Аналитика


На нары за свой счет
Общество | Тюменская область | Тюменская область | Россия | Россия | СЗФО

Мрачные пустующие камеры Тобольской тюрьмы, известной когда –то на всю страну своей суровостью, теперь обрели новых хозяев. Нет, никто не собирается оживить это заведение  с помощью нового этапа заключенных. Просто здесь решили делать бизнес. Туристический. Только представьте себе, каково же было бы изумление Чернышевского, Достоевского или Короленко, если бы они, будучи узниками этих казематов, узнали о том, что народ будет ломиться в эти места добровольно, да еще и денег приплачивая!

"Этот проект и родился – то по предложению туристов, - рассказывает директор тобольского государственного музей – заповедника Евгений Акулич, - Понятно, что есть историческая память, есть наследие. Но  есть люди, которые хотят добавить в свою кровь адреналин. И, я надеюсь, что  мы  им в этом поможем".

И уж в этом, действительно, можно не сомневаться. Все по – взрослому – тут тебе и спецодежда, и нары, и баланда,  и свирепый надзиратель. Можно будет побывать в камерах усиленного режима, под охраной выйти во дворик, если, конечно, позволят, ну, и просто посидеть в камере, подумать о нелегкой арестантской судьбе.

Чтобы тюрьма открыла ворота  всем желающих посидеть в ней, сейчас здесь реставрируют корпуса, прогулочную площадку и тюремную церковь. Даже производственные помещения, где работали заключенные, решено восстановить. Они связаны между собой подземными переходами и, скорей всего, станут частью экскурсионного маршрута.

И пока в Тобольске только  мечтают об  экстремальном музее, подсчитывая прибыль, в Пермской области, в селе Кучино, уже вовсю работает  такое необычное учреждение.

"Пермь –36" - единственный в стране лагерь для политзаключенных, который удалось сохранить почти в таком виде, в котором он существовал при жизни. Собственно, зэков  здесь содержали еще  при Сталине /тогда это  была бытовая зона/.  Место хорошее – кругом леса да болота, за штабом лагеря дорога вообще заканчивается. Внешне лагерь "Пермь -36" почти не изменился за двадцать с лишним лет. Те же бараки, правда,  подремонтированные, и вместо рядов с нарами – там сейчас выставки, посвященные истории Гулага,  покосившийся  сруб, который служил тогда КПП – через него зэки  проходили в промзону и обратно в бараки, штаб, в котором, как и раньше, сидит охрана. Пожалуй, самое интересное   на территории бывшего лагеря   – здание штрафного изолятора. Сотрудники музея зачем – то /может, по случаю каких – нибудь важных гостей/ покрасили его  в ярко-синий и бордовый цвета, заботливо пройдясь  кистью по нарам, столу и  даже  цепи, которая прикреплена к крышке параши. Жуткое зрелище – парадное ШИЗО!

Кстати, именно здесь иностранные туристы периодически изъявляют желание пожить. Хочется, знаете ли, холеному европейскому телу полежать на свежевыкрашенных, НО советских нарах, поесть баланду, видимо, подумать о чем – то своем европейском. Экзотика ведь! Недавно, к примеру,  в Пермь звонили австралийские экстремалы, просились за любые деньги провести новогоднюю ночь в карцере. Наши  вежливо отказали, объяснив им, что ГУЛАг – это вам не американские горки, и вообще – то здесь люди умирали. За идею.  Иностранцы не обиделись и приехали так просто, на экскурсию.

Но чаще всего все – таки  в этот музей наведываются наши школьники. Под чутким руководством  учителей истории, которые надеются, что их подопечные будут лучше прошлое своей страны  знать.

Вообще историю нашей многострадальной родины, действительно, можно изучать по  местам не столь отдаленным.

Начали это делать аж в 1924 году. Именно тогда Петропавловская крепость из политической тюрьмы превратилась в музей. Наши предки сделали это из уважения к прошлому. Судите сами, через застенки этой тюрьмы прошли деятели наиболее активных революционных организаций второй половины XIX - начала XX века: сотни участников народнического движения, в числе которых А.И.Желябов, В.Н.Фигнер, Н.А.Морозов, П.А.Кропоткин, А.И.Ульянов; представители социал-демократии Н.Э.Бауман, П.Н.Лепешинский, Л.Д.Троцкий, эсеры - В.М.Чернов, Е.К.Брешко-Брешковская, Б.В.Савинков. В период первой русской революции в квартире заведующего арестантскими помещениями проходили заседания военно-полевых судов, которые вынесли 28 смертных приговоров. За 45 лет существования тюрьмы Трубецкого бастиона крепости в царское время узниками ее стали полторы тысячи человек. В 1917-1918 годах в заключении находились министры царского, а затем Временного правительства, противники советской власти. Последними узниками стали в 1921 году участники Кронштадтского мятежа.

Музеем, правда,  с большой натяжкой можно назвать и  Бутырку, что находится в Москве. Постоянных экскурсий здесь не проводят, но если договориться с директором и оплатить вход, то вам могут показать казематы, разрешат посмотреть на заключенных и прочитают небольшую лекцию об истории тюрьмы. Славится  Бутырка тем, что в ней сидел сам Емельян Пугачев, а в 1908 году выступал великий иллюзионист Гарри Гудини. За 28 минут к ликованию заключенных он сумел освободиться из специального транспортного "ящика", в котором арестантов перевозили из Москвы в Сибирь. Маэстро заковали в кандалы и цепи, закрыли в контейнере, да еще и придвинули крышкой к стене! На то он и Гудини, чтобы выпутаться из любого плена. Подробную схему работы мастера можно изучить в тюремном музее. Как знать, может быть, нашим потомкам будут показывать другой, не менее интересный экспонат - камеру, где сиживал  Михаил Ходорковский…

Еще одно знаменитое местечко – Кресты. Разумеется, сама тюрьма – действующая, но есть в ней место и для музея. Постояльцами Крестов в свое время были такие известные личности как Лев Троцкий, Лев Гумилев, актер Георгий Жженов. Сейчас, по словам начальника тюрьмы, "у нас сидят представители всех социальных слоев". На долю Крестов приходится 1% всей тюремной популяции страны. С 1999 года руководство тюрьмы открыло для посещения тюремный музей и некоторые другие помещения. Все вырученные средства идут на содержание музея. В часовой тур входят: 10-минутная лекция об истории Крестов, посещение главного здания, тюремной церкви, зала для встреч заключенных со следователями и адвокатами, музея. Экскурсантам разрешают поглазеть на заключенных через окошко камеры.

Ну, и наконец, Владимирский Централ. Разрешение на каждую экскурсию выдает лично начальник тюрьмы. Главное условие - турист не должен отдаляться от гида дальше, чем на один метр. При входе посетители обязаны сдать документы, мобильные телефоны, а также все острые предметы. Почти каждая камера Централа - клад для историков. В тайниках камер было спрятано немало писем и литературных произведений политзаключенных. Знаменитая "Роза Мира" Даниила Андреева была написана в одной из таких камер. Вместе с ним сидел академик Василий Парин, придумавший кровезаменитель – то есть плазму. Или вот актриса Большого театра Ольга Михайлова, жена Буденного. В тюрьме провела четыре года. На несколько десятилетий Владимирка поневоле стала центром отечественной культуры. Чтобы посмотреть на кинозвезду Зою Федорову, у "глазка" выстраивалась очередь из надзирателей. Около другой камеры собирались "на концерт" Лидии Руслановой. Здесь же сиживал советский военачальник Михаил Фрунзе. Ходит легенда, что он пытался сбежать, но ничего не вышло.  Впрочем, главный стенд – номерные заключенные. Фамилии их были засекречены. № 22 и 23 – Анна и Евгения Аллилуевы. Сестра жены Сталина и ее сноха. Номера, правда, присваивали не всем. Василий Петрович Васильев – это на самом деле сын вождя Василий Сталин в централ попал сразу после смерти отца и просидел до 1961года.

Тележки, на которых до сих пор развозят пищу, - тоже экспонаты: они сделаны руками Василия Сталина в середине пятидесятых. Сын вождя был прост в общении, любил слесарить и у тюремного начальства был на особом положении. А по экспонатам на стендах можно получить представление о Централе уголовном. Фигурки, слепленные из разжеванного хлеба. О том, что доллары нарисованы обычными авторучками, можно догадаться только при ближайшем рассмотрении. Вся современная экспозиция Централа состоит из подобных экспонатов. Есть и другие – например, продукция, которую изготавливают заключенные. Футбольные мячи, боксерские перчатки и телефонные аппараты. Под заголовком "у нас в гостях" фотография Гарри Пауэрса младшего. Старший – пилот американского самолета-разведчика "У-2", сбитого советскими ПВО - просидел в Централе два года. Теперь во Владимирке свои знаменитости: здесь отбывают наказание полторы тысячи особо опасных преступников: киллеры, маньяки, воры в законе. В последнее время в Централе идет полным ходом ремонт. Деньги на него заработаны экскурсионной деятельностью. Здесь говорят: нас "кормит история".

Собственно, зарабатывать себе на хлеб с маслом наши тюрьмы научились у иностранных коллег. Чего только стоят экскурсионные программы в знаменитых Бастилии или Тауэр.  Этот бизнес процветает за границей и по сей день. Скажем, в Германии недавно знаменитая тюрьма  Хоен-Эк открыла двери для туристов. С начала основания тюрьмы ее контингент был самым разношерстным - политические заключенные отбывали наказание бок о бок с уголовниками. Эта традиция сохранилась и в ГДР, с той лишь разницей, что тюрьма стала женской, и был ужесточен режим. Не пустовали ни карцер, где заключенных сутками держали без света, ни старинные каменные мешки для пыток ледяной водой. В иные годы здесь сидели более полутора тысяч человек. После падения Берлинской стены тюремные камеры еще десять лет принимали мелких уголовников и, главным образом, нелегальных эмигрантов. Три года назад из стальных ворот тюрьмы вышел последний заключенный. Замок был выставлен на продажу. Новые владельцы первым делом организовали экскурсии по тюрьме-замку. Для большего эффекта и остроты ощущений - по вечерам. За четыре месяца с открытия замка в качестве достопримечательности здесь побывали уже 17 тысяч человек. Но на самом деле, у нового владельца были несколько иные виды на бывшую тюрьму. Он посчитал, что замок как нельзя лучше подходит для музыкальных представлений, всевозможных реалити-шоу по типу "Форда Боярд" и даже собирается открыть здесь ресторан.

Другой заграничный пример. Тюрьма XVII-ого века в Сицилии, где в годы Инквизиции были замучены сотни людей. Теперь  здесь  будут демонстрироваться древние граффити - надписи, оставленные на тюремных стенах теми, кого здесь держали и пытали.  Университет Палермо ведет восстановительные работы, оцененные в 8 миллионов евро, которые, как ожидается, займут два года. Музей будет состоять из 16 камер на двух этажах Дворца Стери, который теперь является собственностью университета. "Стены камер полностью испещрены надписями заключенных. Здесь и выражение надежды, и просьбы и изображения святых ", - сообщил Доменико Поликарпо, архитектор, отвечающий за реставрационные работы.

 В латвийском городе Лиепае, в тюрьме Военного порта – тоже музей. Причем, с советскими экспонатами. Председатель правления Karostas glabsanas biedriba /KGB/ Лига Энгельмане сообщила, что экспонаты для этой акции подарили музею местные жители. Среди любопытных артефактов — молочные бутылки советского времени, флаг СССР и армейская форма. "Уже выросло целое поколение, для которого советское время является экзотикой", — сказала Энгельмане, - У KGB есть планы разместить возле тюрьмы танк или бронемашину советского времени, однако это нужно согласовать с министерствами внутренних дел и обороны".

Предусмотрительные прибалты собираются благоустроить несколько камер, сделав умывальники для желающих переночевать в экстремальных условиях.

И таких примеров можно приводить множество. Единственное, что отличает наши экстремальные музеи  от заграничных, -  так это то, что иностранцы даже в такой не очень веселый бизнес вносят элементы шоу, строя в этих местах рестораны и организовывая телевизионные шоу. В общем, делают все то, что так или иначе приносит прибыль. Мы пока не научились зарабатывать на истории таким образом. То ли потому, что такая предприимчивость чужда нам по природе нашей. То ли потому, что уж слишком трагична и неоднозначна наша история, чтобы делать из нее  реалити – шоу…



Евгения Сергеева