Аналитика


Продается ЖКХ по сходной цене, отдадим в хорошие руки!
Политика | Портреты | Общество | Свердловская область | Свердловская область | Ханты-Мансийский АО - Югра | Ханты-Мансийский АО - Югра | Курганская область | Челябинская область | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область | Экономика | Политика | услуги | Россия | Россия | Наука и техника | Центральный ФО | СЗФО | Южный ФО | Приволжский ФО | Сибирский ФО | Дальневосточный ФО | Уральский ФО | В России | В бывшем СССР | За рубежом | Уральский ФО | В мире

Это раньше небольшой провинциальный город Ирбит  /Свердловская область/ славился своей  богатой ярмаркой да заезжими купцами – толстосумами. Теперь ярмарку хоть и возродили, проходит она далеко не с тем размахом, что в старину, и вместо крупных торговцев и денежных покупателей, на рыночную площадь  в основном подтягивается крестьянин из области, надеясь каких – нибудь продуктов или сельскохозяйственный инвентарь подешевле купить.

Пожалуй, единственный крупный товар, который Ирбит  сегодня может предложить заезжему люду /свои уже  явно не потянут/ – это свое родное ЖКХ. Все трубы, теплотрассы, котельные, выставленные  на торги, оценили  в 87 миллионов  рублей. "Подходи, налетай!", -  в отчаянии кричат местные чиновники, но желающих купить это "добро" пока  не видно.

ЖКХ  в Ирбите, как и в других городах и весях  нашей страны, умерло с привычным для этой отрасли диагнозом – денежная недостаточность. Цепочка событий тоже традиционная – людям негде работать и они не платят за коммунальные услуги,  у коммунальщиков копятся долги перед поставщиками топлива, налоговиками и собственными работниками. В Ирбите эта сумма составляет  около 6 миллионов рублей,  мизер муниципальных бюджетных денег воскресить ЖКХ не в силах. В итоге, все имущество этой отрасли выставили  на торги.

В преддверии данного события местные жители уже думают, как самим  предоставлять себе коммунальные услуги – начали строить в домах кирпичные печи. Ведь если торги затянутся до зимы, одна буржуйка не спасет. Коммунальщики тоже в панике – где теперь работать,  с кем, и  вообще быть ли ЖКХ в Ирбите? Есть надежда, что на самые прибыльные объекты  - газовые станции и котельные – кто – нибудь да позарится. А вот рискнет ли кто прикупить изношенные теплосети, состояние  которых такое, что даже зимой в квартирах редко бывает выше 14 градусов тепла, не известно.

Если имущество, выставленное на торги в конце апреля, никто не купит, то его начнут распродавать по частям. Этого в районе страшатся еще больше, чем того гипотетического частника, который может появиться на местном рынке коммунальных услуг. Местные коммунальщики все же надеются, что все убыточное хозяйство, вместе с огромными долгами и изношенными трубами останется в их ведении.

И в общем – то опасения ирбитчан понять можно. Ведь современная Россия еще не знает примеров, чтобы частник в ЖКХ  пришел и  тут же спас отрасль. Коммунальная реформа только начинает свой ход, но уже есть примеры, по которых учиться ни в коем случае нельзя. На слуху  у всех пример с поселком Солнечный  /Ханты – Мансийский округ –Югра/, где  до последнего времени все строения и коммуникации  принадлежали частному лицу – Виталию Урбановичу. За несколько лет управления частник не только не  подлатал дыры  в старых инженерных и электрических  сетях, но и наделал новых. Арбитражный суд Югры лишил его всех прав управления. Поселок вернули строительно-монтажному тресту №1, который когда-то держал дома на балансе предприятия. И все бы хорошо, но строительно-монтажный трест точно так же, как и предприниматель Урбанович не в состоянии содержать в порядке несколько десятков деревянных домов и территорию в округе. В итоге расхлебывать проблемы наэкспериментировавшегося Солнечного пришлось властям Нижневартовска. После долгих выяснений имущественных и финансовых вопросов кто – то из чиновников предложил подстраховаться на случай, если кто – нибудь из  частников  еще захочет "спасти" ЖКХ -   признать все инженерные сети стратегическими объектами, не подлежащими приватизации.

Рассматривая все эти примеры безнадежного  состояния провинциального ЖКХ, можно, конечно, вспомнить о тех, кто собирается или уже начал работать  в этой отрасли по – крупному. Взять к примеру,  известное общественности детище Анатолия Чубайса  - "Российские коммунальные системы",  с которым заключили договоры  о сотрудничестве уже в более чем в двух десятках регионов страны. Цели у РКС вроды бы благие – брать  предприятия  ЖКХ в аренду на длительный срок или заключать с местными администрациями концессионные договоры по развитию сетей. Речь идёт о местных тепловых и электрических сетях, системе водоканалов и – в некоторых случаях – газопроводах. Но, опасаясь, что вслед за арендой последует выкуп и приватизация ЖКХ  в регионах  к этому проекту пока относятся настороженно. Вроде бы и уже примеры есть эффективной работы этой кампании на местах – где – то трубы починили, тут без перебоев с теплом зиму пережили, но народ частнику, даже крупному и  вроде бы стабильному, как показывают различные опросы, еще не доверяет. По принципу - уж пусть будет по старинке, надежней как – то…

Кстати говоря,  у РКС сегодня уже появились конкуренты. Это "Российские коммунальные инвестиции" Олега Дерипаски, компания из холдинга Интеррос Владимира Потанина. Дерипаска решил не только облагообразить ЖКХ и сконцентрироваться на модернизации и эксплуатации систем тепло-, электро-, водоснабжения и канализации, но и  взять на себя другое наследие советской системы - Богучанскую ГЭС. Инициатором достройки Богучанской ГЭС выступил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, который направил президенту Владимиру Путину письмо с просьбой поддержать проводимые мероприятия. Как говорится в письме, продолжение строительства обеспечит до 2020 года поступление в край до 120 млрд рублей инвестиций и увеличение ВВП на 30 млрд рублей. Для завершения строительства, как пишет Хлопонин, потребуется 60 млрд рублей на период с 2004 до 2010 года. Однако нынешнее финансирование строительства на основе абонентской платы РАО "ЕЭС" является косвенным налогом для всех потребителей электроэнергии, считает Хлопонин. Так, за счет инвестпрограммы РАО на строительство Богучанской ГЭС было направлено в 2003 году 0,5 млрд рублей, а на 2004 год запланировано 0,4 млрд. Это всего 1% требуемого уровня, подсчитали в администрации Красноярского края.

На рынке ЖКХ  РКИ Дерипаски  и РКС Чубайса столкнулись в Нижнем Новгороде. Здесь, также,  как в Ирбите,  грядет конкурс на управление коммунальным хозяйством. Только в отличие от маленького уральского городка  Ирбита у Нижнего  есть желающие купить ЖКХ. Причем, весьма солидные. Кроме РКС и РКИ,  в качестве претендентов -  "Альфа-Эко" Михаила Фридмана и "Комплексные энергетические системы" Виктора Вексельберга.

Основное требование к инвестору – его готовность вложить максимальные инвестиции в городское коммунальное хозяйство. По водоснабжению инвестиции должны составлять 1 млрд рублей на ремонт 600 км водопроводных сетей со 100-процентным износом. Передача муниципального предприятия "Водоканал" управляющей компании произойдет только после аудиторской проверки состояния систем ЖКХ, то есть не раньше мая.

Нижний Новгород – один из самых проблемных городов России по водоснабжению. Поэтому схватка олигархов за местный "Водоканал" выглядит достаточно странной – комплекс ЖКХ ранее рассматривался как дополнительная точка опоры для решения главных проблем, связанных с получением контроля над предприятием, а отнюдь не как главная цель. Именно так может рассматриваться намерение получить контроль над "Водоканалом" Российских коммунальных инвестиций, которые совсем  недавно создали в этом городе дочернее предприятие "Нижегородские коммунальные системы".

Кстати,  пишут в СМИ, шансов у РКС больше, чем у других компаний, поскольку нижегородский губернатор Геннадий Ходырев активно лоббирует чубайсовский проект.

У "Интерроса", собирающегося реализовать инвестиционный проект по строительству в исторической части Нижнего Новгорода, тоже есть свои местные интересы. Однако представитель "Интерроса", руководитель компании ООО "Новогор–Прикамье" Михаил Никольский, управляющей в настоящее время "Пермским водоканалом", подтвердивший заинтересованность в участии, указал, что "Интеррос" примет участие в тендере, только если условия тендера будут честными и действительно предусматривать состязательность. При этом, по его мнению, необходимо, чтобы власти города и области помогли решить те социальные проблемы, которые неизбежно возникнут при переходе управления "Водоканалом" к частному оператору.

"ЖКХ последнее время работало в долг, решая за свой счет проблемы и населения, и промышленных предприятий, – заявил Михаил Никольский  в интервью "Газете.ru",  – Сейчас самый благоприятный период для того, чтобы решить проблемы ЖКХ – повышение расходов на коммунальное хозяйство демпфируется экономическим ростом и ростом доходов населения".

По всей видимости, в этом – то и кроется ответ на вопрос – а зачем крупному бизнесу вечно проблемное ЖКХ? Прийти в сектор ЖКХ накануне предстоящего повышения цен и перевода ее механизма хозяйствования на рыночные рельсы, согласитесь, логично. Только бы не обернулось это банальным выкачиванием  денег из этой потенциально богатой отрасли и очередным "кидаловым" для рядового потребителя. Ведь никакой гарантии  в том, что не будут повышаться тарифы на коммунальные услуги, если придет частник, по – прежнему нет. Также как нет уверенности в том, что за малейшие долги по коммуналке тебя вмиг не выселят из квартиры. Рыночные отношения ведь как-никак!

И еще об одной намечающейся тенденции, напрямую связанной  с ЖКХ. Речь идет о так называемом плане перехвата свердловского газового  рынка. Как успели подметить местные СМИ, ряд высказываний на недавней  конференции "Газовый рынок в России - региональный аспект", организованной президентом  Российского газового общества Валерием  Язевым, слывущим в народе человеком "Газпрома" , свидетельствует  об одном –  давнего партнера области по поставкам газа - "Итеру" может  в ближайшее время потеснить ее старший  товарищ – "Газпром". Не  вдаваясь  в политические и экономические причины  этой ситуации, отметим лишь, что явные предпосылки для этого в  стране и области уже сложились. Крупные предприятия начинают задумываться о том, чтобы врезаться напрямую в магистральные трубы "Газпрома". Им это выгоднее, поскольку  не нужно содержать инфраструктуры близлежащих городов и сел, которые "запитаны" вместе с ними на одни и те же сети. Общеизвестно, что многочисленные бюджетники платят неисправно и копят долги, а отдуваться за это приходится  именно градообразующим заводам. Так вот в Липецке и Туле уже успешно  практикуют этот эксперимент. По их примеру действует и глава НТМК Сергей Носов. Выкупив трубу у Тагилмежрайгаза,  в этом году ЗТБД сделает собственную врезку. В Свердлооблгазе уже беспокоятся - в случае, если другие промышленные предприятия вслед за НТМК откажутся от услуг Нижнетагильского межрайгаза, предприятие может оказаться на грани кризиса, поскольку в его ведомстве останутся только городские газовые сети бюджетные организации и муниципальный жилой сектор. А эти потребители газа считаются убыточными, поскольку при наличии разветвленных дорогих в эксплуатации сетей потребляют газ по низким ценам. По слухам, к такой же схеме могут прийти другие крупные уральские ФПГ, руководствуясь одним – собственной выгодой. Что будет в итоге  с городами и поселками, от которых промышленники открестятся, сбросив социалку, догадаться несложно. Оставшись с реформой  ЖКХ один на один,  в лучшем случае им придется  выживать за  счет  мизерных  бюджетных денег, в худшем – расстаться  со своим хозяйством на торгах. Первая ласточка уже есть…

 



Евгения Сергеева