Новости
В Петербурге хулиганы ночью проникли в Ростральную колонну и зажгли огонь
Общество | СЗФО | В России

В Петербурге разыскивают хулигана, который зажег огонь на Ростральной колонне на стрелке Васильевского острова.

Инцидент произошел накануне поздним вечером. Неизвестный мужчина, сломав замок входной двери, проник в Северную Ростральную колонну, где, открыв вентиль газового трубопровода, зажег огонь на указанной колонне, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По данным "Фонтанки.ру", это произошло на колонне, которая ближе к Биржевому мосту.

Как сообщили агентству в "Петербурггазе", в принципе, зажечь огонь из диспетчерской можно, но сделать это сложно – для этого нужно быть специалистом. Сейчас на двери висит замок; в компании думают, как усилить защищенность объекта.

Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и области, в полицию сообщение о ЧП поступило в 23:20. Когда сотрудники органов внутренних дел прибыли на место, то в колонне уже никого не было, но факел был зажжен. По факту проводится проверка. В ГУ также отметили, что будут обращаться в соответствующие органы для того, чтобы были приняты меры по укреплению решеток колонн.

Ростральные колонны в Петербурге возведены на стрелке Васильевского острова перед зданием биржи по проекту архитектора Тома-де-Томона. Две колонны появились на берегу Невы в начале 19-го века, одна из них была маяком для судов на малой Неве, другая - указывала путь в Большую Неву. Маяки зажигались ночью и в туман, и служили до 1885 года. Затем внутри колонн провели газовые трубы, а огонь стали зажигать только по большим праздникам.