Новости
В Тюмени полным ходом идет подготовка ко Дню Победы: возле Вечного огня будет установлен новый барельеф
Общество | Свердловская область | Тюменская область | Уральский ФО

В Тюмени с 15 марта началась реконструкция Вечного огня на Исторической площади. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне здесь планируют установить новый барельеф, выполненный из бронзы, на котором будут отражены все этапы войны. Реконструкцией занимается Екатеринбургский художественный фонд. В городской администрации отмечают, что все работы и проект барельефа согласованы с городским Советом ветеранов. Единственное, пока не решен вопрос, что будет с установленной бетонной панорамой, передает корреспондент Накануне.RU.

Художественно-исторический барельеф у Вечного огня на Исторической площади был открыт в 1968 году. Выполненный из бетона, он уже как несколько лет нуждался в реконструкции. Два года назад Совет ветеранов Тюмени обратился в городскую администрацию с просьбой провести ремонт. Как рассказала корреспонденту Накануне.RU пресс-секретарь главы администрации Тюмени Гульнара Сидоркина, ветераны просили не только провести реконструкцию, но и обновить мемориал, придать ему более современный вид. 

  |Фото:http://photo.qip.ru

Вечный огонь Тюмень барельеф|Фото:пресс-служба городской администрации Тюмени

Барельеф у Вечного огня

"Сегодняшний барельеф с социалистическим сюрреализмом выглядит как бетонная картинка, как будто сделан из папье-маше. Лица не определены, не оживлены. Ветераны отмечали, что особых эмоций он не вызывает. На заседании координационного совета по архитектуре и градостроительству обсуждались несколько вариантов обновления и был выбран проект Екатеринбургского художественного фонда. Они предложили сделать барельеф - 72 квадратных метра из бронзы, в котором зашифрованы все этапы войны", - рассказала Гульнара Сидоркина.

Вечный огонь Тюмень барельеф|Фото:пресс-служба городской администрации Тюмени

 

По словам пресс-секретаря главы администрации, на барельефе будут представлены такие сражения, как Битва за Москву, Блокада Ленинграда, Сталинградская битва, Взятие Берлина. Многие будут объемными, их можно будет потрогать. 

"Он будет называться "Мемориально-художественный исторический барельеф "Тюмень - Победителям". На нем будут также изображены конкретные люди: например, подросток Степанов, который встал к станку и начал помогать фронту. Каждая деталь осмысленна и впечатляет. В композицию будут включены винтовка Мосина, найденная недавно на раскопках; там, где запечатлена блокада Ленинграда, можно будет увидеть, как выглядит 100 грамм хлеба, которые выдавали жителям, они меньше, чем мобильный телефон. Все вещи будут вкраплены туда. К нему можно будет приводить школьников, устраивать экскурсии", - отметила Сидоркина. 

Вечный огонь Тюмень барельеф|Фото:пресс-служба городской администрации Тюмени

Проект нового барельефа

По ее словам, представители Совета ветеранов ездили в Екатеринбургский художественный фонд, где осматривали барельеф, изготовленный из глины. В проект после их визита были внесены несколько изменений: кроме установки нового барельефа, у Вечного огня будет проведена реконструкция стелы.

"Стоимость проекта - 61 млн руб., в эту сумму входит производство, установка, бронза. Много это или мало, сложно оценить. Есть предметы гораздо меньше, которые стоят дороже. Деньги взяты с экономии на торгах. И все это делается по согласованию с Советом ветеранов", - подчеркнула пресс-секретарь. 

Что делать со старым барельефом, в городской администрации пока не решили. Есть несколько вариантов, сейчас проводится экспертиза. Как отметила Сидоркина, первым вариантом предусматривается аккуратный демонтаж бетонной панорамы, ее реконструкция, и затем установка на новое место, и второй вариант - установка нового барельефа на старый. 

"Барельеф большой, его нужно будет пилить, что будет негативно воспринято, и перевозить его в новое место после реконструкции. Он установлен неравномерно, у него нет опоры, проседает посередине, где самые тяжелые скульптуры. Второй вариант - укрепить фундамент и сделать на него новую конструкцию. Мы ждем заключения экспертов, но опять же, будем обсуждать с Советом ветеранов", - подытожила Гульнара Сидоркина.

В Тюменском городском Совете ветеранов корреспонденту Накануне.RU подтвердили, что проект нового бронзового барельефа был согласован с ними. По словам заместителя председателя общественной организации Лилии Корепановой, Екатеринбургский художественный фонд сумел удачно отразить события войны.

"Очень хороший замысел. Обновление очень нужно, хотим, чтобы площадь была красивой, чтобы это место было местом почитания участников Великой Отечественной войны, где отдавалась бы дань уважения поколению, всем тем, кто сражался во время Великой Отечественной войны, местом, где бы воспитывалась молодежь", - сказал Корепанова.

Что касается переноса бетонного барельефа, по словам заместителя председателя Совета ветеранов, сейчас обсуждается несколько вариантов, где могла бы разместиться конструкция. Ветераны уже предложили места, куда бы хотели установить монумент после реконструкции, но в том, что его нужно сохранить, они не сомневаются.

Юлия Король


Предыдущие новости на эту тему:

13:54 04.03.2015 "Вечный огонь" в Тюмени закрывается на реконструкцию