦ, центральной котельной в Шумихе, системы теплоснабжения в Петухово  и другие, превышает 7 миллиардов рублей. В качестве источников финансирования названы областной бюджет - 180 миллионов рублей, федеральный бюджет /в случае, если финансирование предусмотрено федеральными целевыми программами и федеральными законами/ - 460 миллионов рублей, и средства из иных, не запрещенных законом источников - около шести с половиной миллиардов".

То есть на программу с потребностью в 7 /!/ млрд рублей, господин Богомолов изыскал 180 млн /только эту сумму можно считать гарантированной/ и, не моргнув глазом, предложил депутатам одобрить ее. Можно, конечно, предположить, что господин Богомолов гений или давний друг Хоттабыча, которые манипуляцией с волосками из бороды и сакральным "трах-тиби-дох" сотворит миллиардов 6,5 в пару секунд, однако ж, если б оно было так, то, наверное, не была бы Курганская область "черной дырой" и "белой вороной" УрФО.

Вполне дружественные зауральскому губернатору депутаты, которые, правда, накануне своих собственных выборов-перевыборов вынуждены думать и о креслах для себя любимых, столь странной смете /которая и на уровень "домашней бухгалтерии"-то не тянет/ на развитие энергетики, удивились. Документ отправлен на доработку, а его авторам предложено получить от предполагаемых инвесторов письменные подтверждения их желания и возможности вкладывать деньги  в реализацию программы. Пока же финансовых гарантий нет, программа, разработанная по заказу администрации Олега Богомолова, выглядит как в анекдоте: 

-         Купи пива

-         Давай денег

-         С деньгами любой может, а ты так попробуй…

Назвать сей проект иначе как популистским /по меньшей мере до тех пор, пока инвесторы не прогарантируют вложения в энергетические перспективы Зауралья/, язык не поворачивается. Впрочем, именно игра на поле популизма не сулит Богомолову ничего хорошего. Как минимум четверо из пятерых среднеуральских варягов воистину профи в предвыборных обещаниях. А потому, наверное, самое главное качество, которое потребуется курганцам на грядущих выборах – здоровый цинизм. Потому как в предвыборье, даже "знаки свыше" наверняка оплачены дензнаками.



Юрий Александров