Аналитика


Тюмень в эпицентре энергетического бума
Портреты | Свердловская область | Тюменская область | услуги

- Нажимайте, Петр Михайлович, нажимайте, - послышалось из-за спин и сразу три руки – главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, уральского полпреда Петра Латышева и тюменского губернатора Сергея Собянина надавили на левую кнопку компьютерной мышки.

- Надо было как в старые времена – вентиль большой поставить, тогда бы мы его дружно покрутили, а то мышка – как-то несерьезно – полушутя-полунастольгически откомментировал Сергей Собянин.

У тюменских энергетиков опять праздник. Всего лишь три месяца назад открывали новый мощный /на 800 МВт/ энергоблок на Нижневартовской ГРЭС и вот новый пуск. По масштабам не такой большой, зато по содержанию весьма значимый. 26 февраля на Тюменской ТЭЦ-1 запущен глубоко модернизированный, а по сути – абсолютно новый энергоблок, оснащенный парогазовой установкой и автоматизированной системой управления. Если не вдаваться глубоко в технические детали, парогазовая установка – это теплоэнергетическая технология последнего поколения, позволяющая существенно /на 12 процентов/ экономить топливо, при этом выбрасывать в атмосферу в 2-3 раза меньше вредных веществ, чем станции-предшественники. Кроме того, ее применение обеспечивает большую надежность работы станции.

Поводов для ликования у энергетиков сразу несколько. Во-первых, второе рождение получил не просто старый блок: реконструирован первый энергоблок старейшей в тюменской энергосистеме станции. И хотя мощность введенной установки относительно небольшая – всего 220 МВт, значимость события состоит в том, что это первая в УрФО и вторая в России попытка внедрения самой современной из существующих технологий /первая парогазовая установка 2 года назад появилась в Ленинградской области/. Это во-вторых. В-третьих, практически все оборудование, включая автоматизированную систему, разработано и создано российскими учеными и промышленниками. Исключение составляет лишь газовая турбина, которую закупили у германского концерна Siemens. И, наконец, в-четвертых, вся работа, длившаяся пять лет, профинансирована на 100% из собственных средств "Тюменьэнерго".

На последнем факте следует остановиться отдельно. Модернизация блока на ТЭЦ-1 обошлась в 3 млрд 400 млн рублей. Пуск блока на Нижневартовской ГРЭС стоил почти вдвое больше – 6 млрд. В обоих случаях строительство полностью финансировалось ОАО "Тюменьэнерго", из тех тарифов, что установлены на тепло и электроэнергию. Если оставить в стороне эмоции, это означает, что существующие тарифы как минимум не занижены и все жалобы энергетиков на тяжелую финансовую жизнь  - это жалобы на собственное неумение управлять хозяйством.

Впрочем, таких жалоб раздается в последнее время все меньше, Чубайс дисциплинировал руководителей  региональных АО-энерго кнутом и пряником – нескольких, не справившихся и проворовавшихся, показательно уволил, а тем, кто добьется высоких результатов, пообещал хорошие бонусы /денежные премии/ по итогам года. Руководитель "Тюменьэнерго" Алексей Бобров бонусы, судя по всему, получит. Анатолий Чубайс дал понять на церемонии открытия энергоблока, что любит приезжать в гости к тюменцам, что это одна из сильнейших региональных энергокомпаний страны.

Тюменский парогазовый блок, в свою очередь, станет предметом для изучения и подражания энергетиков из других регионов. "Большой интерес и внимание к тюменской установке проявили уже в большинстве регионов УрФО, - заявил Петр Латышев, - в частности, в Челябинской и Курганской областях. Там подобные блоки в перспективе также будут пущены". Да и сами тюменские энергетики на достигнутом останавливаться, как выяснилось, не собираются. Продолжится модернизация Тюменской ТЭЦ-1, а кроме этого готовится масштабная замена оборудования, отработавшего свой срок на крупнейшей в мире тепловой электростанции – Сургутской ГРЭС.

Губернатор Тюменской области Сергей Собянин увидел в уже свершившихся и еще только грядущих усовершенствованиях энергосистемы большую потенциальную экономическую пользу для региона: в условиях открытого конкурентного рынка, который должен появиться в результате реформирования РАО «ЕЭС России», более современные тюменские генерирующие компании смогут предложить потребителям соответственно и более дешевую энергию.

Кстати, правительственное постановление о начале реформирования ОАО "Тюменьэнерго" должно было быть подписано как раз накануне открытия парогазовой установки на ТЭЦ-1, однако не вовремя отставленное правительство РФ не успело поставить свою визу. Анатолий Чубайс выразил надежду, что большой задержки с решением этого вопроса не будет. Напомним, что на базе четырех электростанций /Нижневартовской, Уренгойской и двух Сургутских/ будут созданы четыре оптовые генерирующие компании /ОГК/. Еще три станции – Тюменские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Тобольская ТЭЦ, а также Тюменские тепловые сети войдут в теплогенерирующую компанию /ТГК/. Начало этого процесса ожидалось еще в четвертом квартале 2003 года, однако старт задерживается до сих пор.

Открытие нового энергоблока на Тюменской ТЭЦ-1 вообще прошло в сложной политической обстановке – на церемонии должны были присутствовать вице-премьеры российского правительства Виктор Христенко и Владимир Яковлев, а также министр топлива и энергетики РФ Игорь Юсуфов, однако накануне события они от участия в нем по понятным причинам отказались.

Зато журналисты на пресс-конференции, посвященной пуску, смогли узнать мнение Петра Латышева и Анатолия Чубайса на главное политическое событие в стране. Полпред заявил, что отставка правительства обусловлена единственным желанием главы государства – ускорить реформы, проводящиеся в стране. Анатолий Чубайс в открытую полемизировать с Петром Латышевым не стал, заявив, что "и с новым правительством все будет хорошо" /в смысле, легко удастся найти общий язык/, однако не преминул отметить, что именно с кабинетом министров Михаила Касьянова в энергетике удалось набрать небывалый темп реформирования, достичь которого, в настоящий момент, не может ни одна другая естественная монополия. 

Как ни относись к сочетанию слов "реформы" и "Чубайс", тем не менее факт налицо - в российской энергетике, после десятилетнего абсолютного затишья, начался строительный бум и эпицентром этого процесса, без сомнения, является тюменская энергосистема.



Денис Куликов