Аналитика


Малый бизнес дает Нижневартовску больше, чем нефтяники
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Челябинская область | услуги

Сейчас в Нижневартовске рабочие места создают в основном предприятия малого и среднего бизнеса, а нефтяные компании – сокращают...

Накануне в  Нижневартовске прошла первая в истории города конференция представителей малого и среднего бизнеса. Местные предприниматели создали общественную организацию, во многом схожую с профсоюзом. Профессиональный союз бизнесменов назвали "Нижневартовским территориальным объединением работодателей".  Задача проста и прагматична -организация должна способствовать улучшению жизни предпринимателей и лоббировать их интересы во властных структурах.

Чиновники нижневартовской администрации к инициативе бизнесменов по созданию объединения работодателей отнеслись очень хорошо. Сам мэр Нижневартовска Борис Хохряков говорит: "Без малого бизнеса сейчас было бы практически невозможно создавать новые рабочие места. От деятельности предпринимателей есть польза и для городской казны".

Внимание властей к проблемам и нуждам бизнесменов вполне понятно. Их влияние на местную экономику уже сравнимо с влиянием нефтяных компаний. По сведению налоговой инспекции, в 2003 году главные доходы в бюджет  Нижневартовска стали приносить не нефтяники, а частные предприниматели, владельцы химчисток, строительные фирмы и другие подобные структуры. Нижневартовск перестал полностью зависеть от работы нефтяных компаний. За все время существования города такой ситуации не было. Местная казна почти на 30% пополняется за счет мелких предприятий. А  налоговые поступления от нефтяных компаний составляют примерно 20% бюджета. До этого вартовчане считали нормой, если  от 50  до 70% городских доходов формировали нефтяники. Кроме того, уже на протяжении нескольких лет нефтяные компании ведут сокращение численности персонала. Бывшие нефтяники, по замыслам властей,  могли бы себя найти в малом бизнесе. Либо как владельцы, либо в качестве работников.

В связи с изменившимися обстоятельствами власть меняет и систему работы с предпринимателями. Например, три месяца назад мэр ввел новую должность – заместителя по вопросам местной промышленности. Кроме того, в 2004 году городская Дума выделила 5 млн. рублей на поддержку малого бизнеса.

На первой Нижневартовской конференции представителей малого и среднего бизнеса чиновники делали доклады, из которых предпринимателям должно стать понятно: программы развития местных производителей уже успешно реализуются. Бизнесмены, соглашались: намерения у властей хорошие, деньги на помощь предпринимателям  выделены, но воспользоваться этой помощью пока нереально.

Председатель Торгово-Промышленной палаты Нижневартовска Сергей Землянкин говорит:"Поддержка предпринимателей завязла в формализме. Есть тезисы и созданы структуры, а нормальной поддержки так пока и не было".

Кстати говоря, до создания "Нижневартовского объединения работодателей" о бизнесменах заботилась местная Торгово-Промышленная палата. Пока неясно, прекратит ли ТПП свою работу после появления новой общественной организации или эти структуры будут между собой конкурировать. Уже на первой конференции представителей малого и среднего бизнеса стало заметно, что мнение председателя городской Торгово-Промышленной палаты не всегда совпадало с мнением бизнесменов, вступивших в новое объединение. Например, представители строительных предприятий в отличие от Сергея Землянкина считают, что городские власти очень активно им помогают. По их словам, если бы чиновники не приняли решение за счет бюджета  финансировать прокладку к новостройкам теплотрассы, водопроводы, электрокабели и другие инженерные сети, то нижневартовским строителям пришлось бы очень тяжело. Проблемы есть и в этой отрасли, но с помощью властей строители надеются их решить.

"Для строителей было бы целесообразно застраивать центр Нижневартовска, - считает генеральный директор ЗАО "Жилстрой" Дмитрий Давыдов. - Здесь сейчас стоят деревянные двухэтажки. Если снести хотя бы часть из них, то можно построить тысячи квадратов жилой площади. Но сначала надо найти средства для переселения владельцев ветхого жилья в новые квартиры. Денег на программу переселения у администрации недостаточно. Строители же это не потянут".

Сейчас строительные фирмы обеспечивают работой около 4000 вартовчан. А еще год назад в этом секторе экономики трудилось более 5000 горожан. Для Нижневартовска с населением в 240 тысяч человек и каждая тысяча безработных – это проблема. Ведь трудоспособного населения в городе – чуть более 100 тысяч. И 1000 безработных – это уже 1% всех занятых на нижневартовском производстве.  В отрасли идет спад, и с помощью властей его хотят остановить. Как говорят сами строители, хорошим результатом можно будет считать, если в декабре 2004 года на строительных предприятиях останется столько же работников, сколько и в начале года. Помощь властей понадобится для решения глобальных задач. Например, сами строители не смогут упростить механизм выдачи ипотечных кредитов. А с помощью чиновников из администрации, - уверены представители строительных предприятий, - легче договориться с банками о новой системе кредитования молодых семей для покупки нового жилья. Развитие ипотеки стало бы спасением для отрасли.

Если представители среднего бизнеса ждут от властей помощи в решении действительно больших проблем, то владельцы магазинов и ларьков надеются на другое. Малому бизнесу очень мешают бюрократические препоны. На первой нижневартовской конференции предпринимателей высказывали просьбу: хотя бы на местном уровне упростить систему контроля за бизнесом. Сейчас любой владелец киоска вынужден нанимать специального человека, который занимается написанием отчетов,  сбором справок, лицензий и разрешений. По словам предпринимателей, очень многие документы дублируют друг друга. Их составление отнимает силы, время и деньги.

Представители малого бизнеса высказали претензии и к Ханты-Мансийскому окружному фонду поддержки предпринимательства. По словам частников, фонд создал условия для среднего бизнеса, но не для малого. По мнению директора культурно-досугового центра "Самотлор" Елены Сенчук "надо наконец решить вопрос с микрокредитованием. Сейчас в окружном фонде кредиты выдают под 30% годовых. Нам непонятно откуда такие проценты и какие задачи ставит перед собой фонд кроме задачи собственного содержания".

Микрокредит – это небольшая сумма, выданная на короткий срок. Теоретически микрокредит должен выдаваться фондом поддержки предпринимательства под небольшой процент. Но на практике большинство бизнесменов предпочитают брать взаймы у банка, так как пока там условия выгоднее, чем у специального фонда. Предприниматели попросили чиновников взять ситуацию под контроль.

Еще одно пожелание властям, высказанное нижневартовскими бизнесменами на конференции, - обратить внимание на подготовку молодых специалистов для сферы услуг. Например, в Нижневартовске нет ни одного лицея или техникума, где подростков учили бы на официантов. По словам владельцев ресторанчиков, они просили директоров учебных заведений включить этот предмет хотя бы в разряд факультативных. Но им ответили, что для этого нужны деньги и отказали.

По результатам конференции все стороны пришли к выводу: забота властей – устранять барьеры на пути бизнесменов. Предприниматели же обязаны создавать новые рабочие места.

 



Виталий Титов