Новости
Развитие сюжета:

16:57 27.10.2014 Объявлен конкурс на строительство новой сцены Пермского театра оперы и балета

16:36 22.08.2017 Худрук пермского Оперного покинет город, если к 2020 году не откроется новая сцена театра

10:41 25.10.2018 Совфед стал куратором строительства новой сцены для Пермского оперного театра

19:35 18.12.2019 Эскизы новой сцены Пермского оперного, деньги на которую дал Роман Абрамович, покажут в середине января

14:19 24.01.2020 В Перми показали эскиз новой сцены оперного театра, деньги на которую дал Абрамович

19:22 29.03.2021 Проект новой сцены Оперного театра в Перми доделают при помощи Абрамовича

Басаргин взял на особый контроль ход реконструкции Пермского театра оперы и балета
Общество | Приволжский ФО

Сегодня, 29 августа, губернатор Прикамья Виктор Басаргин провел рабочее совещание по вопросам предстоящей реконструкции Пермского театра оперы и балета.

Перед началом встречи глава региона вместе с художественным руководителем Теодором Курентзисом осмотрел историческое здание театра, а также оценил ремонтные работы, которые здесь проведены за лето. Например, здесь завершена реконструкция оркестровой ямы.

На совещании с проектировщиками и руководством театра Виктор Басаргин подчеркнул, что запланированная реконструкция театра должна быть проведена в соответствии с уже имеющимся проектом в установленные сроки. Особо губернатор потребовал не допустить затягивания сроков реализации проекта. "Качество строительства и сроки нужно соблюдать в полном объеме. Ход реконструкции я намерен держать на особом контроле", - подчеркнул он.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Пермского края, разработкой научно-проектной документации занимается ОАО "КБ высотных и подземных сооружений" (КБ ВиПС) (Санкт-Петербург). Эта компания известна своими проектами по реконструкции БДТ им.Товстоногова и строительством второй сцены Мариинского театра в северной столице. Как заверили проектировщики, вся документация готова к сдаче на госэкспертизу в конце сентября.

|ФотоСовместно с петербургской компанией работы по проектированию ведут архитектурное бюро Дэвида Чипперфилда (архитектор проекта), а также немецкие компании, которые занимаются разработкой проектных решений по конструкциям здания и инженерным системам, готовят документацию в части технологических решений театрального комплекса, театрального оборудования, по акустике и акустическому оборудованию.

Проект бюро Дэвида Чипперфилда предусматривает строительство для Пермского театра оперы и балета нового многофункционального зрительного зала на 1100 мест, реконструкцию существующего зрительного зала на 800 мест и т.д. Таким образом, площади театра вырастут до 39 тыс. кв. м против 8 тыс. кв. м, которые имеются сейчас. Новая сцена должна быть сдана к концу 2015 года а в 2016 году должна быть проведена реконструкция исторического здания театра.

Артем Малянов