Новости
Присоединение России к китайскому аналогу МВФ – пик развития нового института
Экономика | В России | За рубежом

28 марта в вэйбо-аккаунте (аналог Твиттера в Китае) новостной службы Центрального телевидения КНР появилось сообщение, что вице-премьер правительства России Игорь Шувалов, выступая в рамках Азиатского экономического форума, проходящего в эти дни на южнокитайском острове Хайнань, заявил о решении президента РФ Владимира Путина подать заявку на включение России в число государств-учредителей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ).

Однако долгие раздумья России перед этим решением потревожили китайцев. Как передает корреспондент Накануне.RU, местное издание попыталось понять, почему Россия с опаской смотрит на китайскую инициативу. Во-первых, по мнению их аналитиков, беспокойство РФ вызывает тот факт, что быстрая реализация стратегии "Одного пояса - одного пути" ослабит влияние Москвы на значительной части постсоветского пространства. Во-вторых, АБИИ, фонд Шелкового пути и другие структуры, направленные на развитие сопредельных с КНР территорий, могут ошибочно восприниматься как инструменты китайской экспансии.

Си Цзиньпин недавно отмечал, что успехи Китая в дипломатии и экономике вызывают опасения в мире и Россия не является исключением в этом плане. Хотя Китай и стремится сделать свою внешнеполитическую стратегию взаимовыгодной для всех, в мире существует ряд глобальных и региональных противоречий и, по мере строительства "Одного пояса - одного пути" станут возникать новые. Однако желание РФ стать учредителем АБИИ показало, что Пекину удалось создать новую мировую финансовую структуру, куда входят и наиболее развитые страны Евросоюза, и значимые союзники США в Азиатско-Тихоокеанском регионе (Австралия и Южная Корея), и вот теперь практически все члены БРИКС - Индия, Бразилия и Россия. В последнее время все больше стран, в числе которых и Россия, оставляют нерешительность и присоединяются к АБИИ. Китай показывает, что новый банк - это сетевая финансовая структура, участие в работе которой не может повредить интересам ее членов.

Если прежние глобальные структуры создавались в годы Холодной войны, когда страны объединялись в блоки по политическим соображениям, то теперь АБИИ открыт для всех и вступление РФ стало не только очередным свидетельством улучшения российско-китайских отношений, но и в перспективе дает площадку для диалога с Европой, который осложнился из-за украинского кризиса. С присоединением России и ряда европейских стран, таких как Нидерланды и Дания, число учредителей АБИИ достигло уже 42-х.

Павел Мартынов