Аналитика


Тюменские времена года
Экономика | Портреты | Общество | Свердловская область | Свердловская область | Ханты-Мансийский АО - Югра | Курганская область | Челябинская область | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область | Тюменская область | Экономика | Политика | Наука и техника | Центральный ФО | СЗФО | Южный ФО | Приволжский ФО | Сибирский ФО | Дальневосточный ФО | Уральский ФО | В России | В бывшем СССР | За рубежом | Спорт | Северо-Кавказский ФО | Происшествия | Экспертное мнение | Мнения из Сети | Армия и ВПК | Республика Крым | Донецкая Народная Республика | Образование | Книжный клуб

Прошел еще один год. Под Новый год возникает непреодолимое желание оглянуться на сделанное и прикинуть, что еще предстоит. В этом году УрФО показал себя локомотивом страны в очередной раз. А Тюменская область в обойме УрФО  не последний патрон. Для юга большой Тюменской области 2004 год был годом самоопределения и реформ.  Подобьем итоги. 

Зима

Зимой 2004 года большая Тюменская область делила полномочия. Начался этот необходимый и мучительный процесс еще в 2003. Но лед тронулся не по сезону - в январе. Был подписан так называемый протокол согласия между представителями Югры, Ямала и Тюмени. Три стороны наметили, как они будут разграничены в полномочиях, но сошлись на том, что все надо обдумать еще разок, доработать и утвердить. Но скоро сказка сказывается, да не скоро полномочия делятся.

Стараясь укрепить свои позиции в вопросе деления Большой Тюмени, Сергей Собянин создал областной департамент стратегического развития региона. Новый орган создан был для разработки программ развития территории Тюменской области, включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также обобщением опыта, наработанного в округах и на юге области. В этой связи небезынтересными оказались тогдашние кадровые перестановки — должность первого заместителя губернатора занял Олег Чемезов, должность заместителя — Сергей Сарычев, которые работали ранее в Югре на аналогичных должностях.

Разногласия трех губернаторов все же были не настолько радикальными, чтобы они повлияли на благополучие региона в целом. Так для принятия поправок в Бюджетный и Налоговый кодексы, касающихся отчислений в федеральный бюджет за добычу полезных ископаемых, депутаты Государственной Думы, представляющие ХМАО, ЯНАО и Тюменскую область, объединились. Благодаря вовремя инициированной поправке консолидированный бюджет ХМАО, ЯНАО и Тюменской области не упустил 40 млрд рублей.

Зима в Тюмени, надо сказать, не отличается ласковой погодой. И это время было удачно использовано областными властями для выстраивания экономических отношений со странами с более приятным климатом. У тюменского губернатора за зиму состоялись две интересные загранпоездки – в Британию и Японию. Еще одним значимым для Тюмени экономическим событием было введение в компании "Тюменские авиалинии" процедуры конкурсного производства сроком на один год.

Меж тем суровая зима не остудила горячие головы тюменских парней. В традициях тарантинского гоп-стопа ложно заминировали директора завода Медоборудования Геннадия Торопова, который по совместительству на тот момент являлся доверенным лицом Президента. Геннадий Торопов тогда безропотно отдал грабителям 10 млн рублей из сейфа своего директорского кабинета. Но случай это был единичный, а вообще-то тюменская милиция не дремала. Бойцам УБОП ГУВД Тюменской области в тоже время удалось провернуть дело по изъятию крупной партии стрелкового оружия и боеприпасов.

Напомню, мир тогда дрожал от угрозы бактериологического терроризма и угрозы атипичной пневмонии из Китая. Учреждения здравоохранения Тюмени запасались лекарствами, и им удалось создать неснижаемый запас необходимых препаратов. Но угроза “атипички” была чисто гипотетической, гораздо более близкой оказался не заморский вирус, а доморощенная сибирская язва. Уральские прокуроры в ходе проверок выявили на территории округа 105 скотомогильников, содержащих споры оной. Особое внимание прокуратуры привлек тобольский скотомогильник, который был каким-то идиотом организован на берегу Иртыша. В этой непростой ситуации тюменский губернатор обращается к VIP-персонам области провести уроки здоровья в школах. “Сегодня наша  главная задача – приобщить к систематическим занятиям физкультурой и спортом наших детей. Ведь речь идет о будущем нации ”, -  заявил тогда Сергей Собянин.

Подходила к концу зима. Страна пребывала в ожидании выборов, хотя привычного мандража не было. Многие аналитики прогнозировали политическую апатию у населения. В Тюмени к подготовке к волеизъявлению народа подошли ответственно, что и доказал ожидаемый результат.

Весна

В день выборов тюменцы катались на городском транспорте бесплатно. Это руководители муниципальных пассажирских предприятий и даже частные перевозчики, работающие на городских маршрутах, решили сделать жителям Тюмени подарок в честь “Проводов зимы”. Выборы состоялись. В целом по Тюменской области явка избирателей составила 56,47%. 

А меж тем эпопея по разграничению полномочий продолжалась. Была достингута договоренность, что 20 апреля состоится подписание губернаторами итоговых документов по разграничению полномочий. Между тем Сергей Собянин заявил, что он договорился с Юрием Нееловым принять за основу еще один документ, который гарантирует сохранение всех льгот и достижений в области социальной защиты на территории округа. Эта дружба двух губернаторов, заботящихся о жителях своих регионов, смотрелась довольно трогательно, учитывая контекст. В апреле Сергей Собянин докладывал Президенту о процессе разграничении полномочий между субъектами Тюменской области.

Из экономических событий значимой представляется встреча Сергея Собянина с руководством "British Petroleum", на которой обсуждалась регистрация в Тюменской области центра формирования прибыли компании.  Принципиальная договоренность об этом была достигнута еще в ходе зимнего вояжа тюменского губернатора в Лондон.

Были и неприятные события, как, например,  покушение на замгубернатора Тюменской области Олега Чемезова в Ханты-Мансийске. Взрывное устройство, состоящее из противопехотной мины МОН-50 с электродетонатором и 60 м телефонного кабеля, которое угрожало жизни чиновника,  было успешно обезврежено специалистами.

Той весной тюменцы доказали, что ничто нравственное им не чуждо - концерт Бориса Моисеева “отпикетировали” тогда по- серьезному. Плакаты пикетчиков поражали изобретательностью: “Моисеев - отработка западных денег”, “Верните русскому народу его традиции, культуру, место в СМИ!”

Но самое значимое событие весны для всей России, а значит, и для Тюменской области – это Послание Президента к Федеральному Собранию. Губернаторы всех субъектов УрФО принимали участие в церемонии оглашения сего послания. Страна готовилась жить по-новому.

Лето

И наступило в Тюмени лето. Кульминационный этап для решения проблемы тюменской “матрешки”. Наконец-то губернаторы утвердили Договор между органами государственной власти Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Этот документ предполагал исполнение полномочий в 2005-2006 годах автономными округами в полном объеме с зачислением федеральных и региональных налогов в окружные бюджеты. Одновременно, пятипроцентный НДПИ /налог на добычу полезных ископаемых/, образующийся на территории ЯНАО и ХМАО, предполагался к зачислению в областной бюджет с целью сохранения его доходной базы в объемах 2004 года. Таким образом, вроде бы, выиграли все три области.

В экономике лето ознаменовалась серьезными договоренностями с крупными компаниями. Губернатор Тюменской области Сергей Собянин и исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан подписали в Тюмени соглашение о стратегическом сотрудничестве. Теперь  нефтяная компания и администрация Тюменской области обязывались сотрудничать в реализации инвестиционных, производственных и социальных проектов. А ОАО "Уралсвязьинформ" решил инвестировать в развитие связи на юге Тюменской области 1 млрд 51 млн рублей.

В августе, видимо, чтобы жить было веселее, в Тюмени случился анекдот, который позабавил всю Россию. Жулики угнали тюменского мэра вместе со служебным автомобилем. Слава Богу, закончилось все благополучно. Нападавшие вывезли мэра за город, после чего высадили его из машины и уехали на ней в неизвестном направлении. После того, как Киричук обратился в милицию, сразу же был введен план "Перехват", который никаких результатов не дал.

Летом же был открыт памятник великому Менделееву на его малой Родине в селе Верхние Аремзяны Тобольского района. Тюменская область с размахом отпраздновала 60-летие со дня образования. А также прошел открытый чемпионат Урала по трофи-рейдам, посвященного юбилею Тюменской области. Наступила осень.

Осень

Все переживали Беслан. Жертвам теракта все стремились помочь, кто как может. Тюменцы, как и другие россияне, сдавали кровь, медицинские предприятия направляли в Беслан медикаменты. Область выделила 10 млн рублей из резервного фонда на оказание материальной помощи пострадавшим.

Сама Тюменская область решала внутренние вопросы, исходя из задач, поставленных государством. Прошел Совет трех губернаторов, на котором, сообща, обсуждали насущные вопросы. Область заявила о своей готовности к работе в условиях грядущих изменений в социальной политике. На встрече с американским послом Александром Вершбоу Сергей Собянин поведал, что Тюменская область первой в России полностью заменила на денежные компенсации льготы в ЖКХ. Несмотря на визит представителя США, Штаты не становятся приоритетным направлением международного сотрудничества Тюменской области. Среди стран СНГ Сергеем Собяниным были названы тогда следующие партнеры:  Украина, Республика Беларусь, Казахстан.Основные партнеры Тюменской области в Европе -Германия, Франция, Великобритания, Финляндия, в Азиатско- Тихоокеанском регионе –  Китай и Япония.

Так во Франции были закуплено неимоверное число буренок. На приобретение высокопродуктивного племенного скота было потрачено 37 млн рублей. Благодаря такому вниманию к нуждам сельского хозяйства, Тюменская область вошла в первую десятку российских регионов по эффективности молочного животноводства.

Экономическая жизнь региона буренками не ограничивалась. Тюменьэнерго регулярно угрожало  Юганскнефтегазу отключением электроэнергии. Тот пытался как-то выйти из положения, хотя головной боли у головного предприятия ЮКОСа и так было предостаточно.

Тюменью осенью заинтересовались сразу несколько крупных инвесторов. Европейский холдинг КСА DEUTAG /крупнейший подрядчик по выполнению буровых работ плюс широкий спектр сопутствующих услуг, включая обустройство скважин, сооружение и эксплуатацию буровых вышек/ ознакомился с производством тюменских машиностроителей. А в конце ноября  23 ноября Сергей Собянин встретился с группой представителей международной компании METRO Cash & Carry GmbH во главе с генеральным директором в России Франческо Мартинелли. Это третья в Европе и пятая в мире по величине компания, сеть торговых центров которой представлена в 24 странах мира. Планировалось создание в Тюмени современного ТЦ.

Неожиданно получила развитие история с угнанным у мэра Тюмени Лэнд Крузером. Автомобиль был обнаружен в пригороде Екатеринбурга.

И снова зима

Снова прошел очередной Совет трех губернаторов, на котором утрясались вопросы реализации Договора между органами власти Тюменской области, Югры и Ямала. Было решено, что администрация Тюменской области  будет выступать в качестве  инвестора утвержденных  мероприятий программы “Сотрудничество”. Сергей Собянин: “Программа “Сотрудничество” является одним из основных политических событий года. Насколько я знаю, мои коллеги, губернаторы АО, придерживаются такого же мнения. Потому что это документ, который позволяет выстроить систему взаимоотношений в нашем регионе. И межбюджетных отношений, и распределения полномочий. Выстроить систему взаимоотношений было не просто, вы знаете. Тем не менее, это принято.

Но я бы сказал, что настолько сложный год, что трудно оценивать какой-либо документ, даже  такой серьезный, в отрыве от остальных реформ. Если взять весь пакет законов, изменений в законы, которые сегодня лежат на столе у депутатов думы, я думаю, что вот этот пакет и является самым главным документом, по которому нам предстоит жить в ближайший год  как минимум. А вообще, в перспективе, на  ближайшие пять лет ”.

В середине декабря тюменский губернатор привел в восторг Андрея Фурсенко. "Сердечно благодарю вас за вашу систему реформирования. Вы решили многие вопросы, над которыми наше министерство трудилось давно, но безуспешно. Я чисто по-человечески Вам за  это благодарен ", - так отреагировал министр образования и науки РФ на доклад Сергея Собянина на совещании по вопросам модернизации российской системы образования.

Экономически заметным событием этого декабря для Тюменской области  можно назвать соглашение, которое подписали начальник Свердловской железной дороги Шевкет Шайдуллин и губернатор Тюменской области Сергей Собянин о социально-экономическом взаимодействии на 2005 год. В соглашении заложены принципы социально-выгодного партнерства. И совсем маленькая деталь, но ярко характеризующая экономическую ситуацию, которой добилась и с которой вступает в год 2005 Тюменская область - цены на елки в тюменских лесхозах остались на уровне прошлого года. Например, стоимость елки до 2 метров — 67 рублей. С наступающим вас, тюменцы!