Аналитика


О пользе теледоброты
Общество | В России | Уральский ФО

Вы не смотрите телеящик по выходным? Я почти тоже, за исключением так называемых аналитических программ. Но многие и многие из наших сограждан смотрят. Потому как зима, хоть и по-европейски сопливая, а в сады-огороды нет смысла ехать. Потому как посидеть в кафешке - финансов не хватает (цены кусаются все сильней). Потому как, отбегав по магазинам в поисках подарков новогодних, хочется расслабиться и отдохнуть, не выходя из дома. Да, по многим причинам. Потому, наконец, что вообще привычка такая есть у сограждан - телек вечером в выходные смотреть.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RUТак вот, отглядев сначала в полглаза, а потом и вполне так внимательно (любопытно стало) вечерний субботний эфир 1 телеканала, пришел в приятное удивление. Настороженное. Скептическое. Но приятное.

Речь о "Звездах на льду" и "Высшей лиге". Про ледовых звезд, наверное, можно и не распространяться. Их смотрели многие. Говорят, рейтинги зашкаливают, у Эрнста есть повод самоудовлетворенно потереть руки - "сделал" конкурента (телеканал "Россия"). Но не сказать пару слов о личном впечатлении от этого ледового зрелища, было бы нечестно. Есть там, конечно, много от импортных шоу, кои лет десять наши теленачальники сплошь и рядом только и делали, что тупо копировали. Но

неизмеримо больше в нем оказалось непривычной для нашего ТВ доброй пропаганды, феерического нашенского юмора, помноженного на закадровую, но всем понятную, трудную работу. Еще раз повторюсь - удивительно!

И, честно говоря, как-то наплевать на то: госзаказ ли это, собственное ли понимание 1-м современной российской зрительской конъюнктуры или всего лишь проект, рожденный в погоне за "его величеством" телерейтингом. Потому что, какую бы цель не преследовали господа теленачальники, а эффект получился добрый. Развлечение для миллионов телезрителей оказалось из редкого разряда милого, человечного, чего в нашем телеящике очень и очень мало. Тем, кто помнит времена своей юности, когда семьей прилипали к экранам, следя за катанием и переживая за оценки наших советских спортсменов-фигуристов - "Звезды на льду" подарили не просто ностальгию, а надежду - все еще будет. И высшие точки мировых и олимпийских пъедесталов, и Олимпиада в Сочи, и былая слава мировой спортивной супердержавы. Тем, кто родился после роскошества советского спорта, интерес к конькам: раз могут научиться непрофи не совсем юного возраста - почему не могу я? Тем, кто обладает правом определять направление финансовых потоков в стране родной, дал направление мыслей - раз на 1-м показывают и пропагандируют, значит надо бы задуматься - не кинуть ли хоть капельку бюджетных денежек на заливку пары-тройки катков в районе на тот случай, когда при проверках спросят. И, если опосредованный сигнал будет уловлен, ей Богу, стоило весь огород городить. Кинозвезд вербовать, прайм-тайм отдавать и в спортивные костюмы ярко-красного цвета с белыми буквами РОССИЯ вкладываться.

Что еще порадовало, так это победители. Башаров и Навка. Как хотите, а исполненные ими украинский, русский танцы, сценка под песню Герман "А он мне нравится" и, не помню как назывался, но самый трогательный танец девушки (Навка) и советского офицера (Башаров) - выше всяких похвал. Причем, техническая сторона дела мало интересовала в этом случае даже Татьяну Тарасову. И, как апофеоз этого танцмарафона (гораздо более, заметим, убедительный, чем все патриотические речи современных политиков) рассказ Башарова о его бабушке, носившей под сердцем его маму и отправлявшей на фронт деда. Логично, что отстояв в несколько затянутой сцене награждения победителей на первой ступеньке пьедестала актер Башаров посетовал - так не хватало гимна России в эти минуты! Хочется думать, что это говорил не просто актер, а гражданин...

Зато гимном начался буквально следом идущий матч на Красной площади. Играли наши со сборной мира. Играли в хоккей. Пытались играть в тот хоккей, который некогда наполнял невероятной, непередаваемой гордостью сердца "всех советских людей", еще не подозревавших, что они - совки. Без "шоу", конечно, и здесь не обошлось. Да, это и не могло быть иначе. В конце концов телевидение - это развлечение. Но тем и удивил 1-ый в минувшую декабрьскую субботу, что, разлекая, обучал, напоминал, будил лучшие воспоминания, давал надежду на будущее.

И пусть Долиной лучше было бы не петь главную песню страны - масштаб личности и таланта явно не тот, пусть младший Третьяк (внук великого Владислава Третьяка, остоявший в воротах целых 6 минут!) не "попадал" своими ответами в то ,что от него заведомо хотел услышать корреспондент, пусть "бегали" наши пятидесяти и шестидесятилетние прославленные победами чемпионы, сообразно их возрасту, но разбудило все это теледейство самые добрые (ну, нет другого слова, не подберу!) чувства очерствленной "рынком" души. Форма того же красного цвета, что и в "Звездах на льду", но с белыми буквами СССР, место действа - Красная площадь (и в данном случае никакого дискомфорта, как в случае залетных инозвезд иноэстрады), старые кадры тренировок, игр нашей былой хоккейной гордости, знакомые половине сограждан с детства лица "великолепных пятерок" - чем-то непередаваемо теплым, грустным и все же оптимистичным затапливало сердце. Хоть жизнь вроде бы давно отучила верить в "благие помыслы", в добрые намерения и чистые чувства. Наоборот научила искать ответы на циничные вопросы: кому выгодно? кто бабки "снял"? чей заказ отрабатывают?

Уверен, ответы на циничные вопросы есть. И выгодно, и бабки открутили и заказ, скорее всего, был. Но все это пусть останется за кадром. А сами кадры Красной площади, на которой в форме, овеянной былыми победами, играли те, кто составлял общую гордость верломно убитой страны, того стоят. Даже, несмотря на ничейный счет. Как-никак со сборной мира можно и вничью сыграть. Потому как, если, опять же повторюсь, в магазинах и вправду исчезнут фигурные и хоккейные коньки в связи с высоким на них спросом; а хотя бы в сотнях дворов зальют катки на выделенные районным или ЖЭКовским начальством деньги; в десятках городов добавят в еще оставшихся ДЮСШ хотя бы по 1 ставке тренера, а, может, и, чем черт не шутит, откроют хотя бы пяток новых ДЮСШ, то 1-ый может уверенно приписать себе частичку от всего этого будущего благолепия в социальные заслуги...А, если современные российские теледеятели еще и выводы сделают из удавшегося частного опыта - мол, пришел спрос на добро, патриотизм и собственную гордость, да начнут в этом направлении друг с другом соревноваться...Нет, это было бы уж слишком хорошо, чтобы стать правдой...



Юрий Александров