Аналитика


Российская нефть выходит на биржу
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра | СЗФО | Сибирский ФО | Уральский ФО | В России

У Rebco - так будут называть во всем мире российскую экспортную нефть (Russian export blend crude oil) -скоро появится собственная торговая площадка. Уже в этом месяце пробные торги начнутся в Нью-Йорке, а в следующем году биржа будет создана в России. Если этот амбициозный проект будет реализован, российская биржа станет пятой торговой площадкой в мире после Нью-Йорка, Лондона, Сингапура и Токио, и наша нефть должна подорожать в цене.

Фото: Накануне.ru

До сих пор торгов российской нефтью нет ни на одной бирже в мире, она поставляется по долгосрочным контрактам, а ее цена определяется исходя из стоимости мирового эталона нефти Brent с неким понижающим коэффициентом. Причем этот дисконт может колебаться от $1,5 до $5-6 за баррель. Такая "несправедливость" еще в прошлом году не понравилась российскому президенту. Тогда Владимир Путин и поручил кабинету министров разобраться, почему между ценой барреля Brent и Urals (поступающая за рубеж российская нефть называется Urals, но теперь для нее придумали специальное экспортное название - Rebco) столь большая разница, из-за чего Россия теряет ежегодно сотни миллионов долларов. А уже в этом году новым импульсом к активизации работы над собственным биржевым проектом стало заявление Владимира Путина в послании Федеральному Собранию о необходимости начать торговать российским сырьем в рублях.

Конечно, в условиях, когда основной объем сделок поделен между Нью-Йорком и Лондоном, убедить мир торговать российской нефтью в рублях будет крайне трудно. Необходимо понимать, что создание новой торговой площадки, причем с расчетами в рублях, - это чрезвычайно трудная задача. Но первый шаг уже сделан.

Как сообщил в понедельник на совещании президента с членами кабинета министров глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, уже достигнуты договоренности и первые торги фьючерсными контрактами на российскую нефть Rebco начнутся 20 октября на бирже NYMEX в Нью-Йорке и одновременно в электронной торговой системе CME Globex. И какая бы не установилась цена на них, важно, что впервые российской нефтью будут торговать как самостоятельным продуктом, не привязанным к Brent. А вот в России начать торги фьючерсами Rebco Минэкономразвития РФ планирует к концу 2007 года. "С 20 октября текущего года мы Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU планируем запустить торговлю российскими фьючерсами REBCO на нью-йоркской бирже. По мере того, как этот контракт будет превращаться в реально торгуемый инструмент, после этого этот фьючерсный контракт будет переведен на российскую биржу", - доложил президенту Герман Греф, "К концу 2007 года мы постараемся тоже первые торги начать. Для того, чтобы начать торги на нефтяной бирже, нужно создать типовой контракт российской нефти. Биржевая торговля начинается эффективно тогда, когда есть фьючерсная торговля, то есть с отложенными будущими поставками. Тогда это позволит нашим нефтяным компаниям получить новый финансовый инструмент для страхования рисков, для хеджирования собственных рисков – очень хороший инструмент для оперирования на внутреннем рынке ценных бумаг", - объяснил министр. Глава государства, в свою очередь, отметил, что аббревиатура из первых букв нескольких слов - REBCO (russian export blend crude oil) - звучит вполне приемлемо. "Вполне благозвучное для русского уха название этой национальной смеси нефти – "РЕБКО", - счел Владимир Путин.

Фото: Накануне.ruПричем в вопросе создания российской нефтяной биржи, вернее, Российской топливно-энергетической биржи (РТЭБ) образовалась некоторая интрига. Изначально предполагалось, что ее центральная площадка разместится в Ханты-Мансийском автономном округе, который, собственно, и занимался последние пять лет разработкой технико-организационной модели РТЭБ, и где добывается 56,9% всей отечественной нефти (или 7,5% мировой). Но глава государства Владимир Путин неожиданно преподнес подарок северной столице Санкт-Петербургу, в ходе своего визита туда на минувшей неделе.  В очередной раз плоды многолетних трудов российского региона (в данном случае Югры) достались на блюдечке малой родине президента.

Путин предложил открыть национальную нефтяную торговую площадку именно в Петербурге, где Петр I в 1703 году открыл первую в России биржу. А губернатор Валентина Матвиенко даже пообещала разместить ее в историческом месте. Но, как утверждают разработчики РТЭБ, ее центров в стране будет несколько, и один из них расположится в столице российской сырьевой кладовой – Ханты-Мансийске. Позволим себе предположить, что именно там и будет реальный центр всего процесса, если он пойдет. 

Во-первых, Югра и есть основная нефтедобытчица в России, во-вторых, десятилетние усилия команды Филипенко по развитию новейших информационных технологий сделали Югру крайне продвинутой в плане электронной связи (ее качества и количества) и , в -третьих, в отличие от Питера, где нет практически пока ни одного серьезного представительства нефтяных компаний страны, в ХМАО все сколь-нибудь  значимые нефтяники  имеют реально работающие компетентные представительства и , наконец, в-четвертых, нефтяная житница еще со времен 60-х годов прошлого века "выковывала" компетентные во всех нюансах нефтянки кадры. Таким образом, площадка в Питере, скорей всего, останется именно представительской - исторической площадкой, реальные торги будут идти именно в Ханты-Мансийске, если , конечно, этот трудный процесс самостоятельной торговли собственной нефтью вообще состоится.   

Поскольку глава государства, а затем и глава Минэкономразвития РФ Герман Греф высказали идею расположить центральную площадку биржи в историческом месте, предпочтение, скорее всего, будет отдано именно северной столице, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства г-на Грефа. Однако при этом отметили, что окончательно ее месторасположение  Правительство РФ еще не определило. 

Как известно, Валентина Матвиенко и губернатор Ханты-Мансийского округа Александр Филипенко недавно подписали соглашение о создании РТЭБ совместными усилиями двух регионов. И в Ханты-Мансийском округе отмечают, что торговая площадка в Петербурге не будет единственной в стране. "Расположение биржи в ее историческом месте - в Петербурге, - это Фото: saitistika.fincontrol.ruполитическая составляющая проекта, которая к его организационно-технической части не имеет отношения, - рассказал Накануне.RU советник губернатора Ханты-Мансийского округа Евгений Остапенко, - По правилам и существующим нормативам создания объектов особой технической сложности, какой является биржа, обязательно должны быть предусмотрены дублирующие центры. Таких центров должно быть, как минимум, два, и автономный округ всегда рассматривал варианты создания параллельных торговых площадок в других регионах". То есть, биржа будет "покрывать" все пространство страны, поэтому ее технические центры и должны расположиться сразу в нескольких регионах. Более того, у каждой площадки будут свои отличительные особенности и конкурентные преимущества, к примеру, сырье будет дешевле там, где наименьшая транспортная составляющая в его поставках.   

"Между Санкт-Петербургом и Ханты-Мансийским округом подписано соглашение о совместной реализации этого проекта. Мы разработали и уже имеем готовый макет современной сырьевой биржи с присущими ей современными возможностями и инструментами обеспечения гарантий товарных, финансовых и пр. То есть, сейчас речь идет о ее запуске", - отметил советник губернатора Ханты-Мансийского округа Евгений Остапенко, добавив, что если Лондон и Нью-Йорк - центры ценообразования энергоресурсов, приближенные к потребителю, то Россия имеет все шансы стать центром ценообразования, расположенным между производителем и покупателем. "Биржа будет третьим лицом в сделках между продавцом и покупателем: выступит гарантом поставки товара от продавца к покупателю, гарантирует получение продавцом соответствующей платы, то есть возьмет на себя все риски", - объяснил он.

Так вот, по замыслу федеральных чиновников, создание отечественной сырьевой торговой площадки как раз и позволит сократить тот самый "не очень справедливый", как выразился президент, дисконт между сортами российской и иностранной Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU нефти. Кстати, несмотря на то что российская нефть по своему качеству и, следовательно, цене уступает сырью из других стран, на нашу страну приходится до 10% от всей мировой добычи. "Эксперты по-разному объясняют скидку, которую просят покупатели российской нефти, - ее высокосернистостью, нестабильностью с поставками и т.п, - рассказал Накануне.RU генеральный директор ОАО "Нефтересурсы" Станислав Тихонов, - Но главное – российская нефть Urals до сих пор не является биржевым товаром, а значит о справедливой цене на нее говорить не приходится. Ее стоимость определяет  информационное агентство Platts, как подчеркивают эксперты, по никому не известной методике". По словам эксперта, дисконт между Urals и Brent по поставкам, к примеру, морскими танкерами может составлять $3-5 за баррель, в то время как по поставкам менее затратным способом - через нефтепровод "Дружба" - такая скидка доходит до $8.

Станислав Тихонов генеральный директор ОАО "Нефтересурсы" Используя несовершенство и непрозрачность ценообразования, трейдеры российской нефти за рубежом зарабатывают только на "Дружбе" не менее $5 млрд, продавая ее тем же европейским заводам по цене Brent. Несмотря на большое содержание серы в российской нефти, большинство заводов в Европе ее с удовольствием покупают, так как в далеких 70-х годах эти НПЗ были построены под иранскую и иракскую нефть, идентичную российской.

Правда, на создание настоящей нефтяной биржи, которая бы стала реальным конкурентом Лондону и Нью-Йорку, предупреждают независимые отраслевые эксперты, понадобится не один год. Достаточно вспомнить, как в свое время запускался фьючерсный контракт на сорт нефти Brent, ставший мировым эталоном: первые попытки начились в 1985 году, но набрал большие объемы покупок/продаж и стал ликвидным этот инструментом только в конце 80-х. Так что, рассчитывать на скорое появление собственной биржи в России не стоит. Во-вторых, и объемы свободного, незаконрактованного сырья в России очень и очень малы. Дело в том, что система российского экспорта нефти и газа основана на среднесрочных и долгосрочных контрактах с западными потребителями, а биржа - это переход на спотовые и фьючерсные поставки - поставки не долгосрочные, разовые (то есть, продаваться будут срочные контракты, права на покупку/продажу определенного количества сырья в определенное время по определенной цене).

В самих нефтяных компаниях заявляют, что выхода российской нефти на биржу ждали давно, поскольку ожидаемый ее рост в Фото: www.sibneft.ruцене им только на руку. Однако узнать, какие именно нефтяные компании готовы участвовать в пробных торгах в США нам так и не удалось. В ТНК-ВР Накануне.RU заявили, что готовы выйти на биржу только после того, как механизм реально заработает. А в "ЛУКОЙЛе" сообщили, что вся добываемая нефть, увы, уже законтрактована: "Основная цель организации биржевых торгов - получение справедливой цены за российскую нефть. Если такая цель будет достигнута, это положительно скажется на всех российских нефтяных компаниях, - отметили в "ЛУКОЙЛе", добавив, что - Мы готовы изучить возможность торговли нефтью при помощи этого механизма, но для этого нужны свободные объемы нефти, которые не столь значительны". И решения об участии компании в торгах в Нью-Йорке не принято, заявили в "ЛУКОЙЛе". А в "Роснефти" и "Газпром нефти" отвечать на этот вопрос не стали.

"На первый взгляд, все сделано правильно - установлена привязка фьючерсных контрактов к реальным поставкам сырья из порта Приморска. С другой стороны, не совсем понятно, в каких объемах российские нефтяные компании смогут выполнять эти поставки. Ведь все экспортные поставки регулируются государством, всем компаниям устанавливаются квоты на добычу нефти, на экспорт, то есть они не могут по своему усмотрению распоряжаться ею. Поэтому сейчас сложно судить, насколько этот рынок будет ликвидным и свободным", - говорит начальник аналитического управления "Банка Москвы" Кирилл Тремасов. А Анна Суханова, аналитик ИК "ФИНАМ", считает, что объемы торгов первое время будут определяться государством. "Потом, конечно, произойдет рост – после прихода на биржу западных покупателей", - говорит эксперт. Игорь Васильев из ИК "Файненшл Бридж", в свою очередь, отмечает, что в перспективе, когда торги начнутся и в России, цена на большую часть нефти, которая будет экспортироваться через порт Приморска, скорее всего, будет определяться на бирже. "Если компании, конечно, по мере истечения долгосрочных контрактов, переведут существенные объемы сырья на биржу", - говорит он. При этом эксперту не совсем непонятно, почему чиновники решили организовать первые торги российской нефтью именно на бирже в Нью-Йорке, если российские компании практически не поставляют сырье в США. "Российская нефть поставляется в основном в Европу и достаточно странно, почему торги будут начинаться на американской бирже", - отмечает Игорь Васильев.

Что же касается стоимости Rebco, пока тут сложно что-то прогнозировать. Даже прогнозы по стоимости Brent на конец года колеблются от в $40-70 за баррель. "Давать прогнозы по несуществующей пока марке, которая будет торговаться на несуществующей пока бирже, - дело неблагодарное", - говорит Анна Суханова, аналитик ИК "ФИНАМ". Когда же биржевой механизм заработает в полную силу, если торги будут иметь полноценный рыночный характер, то цена на российскую нефть будет основана на балансе спроса и предложения без существующей сейчас жесткой привязки к Brent.

Но при этом одним из основных индикаторов первое время все равно будут цены на мировых рынках, "ведь не может же нефть в Нью-Йорке резко подорожать, а в Лондоне, напротив, подешеветь", - отмечает Игорь Васильев из ИК "Файненшл Бридж". Скорее всего, дисконт между стоимостью Rebco и Brent сократится, но сохранится как таковой. "Все-таки российская нефть по своим качественным характеристикам проигрывает Brent, поэтому цены на эту марку будут индикатором, а REBCO будет стоить дешевле", - считает аналитик ИК "ФИНАМ" Анна Суханова.

Все вышеперечисленное - объективные препятствия для того, чтобы российская биржа стала реальным конкурентом Лондону и Нью-Йорку в перспективе. И реализация биржевого проекта, а значит и полная конвертация рубля - ведь в таком случае рубль сможет стать по-настоящему универсальным средством для международных расчетов - зависит, прежде всего, от усилий правительственных чиновников. Более того, необходимо понимать, что на экспортную торговлю сырьем на российской площадке возлагаются не только экономические, но и геополитические надежды. Нефть и газ, а на долю России приходится до 10% от мировой добычи "черного золота" и до 25% мировой добычи "голубого топлива", - это мощный инструмент политического и экономического влияния.

Когда Иран объявил о намерениях открыть собственную нефтяную биржу и торговать сырьем в евро, многие аналитики предрекали обвал американской валюты, если на иранскую биржу придут крупные экспортеры нефти, например, из числа идейных противников США, а центральные банки этих стран переведут свои валютные резервы в евро для удобства операций на бирже. В таком случае, доллар действительно рискует потерять свои позиции на рынке мировой валюты. Если проводить параллель с Ираном, то, если на его долю приходится всего 4% мировой добычи нефти, то на долю России около 10%, поэтому нам диктовать свои условия куда реальнее. Вполне логичная идея обзавестись национальной биржей, ведь Россия имеет все шансы стать центром ценообразования производителя, то есть устанавливать цены уже будут не покупатели, а производители. И, кстати, на РТЭБ предполагается торговать не только нефтью и нефтепродуктами, но и газом, углем и даже электроэнергией.

А если вернуться к вопросу о местонахождении центральной площадки РТЭБ, тут стоит понимать, что Петербург сейчас целенаправленно формируется как второй по значимости экономический центр России, и это нисколько не умаляет вклад другого российского региона, Ханты-Мансийского округа - являющегося не только сырьевой кладовой, но и разработавшего механизмы, за счет которых этот биржевой центр заработает. По оценкам разработчиков, с момента принятия Правительством РФ этой модели за базовую, потребуется всего полгода на то, чтобы обучить персонал, оборудовать площадки и приступить к началу торгов. 



Оксана Короткова