Аналитика


Жовтоблакитный разлом Украины
Экономика | Портреты | Общество | Свердловская область | Экономика | Политика | Наука и техника | Центральный ФО | СЗФО | Приволжский ФО | В России | В бывшем СССР | За рубежом | Спорт | Северо-Кавказский ФО | Происшествия | Экспертное мнение | Мнения из Сети | Армия и ВПК | Республика Крым

Количество революций различной цветовой гаммы на постсоветском пространстве зашкаливает за цифру предельно допустимых концентраций. Нынче вот оранжевого цвета с каштановым оттенком и уже совсем рядом с Россией. Украина разбирается сама с собой под пристальным и недобрым взглядом мировой общественности.

Самое смешное, что ничего неожиданного не происходит. Вся стратегия поведения лагеря сторонников Ющенко была прописана, предписана и описана за месяцы до ее начала. Ибо не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять - сценарий, вернее, его калька создаются в одном мозговом центре. Там только названия присваиваются разные, чтобы потом, отчитываясь перед инвесторами за потраченные на торжество чужой демократии миллиарды зелени и евров, не спутать - что пошло на каштановую, что на розовую, что на бархатную...

Но сначала все-таки об Украине, об общих выводах - потом. Итак, то, что Янукович набрал больше Ющенко множеству наблюдателей за процессом, так или иначе знакомых с тем, что такое современная Украина, совершенно очевидно. Что бы там ни писал со слов анонимных разведчиков - тире - представителей якобы штаба Януковича "Коммерсант", это действительно так. И разрыв как раз реальный - около 3%.

Обоснуем. В первом туре провосточная линия украинцев /именно так, а не власть и не Янукович конкретно!/ сумела с помощью админресурса, убеждения и нагнетания страстей /идеология типа - "западенцы" группируются, они могут выиграть!/ привлечь на участки только часть восточных украинцев. Голосовательная активность того же Донбасса, Харьковщины и так далее была много ниже. Результат - Янукович шел в первом туре на грани поражения и все-таки к финишу - объявлению результатов малость подотстал /менее процента/. При этом никому, из опять же хоть мало-мальски посвященных в украинские процессы специалистов, рассказывать как предельно, на износ человеческих сил организовывали и подогревали свой западный /проживающий на западе страны/ электорат Ющенко и Тимошенко, не требуется. Но закорюка в том, что восток украинский пока все же НАСЕЛЕННЕЕ запада. Учитывая более высокую активность западных областей, как раз и получим разницу в пользу Януковича в 3-5%.

Что касается фальсификаций. Никакие современные выборы, увы или ах, без этого не обходятся. Доказывать сей тезис считаем просто бессмысленным почти столь же, сколь, например, заниматься алхимией. И совершенно без разницы, где они проходят. Такова уж практика демократии. Демократия нынче все больше лавириует между уличными правилами и законными действиями, подкрепленными конституциями. Настолько лавирует, что ее отцы, родом европейцы или с берегов Потомака, скоро будут напоминать вертящегося как флюгер от порывов ветра двуликого Януса. Лидер ориентирован на западные интересы и при этом представляет действующую власть - поворачиваемся стороной, коя "вся в белом" требует соблюдения законности. Лидер у власти и не ориентирован на западные интересы - поворачиваемся стороной, коя озабочена соблюдением демократических принципов и страшно сочувствует народным требованиям. Все просто. Упрекать некому, разоблачать тем более.

Накануне ЦИК объявил президентом Украины Виктора Януковича. Оппозиция во главе с проигравшим кандидатом Ющенко и верной сторонницей, находящейся под уголовным домокловым мечом, госпожой Тимошенко третьи сутки подряд митингует с горячим кофе и шикарными палатками на Майдане Незалежности.

То, что события после второго тура украинских выборов будут развиваться так, как они развиваются, абсолютно ни для кого не стало новостью. Весь сценарий был описан за месяцы до начала его воплощения. Но все-таки вариации уже, видимо, инициированные местным творчеством, превосходят в своей абсурдности главных авторов действа.

Сначала проигравший претендент, как и положено всякому проигравшему, заявляет о массовых фальсификациях, затем сам себя объявляет президентом, потом бредет под снегом сквозь живой корридор сторонников к еще действующему главе государства, с которым давно и хорошо знаком со времен бывшего премьерства, поговорить "за жизнь", потом призывает силовиков перейти на его сторону, далее требует "повторить на бис" второй тур выборов, но при другом составе считающих, попутно обвиняя власть в попытке госпереворота /!!!/ и все это под классно организованную уличную демократию. Печально, но митингующие студенты, представители западных областей и небедствующие киевские жители совершенно уверены, что они вершат историю. Правда, каждый из них имеет в виду свою историю и свое будущее. И их ничему не может научить опыт собратьев - русских славян, которые в 91 тоже были уверены, что прямо на московских и питерских улицах они куют будущее счастье для своих детей.

Победившие вели себя все эти дни как истые бюрократы времен брежневского политбюро. Янукович победил, это было ясно еще в понедельник. Так в чем дело? Вот она власть - бери. Неа, силенок что ли не хватает? Серость, безволие, какая-то бюрократическая зашоренность - общая черта управляющих осколками бывшего Союза, постоянно оглядывающихся на западные оклики. В этом смысле есть два исключения - Алиев, создавший вообще говоря, прецедент демократической монархии, Лукашенко, вопреки всему твердой рукой или лапой /кому как больше нравится/ управляющий Белоруссией и Ниязов, использующий на 101% дарованное Аллахом газовое богатство.

Вопрос, посетивший множество голов, в эти дни. Почему сторонники Януковича не прибывали в Киев сразу? Ведь было ясно, что это потребуется. Долго доказывать востоку необходимость вмешаться, иначе дотационный, живущий за счет заводов, шахт и фабрик Харьковщины, Донеччины, Днепропетровщины запад и всегда более обращенная к нему же столица, установят своего президента, не пришлось бы. Пример тому - Львовщина как главная колыбель пропольски и, соотвественно, прозападно настроенного населения сразу /!/ вышла из всякого управления еще бывшей власти.

Проблема в том, что рабочий восток страны голосовал все-таки больше не ЗА Януковича, а ПРОТИВ Ющенко. Большинство, живущее на зарплату, относится к действующей власти и к "своему" кандидату точно также как и такое же население других государств СНГ к своим правительствам. Раскачать восточных граждан Украины помогла в этот раз только крайне напористая, нахрапистая позиция проющенковского электората. Ну, хоть так.

А что же действующий президент? Следящим за событиями на Украине не надо напоминать, что совсем недавно г-н Кучма с большим трудом и только благодаря российской поддержке сумел усидеть в своем кресле. И что же этот гарант? А он вместо того, чтобы пытаться напрямую говорить со своим народом, писал какие-то невнятне обращения, в которых клялся не применять силу по отношению к оппозиции. Видимо, настолько его во времена Мельниченко и Ко напугала эта самая оппозиция, что гарант, озабоченный гарантированием хоть какого-то политического будущего себе, предпочел делать реверансы в сторону тех, кто его в свое время недоуволил. И это позиция президента, пришедшего к власти на лозунгах государственности русского языка, сразу по избранию благополучно забытых. Прозрел г-н Кучма относительно антиконституционных планов оппозиции по силовому захвату власти только после объявления официальных результатов выборов.

Я звонил накануне куму, который живет в самом сердце западной Украины. Главный тезис - хоть бы уже скорей все закончилось. Голосовал, как и 84% его земляков, за Ющенко. Спрашиваю:"Слушай, а вашего Ющенко не подменили часом? Наши продвинутые СМИшники все больше его фотографии времен премьерства публикуют, на них прямо красавец! А как покажут по телеку его нынешний лик, прямо жуть берет." Кум явно замялся и рассказал в ответ, как в Ковеле на базаре люди говорили, мол, Ющенко-то больной, похоже. Мол, возьмет помрет, а мы чего?

Гуляет по стране и еще одна совершенно неофициальная версия. Мол, кукловоды г-на Ющенко о том, что он серьезно болен, знали. Опасаясь, что проявления его болезненного состояния будут в буквальном смысле на лицо уже в период выборов, придумали просто классический пиар-ход, убивающий двух зайцев сразу. И Ющенко якобы отравили, полив соперника соответственно, черненьким пиаром и оправдав ставшее совершенно неузнаваемым лицо своего претендента на президентский пост. Версия сколь неофициальная, столь и логически стройна, между прочим.

Теперь о главном. Увы, но это не украинский народ. Ему во всех сценариях прописана роль массовки, которую он с той или иной степенью ярости, накопившейся злобы на бестолковую, вороватую власть исполняет. О главном - это об иностранных не наблюдателях процесса. США до объявления результатов выборов лишь грозили пальчиком. Европа прямо заявила, что требует "пересчитать" неправильный результат, ибо ее соглядатаи узрели массу нарушений. Шредер - один из лучших друзей российского президента Путина вдруг выступил с прямой поддержкой общеевропейской линии и, соответственно, против российской. Правда, официальное агентство Кремля РИА "Новости" постаралось "загладить" неприятный выпад или хоть как-то смикшировать эффект неким сообщением о телефонном разговоре Путина и Шредера в том смысле, что , мол, согласились на необходимости украинцам соблюдать законность.

Но это только цветочки. Ягодки молниеносно последовали из Вашингтона. Колин Пауэлл, которого пока не уволили, вслед за объявлением официальных результатов украинских выборов сообщил, что Америке они не нравятся , она их признавать не намерена. Вот интересно, а как бы действовала бушевская администрация, если бы Керри оказался не столь покладист и призвал американцев в связи с неправильным учетом голосов выборщиков /они же для него НЕправильные/ брать почту, телеграф и телефон, захватывая попутно и административные здания, как это сделала госпожа Тимошенко? Абсурд? А почему собственно? Логика-то совершенно одинаковая.

Российская позиция в украинских выборах была заявлена, что бы кто из наших политиков и политологов не говорил, ясно до предела. Россия поставила на карту честь, больше, видимо, ничего не смогла или не захотела. Реализация победы Януковича для нас уже вопрос не только сохранения остатков уважения в мире, но и самоуважения. Для восточных украинцев наша поддержка - мостик никак не желающего отмирать единства нации.

И, наконец, все-таки сама Украина. Страна расколота де-факто. И не сейчас, и не вчера. Столетия господства на западной Украине польского панства, проклятый на западе и драгоценно чтимый на востоке Богдан Хмельницкий, этому причиной. Сегодняшние события в Киеве еще одно доказательство тому, что история хотя ничему и никого не учит, но от этого ее уроки не перестают быть объективной реальностью. И на самом деле главная проблема того, кто сумеет взять власть на Украине именно в том, как сохранить страну единой. Что власть сейчас надо просто брать, сомнений нет. Отдавать ее никто не собирается. Вопрос - кто окажется сильнее, у кого больше воли к победе...



Виктор Крылов