Аналитика


УрФО в неравной борьбе со СПИДом
Общество | Портреты | Общество | Свердловская область | Свердловская область | Ханты-Мансийский АО - Югра | Курганская область | Челябинская область | Челябинская область | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область | Экономика | Политика | Россия | В России | В бывшем СССР | За рубежом | Экспертное мнение | Мнения из Сети | Донецкая Народная Республика

О СПИДе и ВИЧ сказано уже много, но явно недостаточно. Эпидемия захватила уже большинство стран, в том числе и Россию. Если Европе удалось стабилизировать ситуацию, то в России дела – хуже некуда. В нашей стране зафиксировано около 300 тысяч случаев заражения вирусом иммунодефицита, а с момента регистрации первого ВИЧ-больного в России прошло 17 лет. Между тем, лекарства от этой чумы как не было, так и нет.

От одних данных статистики можно оказаться в коме от страха за будущее – свое и своих детей. А данные эти беспощадны. Заражаются не только наркоманы, гомосексуалисты, но и люди из абсолютно благополучной, социально-комфортной среды. В течение последних несколько лет среди выявленных ВИЧ-зараженных неуклонно возрастает доля женщин. Специалисты-медики твердят о том, что неуклонно возрастает количество случаев, когда заражение происходит половым путем. Не случайно нынешний день борьбы со СПИДом проходит под декларацией "Женщины, девушки и ВИЧ/СПИД".

Картина статистики по СПИДу довольно условна. Есть некое число выявленных ВИЧ-инфицированных, которые состоят на учете, проходят профилактическое лечение или просто в курсе того, что стали носителями смертельно опасного вируса. Но есть другая категория носителей зараженных, которая куда как более опасна для окружающих и самих себя. Это не выявленные носители вируса. Они живут совершенно нормальной и обычной для себя жизнью, часто просто не подозревая, что их организм приютил такую гадость. Инкубационный период может длиться до семи лет, пока появятся первые признаки клинического заболевания.

Касательно проблемы СПИДа, УрФО не отличается особым благополучием. Этому поспособствовала прежде всего экономическая привлекательность территории для наркобизнеса. Как заявляет екатеринбургский фонд “Город без наркотиков”, среди наркоманов, которые прошли через фонд, число зараженных ВИЧ колоссально: 40% молодых людей и почти 100% девушек.

По данным екатеринбургского Центра СПИД, на 1 ноября 2004 года в Екатеринбурге было зарегистрировано 9 268 случаев ВИЧ-инфекции. При этом, говорят медики, не стоит забывать, что истинное количество ВИЧ-положительных людей в 3 – 4 раза больше, чем фиксируется статистикой. При этом 6059 случаев – это молодые люди 20-29 лет, треть из которых - девушки. 42,4% инфицированных женщин, способных к репродукции, беременны. Кроме того, за этот год выявлено 34 случая ВИЧ среди доноров. Всего в Свердловской области на 1 декабря зафиксировано 23 233 случаев ВИЧ-инфекции.

На Ямале цифры ниже, но и населения там меньше. По данным окружного центра по борьбе со СПИДом и вирусными гепатитами, на 1 января 2004 года на Ямале проживает 916 носителей ВИЧ /470 из них – жители Нового Уренгоя, 122 – салехардцы, 102 проживают в Ноябрьске/. А в Тюменской области ВИЧ-инфицированных насчитывается свыше 15 тысяч. Специалисты отмечают, что на Ямале ВИЧ “стареет” – сокращается число носителей в возрасте 15 - 19 лет и растет среди тех, кто перешагнул сорокалетний рубеж. На Ямале медики и власти оберегают ВИЧ-инфицированных – строго соблюдают врачебную тайну, бесплатно выдают дорогостоящие препараты ретровирусной терапии. А общеобластная программа тюменского региона "Анти-СПИД" была профинансирована ЯНАО на 28% - 3,759 млн рублей. На юге Тюменской области ВИЧ-инфицированных зарегистрировано более 5, 5 тысяч, из них в областном центре проживают более 4 тысяч человек.

По данным  центра ХМАО по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, сейчас в Ханты-Мансийском автономном округе зарегистрировано больше 7800 ВИЧ-инфицированных. Это 0,5% населения Югры. На шестой ежегодной специализированной конференции по профилактике СПИДа и ВИЧ-инфекции, которая прошла в Нижневартовске, отмечалось, что в настоящее время Ханты-Мансийский округ –  лидер в России по распространению смертельно опасной болезни. На сегодняшний день здесь 540 ВИЧ-инфицированных на 100 тысяч населения.  За 9 месяцев 2004 года в Югре выявлено 511 случаев заражения. В том числе, в Нижневартовске и Нижневартовском районе 52 новых случая.

В Челябинской области в январе-октябре текущего года выявлены 1367 новых ВИЧ- инфицированных, в том числе более 600 женщин. Всего с начала распространения инфекции /с августа 1990 года/ в регионе, когда были выявлены первые заразившиеся, зарегистрировано 14 тысяч 731 ВИЧ-инфицированных, из которых более 11 тысяч составляют мужчины.  Почти 3 тысячи ВИЧ-инфицированных в настоящее время находятся в местах лишения свободы. От инфицированных матерей на сегодня здесь рождено 688 детей, у 44 из них диагностирован ВИЧ. На стадии СПИД на сегодняшний день отмечено 28 смертей, в том числе троих детей. По сведениям областного Минздрава, Челябинская область занимает 12 место в России по распространенности заболевания. Показатель заболеваемости составляет 400 человек на 100 тысяч населения, что в 2 раза выше среднероссийского уровня. Между тем, в Челябинской области ежегодно в рамках областной программы на профилактику и лечение ВИЧ-инфекции тратится 38-40 миллионов рублей.

Самая благополучная в этом смысле Курганская область, где в январе- ноябре число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных жителей хотя и выросло на 9% по сравнению с началом текущего года /на 147 человек/, но составило всего на 1 декабря 1 746 человек. В текущем году на 100 тысяч жителей области приходится 179 инфицированных ВИЧ, тогда как в 2003 году приходилось 157. Среди инфицированных региона растет количество женщин: если в 2001 году они составляли 21% ВИЧ- инфицированных, то на сегодняшний день - уже 50%. В Курганской области доля заразившихся ВИЧ половым путем возросла с 9% в 2001 году до 51,3% в 2004 году. Как сообщает Интерфакс, летальных случаев среди ВИЧ-инфицированных граждан в Курганской области пока не зафиксировано.
Такое “благополучие” Курганской области неудивительно – в небогатый регион нет резона наркоторговцам везти свой “товар”. Совсем иное дело – Свердловская область, Челябинская область и ХМАО. Населению именно “денежных” регионов в первую очередь угрожает беда наркомании, и, как следствие, – СПИДа. А ныне, когда проблема СПИДа уже не только локальная проблема наркоманов и гомосексуалистов, требуются особые средства для ее решения.

Как отметили на прошедшей в Екатеринбурге пресс-конференции представители здравоохранения Свердловской области, стабилизации эпидемии СПИДа не добиться с помощью только усилий медиков. Как сообщила главный врач Центра профилактики Свердловской области Светлана Глуховская, необходима “консолидация всех сил общества для решения этой проблемы”. По словам заместителя главного санитарного врача Свердловской области Виктора Романенко, проблема СПИДа должна решаться не врачами в одиночку, но областными правительствами и городскими администрациями, которые должны не только поддерживать программы, направленные на решение проблемы СПИДа, но и эффективно работать во взаимодействии с различными государственными и общественными структурами.

Эпидемия СПИДа сегодня требует не только усилий, направленных на диагностику заболевания и его предотвращения, но и решения проблем, связанных с жизнью зараженных инфекцией людей в обществе. Несмотря на стремление построить либеральное, гражданское общество, все же вряд ли какая-нибудь здоровая семья, к примеру, рискнет взять зараженного ребенка на усыновление. Также возникают вопросы, связанные, в том числе, и с оказанием медицинской помощи больным СПИДом, хотя медпомощь вроде пока гарантирована всем. Безусловно, требуются законодательные инициативы, работа на местах, федеральные и областные программы, но и, прежде всего, повышение уровня социальной культуры, чего добиться до отчаяния сложно.



Роман Наумов