Новости
Развитие сюжета:

17:00 04.10.2015 Госпиталь в Кундузе бомбили еще полчаса после того, как американские и афганские военные были уведомлены о попадании бомб в больницу

13:50 05.10.2015 МИД РФ осудил авиаудар по больнице в афганском Кундузе

19:34 06.10.2015 Пентагон признал вину в бомбардировке госпиталя в Кундузе

"Пациент горел на операционном столе посреди разрушенной операционной!" "Врачи без границ" в шоке от произошедшего в Кундузе
Происшествия | За рубежом

Медбрат организации "Врачи без границ", ставший очевидцем ужасной трагедии в Кундузе, рассказал, что видел, как пациенты горели в своих постелях и на операционном столе, но ничего не мог сделать.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе организации, медбрат Лайош Золтан выжил, поскольку в момент бомбежки находился в убежище, где ночует персонал. По словам Золтана, он проснулся от взрывов и час пережидал бомбежку, пытаясь оказывать помощь раненому медперсоналу. Когда же он вышел из безопасной комнаты, ему предстало зрелище охваченной огнем больницы.

"Я не могу описать то, что было внутри. Нет слов описать, как ужасно это было. В отделении интенсивной терапии шесть пациентов горели в своих постелях. Мы искали сотрудников, которые должны были быть в операционной. Это было ужасно. Пациент лежал на операционном столе, мертвый, в середине разрушения. Мы не могли найти наш персонал. К счастью мы позже обнаружили, что они бежали из операционной и нашли безопасное место", - рассказал Золтан.

На его глазах умирали раненные врачи. Одному пытались сделать экстренную операцию в офисе миссии, но он не выдержал и умер. Другие врачи были в шоке или истерике. Вокруг повсюду находились раненные пациенты, которые просили помощи. "Мы просто оказывали людям помощь, как могли, не принимая никаких решений", - делится Золтан.

Больница в Кундузе была переполнена пациентами после ожесточенных боев с талибами в этом районе. Накануне ночью воздушные войска, по всей вероятности, США, нанесли удар по госпиталю - в течение часа прицельно бомбили по главному корпусу больницы, интенсивной терапии и жилому блоку. Погибли 19 человек, в основном врачи, десятки были ранены в результате этого налета.

"Врачи без границ" потребовали прозрачного расследования трагедии, в этом к ним присоединилась ООН, назвав нападение на больницу военным преступлением. Президент США, командующий войсками, сообщил, что молится о жертвах авиаудара, но останавливаться не намерен.



Предыдущие новости на эту тему:

13:05 03.10.2015 Больница "Врачей без границ" в Афганистане разрушена при бомбардировке "с воздуха": в медучреждении находилось 200 человек

22:22 03.10.2015 Больницу "Врачей без границ" в Афганистане разбомбили ВВС США? НАТО не исключает, что авианалет совершили американцы

11:37 04.10.2015 Обама "молится за жертв" часовой прицельной ночной бомбежки ВВС США по госпиталю "Врачей без границ"