Новости
Развитие сюжета:

12:25 02.04.2014 Рабочая группа определила три площадки для размещения Пермской галереи

14:20 11.04.2014 Общественная палата пошла против Речного вокзала и Басаргина. Переубеждать будет Гладнев

Градсовет усомнился в решении перенести галерею в Речной вокзал. "Что бы вы ни говорили, мы будем реставрировать этот объект", - возразил Басаргин
Общество | Приволжский ФО

На Градостроительном совете Пермского края, прошедшем вчера под руководством губернатора Виктора Басаргина, состоялось обсуждение концепции проекта реконструкции пермского Речного вокзала для размещения в нем художественной галереи. Проект архитектора Сергея Шамарина не получил поддержку всех членов Градсовета, орган решил рассмотреть альтернативные варианты строительства дома для Пермской государственной художественной галереи. Однако последнее слово осталось за губернатором. 

Сергей Шамарин пояснил, что размещение художественной галереи в здании Речного вокзала позволит сохранить объект культурного наследия: для предотвращения затопления помещений будет построен герметичный "подиум", а само здание, находящееся сейчас в аварийном состоянии, отреставрировано. Исторический фасад проектировщики намерены сохранить. Также планируется соединить вокзал с соседствующим недостроенным объектом, за счет чего общая площадь галереи составит порядка 16 тыс. кв. м.

"Вопрос о переносе Пермской художественной галереи надо решать как можно скорее. Представленный проект, на мой взгляд, оптимален и с точки зрения бюджетных затрат, и как вариант, позволяющий решить сразу две важные задачи. Во-первых, сохранить историческое здание речного вокзала, во-вторых, разместить в удобном для горожан и гостей краевой столицы бесценную коллекцию галереи. Памятник надо сохранить, а не рассуждать годами на эту тему! Это – место, с которого для многих начинается Пермь", - сказал губернатор Виктор Басаргин.

Но не все члены Градсовета согласились с мнением губернатора. Как ранее сообщало Накануне.RU, эксперты уже высказали опасения, что такая реставрация может привести к утере исторической ценности здания. Об этом упомянул и директор краевого центра охраны памятников Александр Ложкин. По его мнению, надстройка еще одного этажа противоречит закону, так как строительные работы на месте нахождения ОКН недопустимы. Не меньше вопросов и к технологии строительства нового "фундамента"

"Сергей Александрович говорит о двух методах: переборки здания и распила и поднятия через стенку. Метод переборки, скорее всего, госэкспертиза не допустит, это фактическое уничтожение памятника. А разрезка здания и подъем теоретически возможны. Но цена при таком реставрационном решении может быть очень высокой", – предположил Александр Ложкин.

Архитекторы также поставили под сомнение проект Шамарина и предложили не торопиться с его одобрением и доработать концепцию. Архитектор Виктор Воженников указал на явные нарушения законов в области охраны памятников и потребовал проведения историко-культурной экспертизы. Его коллега Игорь Луговой заметил, что вариант переезда галереи в другое здание позволил бы удешевить проект. Его поддержали строители, пообещавшие построить такое же здание гораздо дешевле.

Другой член Градсовета, почетный архитектор России, член правления Пермской региональной общественной организации "Союз архитекторов Прикамья" Олег Горюнов считает, что необходимо двигаться по проекту Сергея Шамарина.

"Речной вокзал находится в ужасающем состоянии, правильно сказал губернатор, что мы все равно потратим деньги на реставрацию, а художественная галерея сейчас не отвечает запросам общества. Мне очень стыдно было за наших архитекторов за беззубое и паническое выступление по поводу возможного затопления этой территории, смены зонирования. Все вопросы технические, юридические, их надо и можно решить", - рассказал Накануне.RU архитектор.

Другие варианты размещения галереи предложил бывший член Градостроительного совета Денис Галицкий - квартал №179, участок напротив ЦУМа рядом с гостиницей "Урал", стадион "Юность", склон Слудской горы. Губернатор отверг предложения правозащитника, однако возможность пересмотра места расположения галереи не исключил.

"Не случилось безоглядного одобрения проекта и хорошо, что дискуссия состоялась. Основной спорный момент - перенос галереи в Речной вокзал. Сейчас понятны мотивы, хотели убить двух зайцев: отремонтировать памятник и получить здание для галереи. Нужно было обсуждать техзадание, а не сам проект. Сейчас возникло сомнение в том, что перенос галереи в Речной вокзал имеет под собой рациональное основание. Как минимум будет рассматриваться вопрос, есть ли альтернативы", - прокомментировал Накануне.RU итоги заседания Градсовета Денис Галицкий.

Заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края Лилия Ширяева осталась довольна результатами прошедшего Градсовета. Вместо традиционного обсуждения "веселых" картинок получился содержательный и полезный разговор, сказала она корреспонденту Накануне.RU.

"Пожалуй, впервые была предоставлена возможность выступить всем участникам с альтернативными мнениями. Были озвучены реальные риски реализации предлагаемого проекта переезда художественной галереи в здание Речного вокзала. По итогам заседания принято абсолютно взвешенное решение: в рамках специально созданной рабочей группы еще раз проанализировать обозначенные профессионалами сомнения. Более того, рабочая группа оценит и все альтернативные места в городе под возможное размещение Галереи на предмет соответствия выдвигаемым критериям, в том числе по стоимости строительства. К сожалению, не услышала вчера от разработчиков концепции приспособления здания Речного вокзала под современное использование, четких и аргументированных ответов на ряд принципиальных моментов. Без понимания путей их разрешения может получиться очередной нереалистичный проект".

Градсовет не принял окончательного решения и для анализа рисков была создана рабочая группа,  однако, Виктор Басаргин четко обозначил дальнейшие действия краевых властей. "У меня впечатление, что никто ни во что не верит. Вы в себя не верите, вы себе не верите, что можно что-то сделать. Меня это поражает. Что бы ни говорили, мы будем реставрировать этот объект", - заявил губернатор.

Алёна Ласкутова