Аналитика


О человеческом факторе
Происшествия | Свердловская область | Ханты-Мансийский АО - Югра | услуги

Перед новым годом мы всегда надеемся, что в нем нас минуют беды и печали, ну хотя бы часть из них. И всем желаем здоровья.

Теперь в Свердловской области будут жить люди, для которых новогоднее празднество станет днем трагедийной памяти…
Про погибших в Краснотурьинском роддоме младенцев рассказали все: центральные и местны телеканалы, газеты, радио. По всем каналам в новостях показали гробики длинной в 50 сантиметров – зрелище не для слабонервных, а уж тем более не для будущих родителей.

"Клебсиелла пневмония". Инфекция достаточно распространенная, относящаяся к условно патогенным типам стафилококка, и никто, даже самый лучший роддом мира не застрахован от ее появления. Проблема не в ее неизлечимости – проблема в ее распространении. Один больной ребенок – это, увы, в медицинской практике вполне штатная ситуация, 13 зараженных, из которых шестеро погибло, - трагедия, обрушившаяся на Краснотурьинский роддом и всю страну.
В Краснотурьинске продолжает свою работу комиссия областного Минздрава и центра Санэпиднадзора, которая должна разобраться в причинах ЧП, организовать помощь тем, кто должен был рожать в Краснотурьинском роддоме, принять меры по ликвидации инфекции в медицинском учреждении. Оставшиеся 7 малышей из той трагедийной партии рожениц переведены в больницу Екатеринбурга, у четверых состояние тяжелое стабильное, трое уже выписаны.

Инфекция, по предварительному заключению комиссии, была занесена новорожденным через кислородный аппарат. Как заявляют медики, они не успевали обрабатывать аппаратуру и поэтому, "синюшная палочка" получила такое распространение. Хотя по данным все той же комиссии, инфекция появилась в Краснотурьинском роддоме еще в ноябре, и почему врачи не обратились за помощью в другие учреждения – остается загадкой. Как сообщает один из врачей- акушеров УрНИИ ОММ, пожелавший остаться неизвестным, случаи массовой смертности недоношенных детей в роддомах области не так уж редки, но обычно эту информацию держат в секрете, а роддом просто закрывают на обработку.

В последний же раз, среди родителей умерших младенцев была тридцатилетняя женщина, долго лечившаяся от бесплодия, и, наконец, путем благодаря искусственному оплодотворению, родившая ребенка, который и оказался среди тех шестерых.

Горе, захлестнувшее несостоявшихся родителей, стало стимулом для массового распространения информации в СМИ. И если бы не их решительность и упорство, кто знает,стала ли бы весть о несчастье главной новостью страны или так и осталась бы в границах северного города.
Только после сообщения о массовой вспышке инфекции родильный дом был закрыт, все пациенты эвакуированы в другие лечебные учреждения. В роддоме сейчас комиссии, ремонт, вентилляция, тотальная дезинфекция и горечь,боль пропитавшая все здание.

После случившегося, начались проверки во всех медучреждениях области. Уже сейчас в родильных домах Среднего Урала усилены профилактические меры, для того, чтобы избежать аналогичных вспышек инфекции. Как говорит областной министр здравоохранения Михаил Скляр, особое беспокойство руководства Минздрава вызывает состояние родильных домов в крупных городах области - в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Каменске-Уральском, Ивделе и Серове. Подвергается проверке не только состояние аппаратуры и правильность дезинфекционных действий, но и врачи, которых обязали сдавать квалификационные зачеты на профессиональную пригодность.
Все пострадавшие женщины поставлены на особый учет, когда они вновь решаться забеременеть, им будет оказана квалифицированная бесплатная медицинская помощь в период вынашивания и родов. Мамы погибших детей пожелали при следующей беременности наблюдаться и рожать в Екатеринбурге. И уже принято решение, что все эти женщины будут наблюдаться в УрНИИ ОММ, где при необходимости им сделают операцию по искусственному оплодотворению бесплатно. Но все это вряд ли компенсирует ущерб, тот, который в денежном выражении все-таки не всегда выражается.

25 января Краснотурьинский роддом, считавшийся до последнего времени одним из лучших в области, откроется для приема новых пациенток. С каким чувством будущие матери переступать порог этого учреждения? Всем понятно, что, находясь под особым контролем, врачи будут трижды бдительны, чтобы не допустить впредь ничего подобного, но... Впору оказывать психологическую помощь и самому медперсоналу, работающему в Краснотурьинске, ведь клеймо "врач-убийца" навсегда приклеится к личности в таком маленьком городе. Ответа на извечный российский вопрос:"Кто виноват?" ждут тысячи жителей нашей страны. Главный врач больницы? Медсестры? Педиатры? Министр здравоохранения или какая-нибудь санитарка тетя Глаша?

Отдел Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе возбудил уголовное дело в отношении врачей роддома по обвинению в халатности. Минздрав Свердловской области принял решение о повторном лицензировании роддома. По УК РФ виновным может грозить лишение свободы сроком до 7 лет и запрет заниматься медицинской практикой. Более всего не хочется ,чтобы как часто бывает, просто нашли и наказали крайнего. Кстати, это далеко не единственный случай халатности: детей постоянно заражают, младенцам наносятся травмы, женщины рожают прямо в коридорах, им заносят инфекции, которые обнаруживаются после выхода из роддома и т.д. Обозленная женщина, находясь в роддоме, еще грозится написать во все инстанции про ужасы медучреждений, но, оказываясь дома, вся уходит в ребьенка и ,как правило, забывает обо всем, как о кошмарном сне, который, слава богу, миновал.

Порой складывается впечатление, что врачи намеренно покрывают друг друга. Пока женщина находится под наблюдением во время беременности в обычной женской консультации, ей приписывается огромное количество самых страшных патологий, которые не подтверждаются при проведении независимого обследования. Спрашивается, зачем? Грустно, но ответ - чтобы подстраховаться при родах, когда они проходят неудачно по вине врачей, уже не кажется после всего известного придумкой больного воображения. Ведь в таком случае в карте роженицы можно без труда отыскать причину и не нести ответственности за последствия. И еще. Высокий статус роддома, его оснащенность по последнему слову медтехники, как показала краснотурьинская трагедия, вовсе не гарантирует безопасности ни роженице, ни младенцу. Получается, можно благополучно выносить ребенка в течение девяти месяцев, и зависеть от чистоплотности санитарки, которая обрабатывает кислородные маски, от акушерки, которая накануне перепила и поэтому плохо обработала швы, наконец, от медсестры, которая уронила ребенка……
Мы научились запускать космические корабли и клнировать овец, придумали почти все навороты, дабы облегчить себе жизнь, изобрели тысячу тысяч способов высокотехнологичного уничтожения друг друга, но так и не изобрели способа защиты от нас самих – от собственной глупости, халатности, жадности... Человеческий фактор по-прежнему остается главным в вопросах жизни и смерти...