Аналитика


Портрет современной россиянки
Портреты | Портреты | Общество | Свердловская область | Экономика | Политика | услуги | Россия | Россия

-  Вы знаете, милочка, у меня почему – то не растут  брови. Ну не растут так, как раньше. Может быть, мне попробовать вот  этот крем наложить?

- Подскажите, а  мне подойдет вот эта маска? Может, стоит  сначала массаж сделать?

- А кто сегодня у вас  делает  маникюр?

- Я хотела записаться к вам по телефону, но до вас невозможно дозвониться. А мне именно сегодня  нужно сделать укладку!..

Час, проведенный   в салоне красоты, для моих ушей настоящая пытка. Истеричные и томные, болтливые   и вечно улыбающиеся, совсем  юные и молодящиеся. Огромное  нашествие  женщин, которых  встречает и забирает в свое распоряжение другая женская  команда -  парикмахеров,  косметологов, массажистов. Час, другой, третий, и благодаря усилию мастеров и  деньгам клиентов на  свет божий появляется  обновленная особа, которая почти как в рекламе, тряхнув мелированными кудрями, обронит: "Ведь я этого достойна!". В общем, настоящая русская женщина, состряпанная по  образу и подобию западных див из глянцевых журналов!

Казалось бы,  еще  несколько лет назад,  в народе так популярны были анекдоты про то, как "встречаются как – то американка, англичанка, француженка и русская и начинают сравнивать  свой образ жизни – в сексе, моде, быту…". Если помните, наша женщина в таких анекдотах выглядела наиболее находчивой и сообразительной и в то же время несведущей во многих обыденных для иностранок   делах. Так вот сегодня эти анекдоты как-то сами по себе вымерли. По всей видимости, перестав быть актуальными на фоне того, что мы все активнее вливаемся в цивилизованный мир и по многим вещам неотличимы от представительниц других стран.

И действительно, если говорить об уходе за внешностью,  то  русская женщина  ноздря в ноздрю идет с иностранными. Тут тебе и вшивание золотых нитей и антицеллюлитные грязи, наращивание ногтей и волос, миллион программ по уменьшению бедер  и увеличению бюста…

Дальше, если говорить о декоративной косметике, наши  дороги с западными модницами расходятся. Измученная недавно минувшим дефицитом, состоятельная россиянка  предпочитает покупать  все самое дорогое и престижное, что есть под именем какой-нибудь мировой раскрученной марки. Причем есть у нас и склонность приобретать экспериментальные косметические новинки (не подозревая порой как  ими пользоваться), если они считаются модными. Для сравнения – прагматичные  и жаждующие естественности американки, помешанные на всем здоровом, тоннами раскупают омолаживающие и подтягивающие кремы и маски, покупая из декоративной косметики  только  тушь для ресниц и пудру. Те же предпочтения  у француженок - увлажняющие кремы, гигиенические помады и как единственная уступка условностям моды – тушь для ресниц.

В выборе одежды наша  женщина тоже, как пишут модные журналы, кардинально отличается от иностранок. Нет, нельзя сказать, что россиянки отстали от моды и не знают имена раскрученных  в мире кутерье. Просто российская женщина  еще не привыкла   к такому разнообразию модных вещиц. К примеру, если   европейская женщина купит гладкое белье из натуральных шелковых или хлопковых тканей, а американка  отдаст предпочтение  шелковому белью пронзительных оттенков – от зеленого до ярко-красного, то  бывшим советским леди, чье морально-выдержанное белье в свое время стало легендой, приглянутся  в белье кружавчики, оборочки, гипюр и вышивка. Супергигиеничный и дышащий хлопок при этом  весьма несправедливо почему – то кажется нам непрестижной дешевкой.

Устав от однотонных “немарких” туалетов прежних лет, российская  женщина сегодня  в восторге  от “веселеньких” нарядов. У нас как никогда популярны кофты с набивным рисунком, жабо и рюши, вышивка, приталенные жакеты, обтягивающие юбки и блузки. В расцветке одежды появились насыщенные тона.

Кстати говоря, российская женщина сегодня изменилась не только внешне, но и внутренне. У нее  новый образ, верней, их теперь – множество. Это про советскую женщину   можно было сказать только одно – квалифицированный  работник, чаще всего учитель или врач, верная жена ( СССР – страна, где самый низкий  уровень разводов), заботливая мать. Достаточно вспомнить журнал "Советская женщина", где  вот так детально, четко,  по рубрикам, разбита  вся жизнь  гражданки СССР.

Именно о таких  женщинах  тогда снимали фильмы и  писали в газетах: "Беззаветная труженица, активная общественница, советская женщина всегда была и остается первой воспитательницей молодой смены. Окружая вниманием и заботой, согревая материнским теплом детей, женщины воспитывают их здоровыми, жизнерадостными, прививают им лучшие качества советского человека - преданность коммунизму, высокую сознательность, трудолюбие, негасимую любовь к Родине, чувство глубокого интернационализма. Всенародное вам спасибо, женщины-матери, за ваши повседневные, неутомимые и благородные усилия, за ваше материнское сердце, за вашу неустанную заботу об укреплении семьи!" ("ТРУД", 8.03.1972)

Нарисовать портрет среднестатистической  россиянки сегодня  очень трудно, практически невозможно, именно потому что  все среднестатистическое, все уравнительное,    осталось  в  прошлом. На телеэкранах  мелькают  женщины  самых разных  сословий и профессий. Милиционерши и  бизнеследи, врачи скорой помощи и прокурорши, кассиры вокзалов и проститутки…Где она эта среднестатистическая россиянка, когда  в стране такое резкое разделение на социальные группы – богатых и бедных. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто выйти на улицу. Вон там тетя Маша  в старом жакете  просит милостыню, а  вот девушка  Лена в норковой шубе  садится в машину....

От уровня благосостояния  сегодня зависит и то, сколько  детей решается родить россиянка. Если раньше  в каждой советской  семье было минимум трое, то сегодня большинство пар  могут позволить себе только одного ребенка. Большая часть семейных пар с детьми — плод воображения специалистов рекламных компаний, продвигающих на рынке новые бренды еды и одежды. Они сочно и благополучно смеются с телевизионных экранов и больших плакатов на улицах, тогда как на самом деле в России 24 млн. семей с детьми и каждая вторая бедна, имея лишь одного ребенка.

К тому же радость материнства пугает возможностью остаться без хорошо оплачиваемой работы, а вместе с ней и без перспектив качественно изменить свою жизнь. И если во Франции, Германии, Дании, Ирландии, Греции зарплата  ушедших в декрет женщин сохраняется на период от 3 до 9 месяцев, то у нас всем решившимся рожать полагается лишь мизерное пособие

Еще  одна характерная черта современной  российской  женщины, из –за которой, по мнению статистиков,  в стране плохо с  демографией – это карьеризм. На самом деле, как показывает жизнь, россиянки  стремятся  побыстрей взобраться по карьерной лестнице не столько  в силу собственных амбиций, сколько из – за  все той же материальной  выгоды. Нормальное человеческое желание – заработать  на квартиру и машину, а уже потом  обзаводиться семьей.

Неудивительно, что  все чаще и чаще отвечая  в различных социологических опросах на вопрос  о приоритетах в жизни, на первое место россиянки ставят возможность получения образования.  По данным последней переписи населения, количество женщин, имеющих высшее образование, сегодня больше, чем мужчин, окончивших вузы.

Ну и еще один штрих к портрету современной россиянки. Кроме того, что российская женщина   стремится грызть гранит науки, расталкивает локтями конкурентов  - мужчин  на рынке труда и не торопится обзаводиться  детьми, она  с каждым годом  все более скептично относится к браку. Так, по данным Госкомстата, в  1989 году у нас было 36 миллионов брачных пар, в 2002-м - 34 миллиона. Впервые в истории российских переписей в последний раз считали не только официально зарегистрированные браки, но и гражданские. Их оказалось  3 миллиона. Социологи объясняют это  тем, что современные  женщины  стали более скрупулезно  подходить к  отношениям с мужчиной. Мол, чтобы избежать ошибок в дальнейшем, они долго и тщательно  присматриваются  к будущим  мужьям.  А может быть, собака зарыта совсем  в другом  и все дело  в нерешительности самих избранников?...



Евгения Сергеева