Новости
Свердловская прокуратура уличила Белинку в нарушении закона: с компьютеров библиотеки можно было с легкостью прочитать "Майн Кампф"
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

В Свердловской области прокуратура выявила нарушения в сфере обеспечения информационной безопасности детей. Среди нарушителей - крупнейшие библиотеки области "Свердловская областная научная библиотека им. В.Г.Белинского" и "Свердловская областная библиотека для детей и юношей". Так, посетители Белинки, например, имели доступ к сайту, на котором размещена электронная книга Адольфа Гитлера "Майн Кампф", включенная в федеральный список экстремистских материалов.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры, нарушения были выявлены в ходе надзорных мероприятий по проверки исполнения законодательства, направленного на защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию. Среди нарушителей неожиданно оказались две крупнейшие библиотеки области - библиотека им. В.Г.Белинского и областная библиотека для детей и юношей. Их ежегодно посещают более 350 тыс. человек, из них свыше 140 тыс. несовершеннолетние в возрасте до 16 лет.

По итогам проверки, оказалось, что компьютеры в указанных библиотеках, имеющие выход в Интернет, не были оборудованы системой контентной фильтрации. Так, посетители Белинки имели доступ к сайту, на котором размещена электронная книга "Майн Кампф", включенная в марте прошлого года в федеральный список экстремистских материалов решением Кировского районного суда Уфы. Также в библиотеке не обновлялся федеральный список экстремистских материалов и литературы, распространение и хранение которых запрещено.

По представлениям прокурора Октябрьского района Екатеринбурга к дисциплинарной ответственности привлечены заведующие отделами Интернет-центра, комплектования и учета фондов "Свердловская областная научная библиотека им. В.Г.Белинского" Валерий Куглер и Ольга Позднякова, а также заведующая отделом электронных услуг Свердловской областной библиотеки для детей и юношей Лариса Геращенко. Приняты меры по устранению выявленных нарушений.

В частности, в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества была установлена дополнительная защита – программа "Интернер-Цензер", предназначенная для блокировки потенциально опасных для здоровья и психики несовершеннолетних сайтов.

Добавим, что всего по результатам проверки территориальными прокурорами внесено 110 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 115 человек, объявлено порядка 125 предостережения о недопустимости нарушения закона, в суды направлено более 200 исков.

Кроме того, прокуратура Свердловской области в адрес губернатора региона внесла представление с предложением разработать и принять целевую региональную программу по обеспечению информационной безопасности детей, производства информационной продукции для детей и оборота информационной продукции.

Работа на данном направлении продолжается.

Ирина Гордеева