Аналитика


Что-то стало холодать, не пора ли?...
Общество | Портреты | Общество | Свердловская область | Свердловская область | Челябинская область | Экономика | Политика | Уральский ФО | В России | За рубежом | Происшествия | Экспертное мнение

Греть одежду на электрообогревателе с утра, прежде чем ее одеть, утюжить кровать перед сном и все время побольше двигаться – вот, пожалуй, одни из немногих, но основных правил, которые я лично усвоила  благодаря нашим коммунальщикам. И хорошо, если бы это только в нашем доме было стабильно плюс  одиннадцать – тринадцать /все – таки дом только сдали, и еще много юридической неразберихи/, но ведь такая же ситуация  в целых микрорайонах и даже  поселках нашей, как любят говорить чиновники, передовой Свердловской области.

- Все! Мы сегодня всех детей по домам отпустили. Ну, примерзают уже к стульям, -  рассказывает директор школы №3 поселка Малышево Свердловской  области Татьяна Базанова, - Вчера вот собрание родительское было, на котором родители нас и попросили прекратить уроки. Они и раньше – то уже были по тридцать минут – специально сократили из – за холода. Но больше уже терпеть ни дети, ни мы,  не можем. Прямо чувствуется, как школа с каждым днем все больше и больше остывает.

Сам поселок, в котором живет чуть больше десяти тысяч,  уже, похоже, давно остыл. Нет, люди мерзнут не из –за какой – то там случайной аварии на сетях, которая, как это обычно бывает, случилась внезапно, а  по вине десятков чиновников разных уровней и рангов, которые аж с лета не знают, как же запустить  в поселке котельную.

Все началось с забастовки рабочих этой самой котельной, которые в один из июньских дней  на своем доступном рабочем языке объяснили  руководству "Теплоэнерго" - котельную ремонтировать не будем, пока не начнете зарплату платить. Начальство тогда только руками развело – у нас, мол, долгов выше крыши, а именно 23 миллиона задолжали "Свердловэнерго" и еще 13 "Уралсевергазу".

На том  дело и замяли, рассчитывая, видимо, на то, что ближе к зиме  у поставщиков  хватит совести, если уже не простить эти долги, то хотя бы отсрочить их погашение. За это время МУП "Теплоэнерго" обанкротилось, и на предприятии ввели внешнее управление.

- Долги – то "Теплоэнерго" в связи с финансовым кризисом тогда заморозили, - поясняют в администрации поселка, - И поэтому мы в администрации ничем помочь им не можем. Мы не можем взять на себя погашение этой суммы – нам закон не позволяет .

Почему администрация поселка не имеет отношение  к муниципальному предприятию, местные чиновники так и не пояснили, сказав лишь, что все это дело – большой финансовый клубок, который трудно распутать.

- Мы сами дни – ночи не спим, чтобы понять, как так все получилось, - говорит одна из  местных чиновниц, не пожелавшая представиться, - Вот написали письма  в областное правительство. Думали, председатель Алексей Воробьев приедет и разберется. А он заболел .

Вот и получается, что пока одни думу думали,  а другие  болели,  в Малышево закрыли все детские сады,  в школах  сократили уроки, а приехавшие в поселок сотрудники  главного управления по делам ГО и ЧС по Свердловской области   признали ситуацию чрезвычайной. И даже  сделанный из  какого – то розового камня памятник товарищу Малышеву, возвышающийся  в центре поселка,  как будто  еще больше покраснел. То ли от стыда, то ли от злости…

Больше всего вся эта неразбериха возмущает рабочих котельной, на которых всю ответственность и свалили – мол, если бы они не бастовали, то и котельную вовремя бы подготовили к зиме. Но все котлы и трубы уже  давно готовы  к холодам.

- Наши слесаря специально выходили, чтобы все починить, - рассказывает электрик Игорь Сидоркин, - Люди, не дождавшись зарплаты, все равно вышли на работу. Мы сейчас только команду к запуску тепла ждем. Да, деньги до сих пор нам не дали – вот уже с июня не видели зарплату.  Почему сейчас не бастуем? Так как же мы котельную бросим, если тепло скоро обещали дать? Мы так не можем.

- Я хотел бы успокоить наших жителей, - говорит  глава поселка Олег Кабанов, - Тепло на днях дадим. Нам удалось договориться  с поставщиками. Две частные кампании берут имущество "Теплоэнерго" в аренду, гарантировав нам, что они разберутся на предприятии со временем. Нет, это не значит, что миллионные долги простили. Они по – прежнему висят на предприятии. Кто и когда их оплатит, пока непонятно. Переговоры со всеми сторонами идут до сих пор.

И подобных ситуаций  в Свердловской области немало. Так, по данным аппарата полномочного президента РФ в УрФО, где накануне проанализировали ситуацию с подготовкой  к зиме во всех субъектах округа, в Свердловской области подача тепла началась только  в 45 муниципальных образованиях из 72. Выдано 1555 паспортов готовности котельных – это всего 82,9% от плана. Особенно напряженная обстановка с подготовкой объектов теплоэнергетики к отопительному сезону  сложилась в  Алапаевске и Ирбите.

Можно было бы, конечно,  покивать на соседей – Курганскую область, где к настоящему времени вообще выдано только 299 паспорта готовности котельной  - это 41% от плана. Топлива запасено тоже недостаточно:  угля – 42,9 тысяч тонн /45%/, мазута – 5,1 тысяч т /12,1%/, других видов топлива – 26 тысяч куб. м /57%/, да и с финансированием хода подготовительных работ  пока напряг.

Но есть, ведь, и другие - положительные, примеры. Скажем, Челябинская область, где котельные готовы на 88%, а  мазута запасено на 100%. Или Ямало – Ненецкий  автономный, Ханты -  Мансийский округа и Тюменский область, где по всем показателям, будь то запасы топлива или состояние котельных, стопроцентная готовность.

С одной стороны,  такая оперативность вполне объяснима – на севере до октября месяца,  когда уже вовсю валит снег и  воет пронизывающий ветер, не будешь долго  думать, откуда взялись миллионные долги и как их погасить.

Но, с другой стороны, ведь и в Свердловской области зимы бывают, ой, какие лютые. Так что дело, конечно, не в климатических условиях и даже не в больших северных бюджетах, хотя это тоже немаловажно, а в элементарной компетентности коммунальных начальников и местных чиновников. И, видимо, пока до них не дошла простая крестьянская мудрость про то, когда нужно готовить  сани, долгожданное тепло будет идти до нас - потребителей, очень долго. Вспоминается показательное уголовное дело, которое год назад  возбудили против главы поселка Восточный Свердловской области. Как раз за то, что он заморозил весь поселок. Неужели, стоит до этого доходить?

Тепло в наш дом обещали дать завтра. Правда, как пояснили те же коммунальщики, батареи будут чуть – чуть теплыми. Говорят, у нас неправильная система отопления. Но уже только одна мысль о запуске отопления душу греет…



Евгения Сергеева