Аналитика


Задание Путина: Курс на Державность
Политика | Свердловская область | В России | В России | Уральский ФО

С самого начала вчерашнего выступления Владимира Путина у меня появилось ощущение, что это, восьмое по счету, его послание значительно отличается от всех предыдущих. Нет, не тем, что, как ожидали некоторые, оно должно было стать "подведением итогов" - как раз таковым его называть явно неуместно. И не тем, что вчерашнее послание, как никакое другое, впечатлило масштабностью задач и грандиозностью, иначе не скажешь, заявленных целей.

В первую голову это послание отличалось своим, если хотите, внутренним форматом.

Накануне мы с вами наблюдали не лекцию профессора, разъясняющего очередную тему собравшимся в большом зале студентам. Накануне строгий преподаватель давал задания , которые собравшиеся в зале слушатели обязаны будут выполнить. Он словно писал на как бы незримо висящей у него за спиной доске сложнейшие, но в то же время предельно конкретные задачи на будущее – как самое ближайшее, так и на десятилетие вперед.

Впрочем, несмотря на вступительные слова Владимира Путина о том, что "давать оценки собственной деятельности здесь неуместно", он, тем не менее, начал свою речь с некоего подведения итогов. В частности, президент отметил, что промышленный спад остался позади и Россия вошла в десятку крупнейших экономических держав мира. Он подчеркнул, что масштабы бедности в России сократились почти в два раза, а реальные доходы населения возросли за время его президентства более чем в два раза.
После этой, предельно краткой "вступительно-вводной" части Путин почти сразу перешел к задачам на будущее.

Стратегическая цель

Важнейшее событие этого года – выборы в Государственную Думу. В чём их главная особенность и объединяющее значение для общества? Прежде всего, в результате выборов будет объективно определен уровень поддержки народом России проводимого нами с вами курса . Фактически – будет решаться вопрос о преемственности государственной политики. Ведь от того, каким станет российский парламент после 2 декабря – прямо зависит исполнение наших стратегических планов.

И эти стратегические планы были незамедлительно озвучены.

Это – формирование дееспособного гражданского общества. Это – строительство эффективного государства, обеспечивающего безопасность и достойную жизнь людей. Это – становление свободного и социально ответственного предпринимательства. Это – борьба с коррупцией и терроризмом, модернизация Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Это, наконец – значимое укрепление роли России в международных делах.

Другими словами, если попытаться суммировать все вышесказанное одним предложением, заявленный курс на будущее – это курс на восстановление России в качестве великой мировой Державы.
Именно на этот курс совершенно логично "нанизываются" все те масштабные проекты, о которых вчера говорил Президент.

Понятно, что любые проекты требуют средств. А проекты масштабные – очень больших средств.

Социалка

Так, одно из предложений Путина, высказанных им вчера в послании Федеральному собранию, - создать фонд реформы ЖКХ с уставным капиталом в 250 млрд рублей. 100 млрд рублей из них направят на переселение граждан из аварийного жилья (Путин подчеркнул, что "это в 20 раз больше, чем в предыдущие годы"). Оставшиеся 150 млрд - на ремонт жилищного фонда ("ранее из федерального бюджета мы на эти цели вообще не выделяли средств"). Президент, судя по всему, считает глобально, минимум на четыре-пять лет вперед. Если же разбить по бюджетным годам, то получается, что программа переселения из ветхого жилья начиная с 2008 года будет пополняться минимум на 20 млрд рублей из федерального бюджета (в 2007 году - 1 млрд, отсюда и 20-кратное увеличение).

Деньги на переселение жертв ветхих строений возьмут из неиссякаемых источников. "У меня есть конкретное предложение: направить на эти цели значительные дополнительные доходы, в том числе от улучшения администрирования налоговых сборов, от приватизации государственного имущества, а также, может быть, от продажи активов компании ЮКОС для погашения ее долгов перед государством".

Из дополнительного триллиона рублей достанется и нацпроектам. Они будут ежегодно получать по 5-7% всех бюджетных трат на эти цели. Президент особо доволен тем, как реализуются эти программы. По его мнению, именно нацпроект "Здоровье" привел к тому, что в прошлом году смертность резко упала, а рождаемость увеличилась. Это первая победа всех нацпроектов, уверен президент. И он пошел дальше - объявил 2008-й Годом семьи.

Триллион рублей на все эти, вне всякого сомнения, благие социальные цели будет собран за счет нефтегазовых доходов. Они, как подчеркнул президент, будут делиться на три копилки: резервный фонд (неприкосновенная часть бюджета, поддерживающая макроэкономическую стабильность и обеспечивающая подавление инфляции), нефтегазовый трансферт в бюджет, обеспечивающий финансирование прежде всего социальных и части инвестиционных расходов бюджета. Третья копилка - фонд национального благосостояния (бывший фонд будущих поколений) - будет разбит уже в этом году. Путин потребовал от правительства потратить из нее в этом году 300 млрд рублей на госинституты развития и на поддержку будущих пенсионеров.

Волго-Дон-2, ГОЭЛРО-2, и другие

Еще одну часть дополнительного триллиона рублей Путин завещал потратить на развитие инфраструктуры и науки. Особенно повезет нанотехнологиям, которым Путин решил выдать 180 млрд рублей (столько же, сколько и остальным научным направлениям). Для освоения этих денег будет создана специальная Российская корпорация нанотехнологий.
Объявлена и новая стройка века - вторая линия Волго-Донского канала, который должен стать основой для превращения России в мост между отдельными частями Мирового океана. По словам Путина, каспийские страны его в этом поддержали.

Среди экономических приоритетов Путин назвал развитие электроэнергетики, на что потребуется астрономическая сумма в 12 триллионов рублей. Эти гигантские средства будут направлены на новую "электрификацию" России, в рамках которой необходимо к 2020 году увеличить производство электроэнергии на две трети.

Будут ликвидированы и электрические ограничения роста (ежегодные потери - 5% ВВП). Особую роль в снятии электроограничений будет играть атомпром: в ближайшую двенадцатилетку построят 26 блоков АЭС(!). Для ускорения процесса Путин предложил создать "специальную корпорацию". Как пояснили в Росатоме, корпорация объединит атомэнергомаш (закон о холдинге "Атомэнергопром" уже подписан), сферу ядерной и радиационной безопасности, атомную науку и ядерный оружейный комплекс. Как заявил вчера глава Росатома Сергей Кириенко, закон о создании корпорации будет принят до конца этого года.

Также Путин обратил внимание на необходимость дальнейшего развития транспортной инфраструктуры, в том числе строительства высококачественных дорог, а также на возвращение России лидирующих позиций в мировом авиа- и судостроении. Президент предложил ряд протекционистских мер, в частности, передачу квот на вылов рыбы исключительно российским компаниям. Также было отмечено, что настала пора переориентироваться на углубленную переработку нефти с тем, чтобы увеличить поставку на внешний рынок продуктов нефтепереработки взамен сырья.

Упомянув необходимость развития фундаментальных наук, Путин обозначил в качестве приоритетного направления нанотехнологии, на которые планируется выделить до 180 миллиардов рублей - столько же, сколько и на все остальные научные направления. Тем самым глава государства дал понять, что Россия постарается не допустить отставания от передовых стран в этой отрасли, как это произошло с генетикой и информационными технологиями в Советском Союзе. При этом Президент вновь дал четкий посыл странам СНГ – господа, мы готовы и призываем вас заниматься этим совместно.

Внешняя политика

Что касается внешней политики России, то здесь все было сдержано и по-деловому. Не было излишеств в виде дежурных расшаркиваний на предмет приверженности к "западным демократическим ценностям". Но было – взвешенная, уверенная и вполне самодостаточная позиция, рассматривающая вопросы внешней политики прагматично и трезво – в первую голову с точки зрения интересов России.


Так, в начале своего послания Президент вновь вернулся к вопросу о том, что накануне выборов усиливается вмешательство в политическую жизнь страны из-за рубежа. Путин очертил два круга сил, которые замешаны в этом. Одни, по словам президента, пытаются вернуть времена, когда можно было "безнаказанно разворовывать общенациональные богатства", а другие желают лишить Россию "экономической и политической самостоятельности".

Ближе к концу послания упомянул Путин и о внешних угрозах. В этой части своего выступления он сотворил, пожалуй, главную сенсацию, объявив мораторий России на европейский договор об обычных вооружениях. И мотивация Президента по этому вопросу оказалась предельно логичной и внятной.

"А что же они? Что же наши партнеры? Они даже не ратифицировали адаптированный Договор. Ссылаясь при этом на Стамбульские договоренности, предусматривающие вывод российских подразделений из Грузии и Приднестровья.
Однако, во-первых, наша страна целенаправленно работает над решением этих непростых задач. А во-вторых, что самое главное – Договор об обычных вооруженных силах в Европе юридически вообще никак не связан со Стамбульскими договоренностями.
Это дает нам полное основание утверждать, что наши партнеры в данном случае ведут себя, как минимум, некорректно, добиваясь односторонних преимуществ. Не ратифицируя под надуманным предлогом ДОВСЕ, они используют сложившуюся ситуацию для наращивания возле наших границ системы военных баз. Более того – они еще планируют разместить элементы противоракетной обороны в Чехии и Польше.
А такие новые страны НАТО как Словакия и государства Прибалтики, например, несмотря на предварительные договоренности с альянсом, вообще не присоединились к ДОВСЕ".


Ясное дело, что НАТО моментально отреагировала, потребовав от российского МИДа разъяснений. Хотя не совсем понятно, каких именно еще разъяснений им требуется – перечитайте послание Путина еще раз, если уж вы, господа, такие непонятливые.

Старинная русская забава – поиск национальной идеи

Кульминационный, итоговый момент послания Путина заслуживает прямого цитирования.

Думать о будущем, конечно, нужно всегда. А у нас с вами, в России, есть еще такая старинная русская забава – поиск национальной идеи. Это что-то вроде поиска смысла жизни. Занятие в целом небесполезное и небезынтересное. Этим можно заниматься всегда и – бесконечно. Не будем сегодня открывать дискуссию по этим вопросам. Но, думаю, многие согласятся со мной в том, что, решая стоящие перед нами задачи и используя при этом все самое современное, все самое новое, генерируя эту новизну, мы вместе с тем, должны и будем опираться на базовые морально-нравственные ценности, выработанные народом России за более чем тысячелетнюю свою историю. Только в этом случае мы сможем правильно определить ориентиры развития страны. И только в этом случае нас ждет успех.


Курс на Державность

Слава Богу, что мы, как страна, кажется, окончательно стряхиваем с себя поношенные лохмотья компрадорской политики, при которой министр иностранных дел Козырев, только угнездившись в МИДе, заявлял – "В этом здании слова "Державность" я не потерплю".

Ведь именно курс на Державность - вот главное, что задавало весь тон и само внутреннее содержание вчерашнего послания президента. И такая стратегическая задача, поставленная Путиным перед российской властью на ближайшие годы, по определению должна быть поддержана всяким гражданином России, - если только он действительно желает блага своей Родине, а, значит – блага всем нам.


Андрей Казанцев