Аналитика


Личность, культ которой - притча во языцех российской истории
Вехи истории | Челябинская область

Незадолго до смерти Сталин предсказал, что на его могилу неблагодарные потомки навалят кучи мусора, но потом ветер истории их развеет. Получается, он был не только гениальным руководителем и великим полководцем но и – провидцем.

О Сталине написано столько книг, статей, статеек, а зачастую просто – заметок скандально-скабрезного содержания, что, кажется, никто и никогда не разгребет всю груду этого хлама. И к чему, спрашивается? Первая ответная реакция у многих будет: ай, опять, надоело, я и так все знаю. Поэтому меня никогда не поймут те, кто априори исходит из того, что Сталин - диктатор и кровавый палач. И только. Эти люди уже все решили для себя, посему эта статья – не для них.

Время идет, и его никому не в силах удержать. Песок времени засыпает все, казавшееся еще вчера большим и значимым. Зарастают могилы, стирается человеческая память. Кажется, это – удел всех. Но ведь нет – монументальная глыба Великого Вождя все больше вырастает на историческом пространстве, именуемом – XX век. Сколько ни сноси его памятники и не уничтожай изображения. Тени вождей, политиков, диктаторов, полководцев и гениальных ученых как-то мельчают, их имена уже вспоминаются не сразу, а некоторые и вообще не вспоминаются. Фигура товарища Сталина остается просто-таки сверхпритягательной и для тех, кто его изо всех сил ненавидит, и для тех, кто почти обожает, и для тех, кто о нем только что-то слышал. Интерес к личности не ослабевает. Кто-то как-то совершенно точно сказал об этом усатом грузине, ставшем патологическим патритом великой России - "да, культ был, но ведь и личность была..."

"Большим счастьем для России было то, что в годы тяжелых испытаний ее возглавлял такой гений и непоколебимый полководец, как Иосиф Сталин. Он был выдающейся личностью, вполне соответствовавшей жестокому периоду истории, в котором протекала его жизнь".

Это писал отнюдь не коммунист. И даже не гражданин СССР. Это писал Уинстон Черчилль, с молодости и до конца своей жизни активно боровшийся с социализмом - как с идеей, так и с системой. Сложно навскидку вспомнить более ярого, последовательного и весьма логичного антисоветчика в прошлом веке. Не удивительно, что именно его западное общество считает самым выдающимся политиком века XX-го. Простим им – тем более, что они сами предпочитают легко забыть слова своего великого руководителя: "Сталин производил на нас неизгладимое впечатление. Его влияние на людей было неотразимо. Когда он входил в зал ялтинской конференции, все мы, словно по команде, вставали и, странное дело, почему-то держали руки по швам".

В зале тогда не вставал только один человек – президент США Франклин Делано Рузвельт. Не вставал потому, что, будучи парализованным, не мог встать. Но, по воспоминаниям его сына, непроизвольно пытался это сделать. Вы можете себе /просто гипотетически/ представить, господа поборники общечеловеческих ценностей, чтобы перед Горбачевым /не гнушающимся ныне за баксы рекламировать пиццу/ непроизвольно вставал тот же Буш-старший? А можно ли, например, представить, чтобы товарищ Сталин, как шут гороховый, будучи руководителем созданной им великой державы, лупил ботинком по столу на заседании совета ООН?

И снова слово господину Черчиллю: "Сталин был человеком необыкновенной энергии, эрудиции и несгибаемой воли, резким, жестким, беспощадным как в деле, так и в беседе, которому даже я, воспитанный в английском парламенте, не мог ничего противопоставить". И еще: "Сталин обладал большим чувством юмора и сарказма, а также способностью точно выражать свои мысли. Статьи и речи Сталин всегда писал сам, и в его произведениях звучала исполинская сила. Эта сила настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей государств всех времен и народов".

Напомню еще раз, что это слова Черчиля, действительно мудрого человека и великого политика. Это слова человека, который тоже, как и Сталин, всю жизнь не стыдился учиться и - учить. Не так, правда, успешно - в прямом противостоянии Сталину он проиграл, и сам признавал это: "Сталин создал и подчинил себе огромную империю. Он был человеком, который своего врага уничтожал руками своих врагов, заставив даже нас, которых открыто называл империалистами, воевать против империалистов".

И только, осознав это, осознав весь масштаб надвигающейся на империалистический мир опасности, Черчилль сделал большую глупость, радостно подхваченную всем западным миром – именно он своей речью в Фултоне в 1948 году создал так называемый "железный занавес". Можно только догадываться, как Сталин, узнав об этом, прятал свою улыбку в усы – именно это и требовалось для СССР в тот момент прежде всего – максимально оградиться от тлетворного влияния Запада /со всеми его жвачками, твистами и т.д./ и заставить страну самостоятельно, по кусочкам, через не могу собирать самое себя после страшной разрушительной войны.

Почти физически слышу возмущенные крики: а репрессии?!! А ГУЛАГ?!! Да, у меня дедушку-учителя расстреляли! Отвечу.

Сталин в 30-ых оказался в ситуации: номенклатура сцементировалась и бездарна, нет возможности обновить кадры легально - одни и те же недостаточно образованные карьеристы крутятся по кругу. /В качестве ремарки - вам это, господа современники, ничего не напоминает, никаких аналогий не рождается?/ Терпимо, если ждать от них лишь лояльности режиму, недопустимо в преддверии грядущей войны, очевидность которой тогда была ясна всем. И Сталин принимает решение: снести элиту. Всю! При этом, срубая лес, и сам щепки разбрасывал и та же элита помогала изо всех сил. Увы, но в России всегда щепками были не благосостояние личности даже, а судьбы людские...

А кого же все-таки снесли? Один пример /берем его только потому, что именно им тыкали и продолжают тыкать, как в идущем сейчас совершенно, простите, за непарламентаризм выражения, ублюдочном телесериале "Дети Арбата"/ – маршал Тухачевский. Тот самый Тухачевский, который в первую мировую войну сдался в плен. Тот, который, нарушив слово русского офицера, не вернулся из города в лагерь /немцы, доверяя этому слову, до этого на несколько часов выпускали русских офицеров в город, с условием, что те вернутся/, и именно после этого случая немцы повсеместно уравняли пленных русских офицеров в правах со свиньями. Это тот полководец, который позорно бежал от поляков. Тот самый, который подавлял Крондштатское восстание. Тот самый, который играл на скрипке и подавлял крестьянское тамбовское восстание, заливая с самолетов целые деревни ипритом. Тот, который брал заложников /каждого пятого/ из местного населения – в приказном порядке, массово. И расстреливал их – не лично, через приказы. Но и лично – тоже. Вот такую элиту мы теряли в тридцатых. А под эту крупную и весьма опасную действительно "дичь", на которую вел охоту верный благу империи Коба, теряли, /благодаря усилиям вечного в нашей стране стремления услужить власти/ и тех, кто был совершенно неповинен. Помните, в песне: "Один из них был правым уклонистом, другой, как оказалось, ни при чем..."

Приведу интересную цитату о дяде Джо /так звали Сталина соратники по антигитлеровской коалиции/. Виктор Суворов:"Интеллектуальный уровень Сталина, который говорил и мыслил ясно ичетко, настолько превышал уровень Тухачевского, что их совместная работабыла невозможна. Это классический случай умственной и психологической несовместимости". А поскольку Сталин готовился к войне и собирал, говоря современным языком, подходящую команду, в которой все мыслили ясно, и столь же четко и согласованно действовали, то Тухачевский в нее никак не мог вписаться.

Трудно возразить тому, у кого в те жестокие 30-ые арестовали и расстреляли дедушку-учителя. Логика такова - ну, уволил бы вождь якиров-тухачевских, каменевых-зиновьевых, зачем стрелять всех подряд? Однако Сталин был - активным, злым, умным и - остроумным правителем. И не понимать, что единожды дорвавшись до власти вся эта послереволюционная элита никогда и на за что добровольно от рычагов правления не устранится, просто не мог. Вести затяжную борьбу можно лишь в мирное время. Времени не было. Оставалось уничтожение. Причем, быстрое и беспощадное. Как удар молнии. Всех, в том числе и дедушку-учителя – просто потому, что тот оказался рядом. Такова логика времени. Самому не хочется верить, что это был единственно-возможный выход, как то же раскулачивание, влившее рабочую силу и средства в индустриализацию страны. Но в том-то и особенность истории, что она - а/ - не терпит сослагательного преклонения / вот, если бы.../, б/ - требует судить ее героев только по законам того времени, а не современности, в/ - не судит победителей.

И еще раз – Черчиль: "Сталин был величайшим, не имеющим себе равных в мире, диктатором. Он принял Россию с сохой, а оставил оснащенной атомным оружием. Нет, что бы ни говорили о Сталине, таких история и народы не забывают".

И не забыли. Кто проклятиями, кто хвалой, кто интересом. Но не забыли. В этом смысле, так и хочется скатиться к бесполезному, но искреннему призыву - давайте учиться уважать собственную историю. Уважать самих себя. Ведь поливая грязью великого правителя, или просто смотря, как его поливают грязью другие, не надо забывать о том, что тем самым поливается грязью наша страна, ее история, ее достоинство.

В порядке напоминания исторических фактов. Так или иначе фильмы Эйзенштейна, бесплатная медицина, все машиностроение, гидроэлектростанции, всеобщее обязательное среднее образование - это все достижения сталинской эпохи, которые мы не хотим хранить и преумножать. Танк Т-34, "Калашников", атомная бомба, спутник и Гагарин в космосе, да трудно и просто невозможно все перечислить...Делал это, конечно, человек, который тогда назывался советским, но руководил этим деланием именно Сталин.

Николая II, проигравшего войну Японии, проигравшего войну Германии, потерявшего Курилы и Сахалин и потерявшего страну, пострелявшего в 1905 и 1912 собственных поданных, современники наши с вами объявили святым. Правителя, выигравшего вторую мировую войну, выигравшего войну у Японии, вернувшего Сахалин и Курилы и превратившего страну в такую империю, что никакому царю не снилось, они же считают просто обязательным пнуть словом, как можно больней. Есенин был трижды прав: "Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстояньи". Но он не учел, конечно, что большое и "выворачивается" на расстояньи в зависимости от того, что нынче надобно, запросто...

Из речи Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия перед панихидой по Сталину /9.03.1953 г./: " Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало. Упразднилась сила великая, нравственная, общественная: сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет. Нет области, куда бы не проникал глубокий взор великого Вождя. Об его напряженных заботах и подвигах во время Великой Отечественной войны, об его гениальном руководстве военными действиями, давшими нам победу над сильным врагом и вообще над фашизмом; об его многогранных необъятных повседневных трудах по управлению, по руководству государственными делами - пространно и убедительно говорили и в печати, и, особенно, при последнем прощании сегодня, в день его похорон. Его имя и его славные деяния будут жить в веках. Память о нем для нас незабвенна, и наша Русская Православная Церковь, оплакивая его уход от нас, провожает его в последний путь, "в путь всея земли", горячей молитвой".

Столыпин как-то сказал крылатую фразу, обращаясь как раз к тем революционерам, одним из которых был Сталин - Вам нужны великие потрясения, а мне - великая Россия. Иосиф Виссарионович оказался человеком, судьбой своей и народа, коим руководил, совместившим эти два несовместимых, казалось, понятия. При Сталине были великие потрясения и была великая Россия...

21 декабря исполняется 125 лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина.



Андрей Николаев