Новости
Прокуратура отозвала протест на приватизацию пермского аэропорта
Политика | Приволжский ФО

Прокурор Пермского края Александр Белых отозвал из заксобрания свой протест на ст. 5 раздела 5 приложения 1 закона "Об утверждении прогнозного плана приватизации государственного имущества Пермского края на 2013–2015 гг". Соответствующее письмо поступило в краевой парламент вчера вечером. Прокурор поясняет, что такое решение принято в связи с необходимостью "дополнительной правовой оценки и уточнения мотивировки", сообщает "Коммерсантъ". 

Напомним, прокуратура требовала признать норму, предусматривающую приватизацию аэропорта путем внесения 75% акций в уставной капитал ОАО "Корпорация развития Пермского края", недействительной. Надзорный орган в протесте отмечал, что нарушены требования ч. 1, ст. 15, ч.1 ст. 16 ФЗ "О защите конкуренции", ч.ч. 1, 5 ст. 13 и ст. 25 ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", ч. 1 ст. 10 Гражданского кодекса РФ. В прокуратуре считали, что приватизация должна была происходить либо по результатам торгов, либо через отчуждение акций в пользу какого-либо АО, но при условии возмездности (участие в управлении КРПК, получение дивидендов). В эфире "Эха Москвы в Перми" Александр Белых заявлял, что в случае отклонения протеста готов был отставать свою позицию в суде.

Рассмотрение этого протеста прокурора планировалось депутатами заксобрания на ближайшем заседании 20 февраля



Предыдущие новости на эту тему:

17:40 14.01.2014 Конкурсную документацию по пермскому аэропорту Басаргин согласует с ФАС

15:59 27.01.2014 Прокуратура Пермского края опротестовала приватизацию аэропорта

13:28 10.02.2014 Правительство Пермского края отказалось создавать согласительную комиссию для рассмотрения протеста прокуратуры