Аналитика


В ожидании Олимпиады
Общество | В России | За рубежом | Уральский ФО

Олимпиада обязательно будет в Сочи. Наплевать на разговоры скептиков, совсем не важно, что все решает не готовность страны-претендента, а политика. Просто Олимпиада пройдет в России, и точка. Такая надежда, переходящая в уверенность, вселяется во всякого, кто побывал в эти дни в Сочи. Он теперь не самый известный российский курорт, а претендент на Олимпиаду. Город в ожидании. Об этом напоминают и висящие на каждом столбе плакаты, и растяжки, и ленточки на машинах с уверенной надписью: "Сочи 2014". Видно, что на рекламу здесь денег не жалеют. Конечно, почти все хотят, чтобы лучшие спортсмены мира приехали через семь лет на соревнования в Россию, но никто этого не хочет так сильно, как сочинцы. И, как ни странно, никто этого не опасается также, как они.

"Когда мы выставляли заявку, конкуренты сказали: "Это только русские могли придумать проводить Белую олимпиаду в субтропиках", - отметила экскурсовод Людмила. Теперь, когда Сочи с нетерпением ждет 4 июля, обязательным пунктом рассказов для туристов стали байки на тему подготовки к Олимпиаде и о том, какими правдами и неправдами сочинцы завоевывали расположение оценочной комиссии.

"В тот день, когда они приезжали, могло быть пасмурно. Поэтому мы все заборы покрасили в желтый солнечный свет", - продолжает Людмила. И, с ее слов, в тот самый день, когда приезжала МОК, и все ужасно волновались, природа сделала огромный подарок: крупными хлопьями повалил снег.

По взглядам, фразам, настроению, сочинцы сделали вывод, что шансы есть, и шансы неплохие: ничего так не опьяняет, как близкое присутствие цели. Для российского курорта такое впервые. Сочи в 1994 и 1998 годах уже подавал заявку, но тогда она ни на кого не произвела впечатления. Теперь же к попытке завоевать право на проведение Олимпиады подошли намного серьезнее, детально проработав проект и отремонтировав часть дорог.

Как сообщил Накануне.RU специалист управления транспорта администрации Сочи Вячеслав Бауэр, разработка проекта заняла около года, сочи(2008)|Фото: Фото: Накануне.RU всего планируется сделать спортивные объекты, гостиницы и отели, олимпийскую деревню. Ее строительство идет полным ходом, многое уже создано. Кордон "Лаура", где появятся дома и гостиницы для спортсменов, расположен между Адлером и Красной Поляной – примерно в 20-и минутах езды до места предполагаемых соревнований. Деревянные и каменные домики с зелеными крышами расположились прямо на берегу бурной горной речки. На само место строительства будущей деревни посторонних не пускают, за отдельную плату разрешают проехать лишь на другой берег. В случае, если Олимпиады в Сочи не будут, олимпийскую деревню используют как очередной гостиничный комплекс. Его вместимость составит 3 тыс. человек.

Если место, где, возможно, будут жить спортсмены, уже строится, то трамплины, трассы для сноубордов, саней, а также автодороги, канатные дороги пока еще только на бумаге. Готовых олимпийских объектов очень мало, что, кстати, отметила оценочная комиссия в качестве одного из недостатков.

Власти же уверены, что все к 2014 году успеют построить. Одним из доказательств этого является реконструкция взлетно-посадочной полосы сочинского аэропорта. Ее провели всего за пять (!) месяцев. Один из строителей, реконструировавших покрытие, и которого пригласили принять участие в торжественном открытии полосы, рассказал, что работы велись буквально днем и ночью. Завершить их удалось как раз вовремя – перед туристическим сезоном. Например, как отмечал в интервью Накануне.RU гендиректор авиакомпании "Уральские авиалинии" Сергей Скуратов, теперь в Сочи можно отправлять Ил-86, в который помещается на порядок больше пассажиров, чем в привычные Ту-154.

сочи(2008)|Фото: Фото: Накануне.RU Новая полоса отвечает всем международным стандартам, в России такая есть только в питерском "Пулково". По всем правилам, перед открытием полосы священнослужитель около получаса читал молитвы, после окропил святой водой полотно и, заодно, журналистов, задыхающихся на солнцепеке.

Затем красную ленточку торжественно перерезали министр транспорта РФ Игорь Левитин, вице-премьер Александр Жуков, сочи(2008)|Фото: Фото: Накануне.RU полпред в Южном Федеральном округе Дмитрий Козак и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. И тут же с полосы взлетел первый самолет. В нем, кстати, находился корреспондент Накануне.RU.

Итак, теперь дело осталось за малым – реконструировать первую полосу. В том, что это произойдет в кратчайшие сроки, можно не сомневаться.

"Мы делаем быстро и качественно", - подчеркнул Александр Жуков. Он добавил, что в случае, если Олимпиаду все-таки примет Сочи, необходимые объекты также будут сданы в срок.

сочи(2008)|Фото: Фото: Накануне.RU



Если! Из доклада оценочной комиссии Международного олимпийского комитета следует, что это слово вряд ли превратится в "когда". Явным лидером считается корейский Пхенчхан, к которому нет вообще никаких претензий, затем идет австрийский Зальцбург. А вот Сочи оказался первым с конца тройки лидеров. Тем не менее, надежда, как говорится, умирает последней. Точно также неожиданно для всех право на проведение Олимпиады-2010 выиграл канадский Ванкувер, обойдя Зальцбург и Пхенчхан.

Вот и среди жителей курорта бродят самые разные настроения. Кто-то говорит, что, по слухам, Олимпиада-2014 на 100% пройдет в Сочи, кто-то уверяет, что совершенно точно будет выбран другой город.

Но, пусть даже Олимпиада состоится не в России, Сочи все-таки получил от заявки солидные "дивиденды". В рамках федеральной целевой программы, утвержденной правительством, на развитие города предусмотрено 327,2 млрд руб. В рамках этой программы планируется построить200 км новых автомобильных и железных дорог.

сочи(2008)|Фото: Фото: Накануне.RU Так, новый аэропорт Сочи, превратившийся в долгострой и ставший притчей во языцех, наконец-то реконструирован. Полностью отстроено здание, осталось обустроить площадку перед ним со стороны летного поля. Это уже сделано, вне зависимости от того, будет ли Олимпиада.

В районе Красной поляны также гарантировано появятся новые трассы для катания на горных лыжах и сноубордах. "Но даже если Олимпиады не будет, объекты построим в любом случае, хотя и не в полном объеме", - отметил специалист управления транспорта администрации Сочи Вячеслав Бауэр.

Но, надо отдать должное, далеко не все сочинцы хотят, чтобы Олимпиада все-таки была. "Вы знаете, здесь все застроят, приедут в разы больше туристов. Красной поляны, такой, какая она есть, ее экологии не станет", - уверена женщина, продающая сувениры у подножья гор.

сочи(2008)|Фото: Фото: Накануне.RU "Мы потерпим Олимпиаду, но для себя лично ее не хочется, ничего хорошего не будет", - также заявляет работник канатной дороги.

Многие горожане опасаются пробок, которые сейчас и так парализуют Сочи, толпу туристов, которая увеличится в разы, и новых строений, которые испортят экологию, и повышения стоимости продуктов и много чего еще. Другие уверены, что Олимпиада, наоборот, сделает российский курорт международным, повысится уровень жизни, придет "правильная" цивилизация, а земля не будет хаотично раскуплена богатеями, и, в конце-концов, это же здорово, если все-таки известный курорт примет Олимпиаду!

Как бы то ни было, нет, наверное, ни одного человека на российской части Черноморского побережья, который не ждал с нетерпением 4 июля, когда в Гватемале решится судьба города на ближайшие семь лет. Пока же всем желающим официально продают футболки с надписями: "Сочи 2014" и "Сочи – кандидат на проведение Олимпиады 2014"; из-под полы - "Сочи – место проведения Олимпиады 2014". Каким бы ни было решение 4 июня, эти футболки через некоторое в любом случае станут раритетом. 



Александра Качалова