Аналитика


Новый военный комиссар Тюменской области: Мужчины, будьте мужчинами!
Общество | Свердловская область | Тюменская область | Уральский ФО | Уральский ФО

Изменения продолжают будоражить российскую армию. Планомерно сокращается срок службы, отменяются отсрочки, в воинских частях появляются родительские комитеты. Совсем недавно произошли кадровые изменения в военной верхушке. Сергей Иванов покинул пост министра обороны РФ, на его место назначен руководитель Федеральной налоговой службы Анатолий Сердюков. Кадровые перестановки происходят и на региональном уровне, после вступления в силу закона о ротации кадров. О том, как изменения влияют на характер призывной компании, нужен ли контроль родителей за работой призывных комиссий, а также о тлетворном влиянии телевидения рассказал Накануне.RU новый военный комиссар Тюменской области Александр Моторин.

Вопрос: Очень многие призывные комиссии заявляют, что со здоровьем призывников просто беда. Как Вы считаете?

Александр Моторин: А в обществе у нас много здоровых людей? Конечно, здоровье призывного контингента оставляет желать лучшего, но в Тюменской области проводится много оздоровительных мероприятий, чтобы подготовить призывников к службе в армии. Ну что ж, не все под силу докторам.

Вопрос: По Вашему мнению, скажется ли положительным образом работа родительских комитетов при призывных комиссиях?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Александр Моторин: Это хорошее начинание, еще один инструмент общественного контроля за действиями призывной комиссии, в том числе за обстановкой в воинских частях. Мама имеет полное право поговорить с сыном и сказать командиру, что в части твориться полное безобразие. Единственное, нужно, чтобы командир устранил это безобразие. Но это, конечно, не значит, что родители смогут вмешиваться в боевую подготовку.

Вопрос: Но ведь у каждого военного комиссариата стоит задача призвать к службе в армии как можно больше молодых людей? Не опасаетесь ли Вы, что из-за представителей родительских комитетов многие призывники просто отсеются по состоянию здоровья?

Александр Моторин: Не правильная формулировка. Задача каждого военного комиссариата - призвать на службу здорового молодого человека.

Вопрос: Наблюдая за армией в последнее время (сокращается срок службы, при частях появляются родительские комитеты), создается ощущение, что случаев дедовщины становится меньше. Так ли это? Можно ли когда-нибудь будет сказать, что дедовщина осталась в прошлом?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Александр Моторин: Уже сейчас во многих воинских коллективах изжито это страшное явление. Но, конечно в армию все идет с улиц. Когда на экранах телевизоров перестанет литься кровь, показываться жестокое отношение человека к человеку, тогда призывник придет в армию с хорошими чувствами.

Вопрос: Кстати о телевидении. Появились фильмы, сериалы про армию. Например, сериал "Солдаты". Вы их смотрите?

Александр Моторин: Сериал "Солдаты" воспринимается по-доброму, там нет зла. Вот это, наверное, и главное. А все остальное – издержки. В любой организации они есть.

Вопрос: Еще одной задачей военного комиссариата является борьба с уклонистами. Например, в Свердловской области комиссариат передал свою базу данных ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции, останавливая нарушителя, проверяют, не уклоняется ли он от службы в армии. Существует ли в Тюменской области такой или какой-нибудь другой способ взаимодействия с ГИБДД, правоохранительными органами?

Александр Моторин: Борьба – это условное название, речь идет об обеспечении закона. То, что в Свердловской области комиссариаты предоставляют свои базы данных ГИБДД, это одна из мер борьбы с уклонизмом. Человек не должен быть вне закона. Положительный пример надо использовать, и, я думаю, мы будем это делать.

Вопрос: Смена министра обороны РФ как-то повлияет на работу комиссариата в целом, и на Вашу, в частности?

Александр Моторин: Считаю, если что-то изменится, то только в лучшую сторону.

Вопрос: В прошлом году было очень мало желающих пройти альтернативную гражданскую службу. Сейчас желающие есть?

Александр Моторин: Это единичные случаи. Дело в том, что закон поставил жесткие условия прохождения альтернативной службы. Настоящих альтернативщиков - единицы, а уклонисты выбирают другие способы.

Вопрос: Есть ли среди контрактников женщины?

Александр Моторин: Есть должности, (врачи, фельдшеры) которые могут занимать женщины, поэтому они могут пройти службу по контракту. Желающих не много, как и должностей.

Фото: AFPВопрос: Изменился ли характер призыва в связи с сокращением срока службы и отменой отсрочек?

Александр Моторин: По опыту прошлого года могу сказать, что ничего особо не изменилось, призыв проходит в плановом режиме. План по призыву выполняется.

Вопрос: В должности военного комиссара Тюменской области Вы уже около месяца. Как Вам новая должность?

Александр Моторин: Работы очень много во всех направлениях. Думаю, что нужен год-два-три, чтобы что-то наработать. Лишь через это время можно увидеть результат. Коллектив хороший, со всеми задачами справляется.

Вопрос: Но ведь принят закон о ротации кадров, согласно которому военный комиссар не может больше трех лет занимать свою должность. Получается, что как только результаты будут достигнуты, придется уйти?

Александр Моторин: Фактически так. Хотя, повторюсь, коллектив военного комиссариата Тюменской области способен решать все задачи.

Вопрос: Как Вы будете отмечать 23 февраля? Есть ли у Вас в семье особые традиции?

Александр Моторин: У нас все традиционно, небольшие подарки, сувениры. В коллективе, как обычно, отметим лучших, вручим подарки.

Вопрос: Чего бы Вы хотели пожелать накануне Дня защитников Отечества мужчинам Уральского федерального округа?

Александр Моторин: Мужчинам – быть всегда мужчинами, в любых жизненных ситуациях. Быть морально готовым поддержать женщин. И, конечно, здоровья, благополучия, побольше радости в жизни, достижения всех планов. 

Редакция Накануне.RU поздравляет Александра Александровича Моторина и всех мужчин с Днем защитников Отечества!



Александра Качалова